Перейти к публикации
Стоматология для всех

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые доктора!

Нуждаюсь в консультации..Сейчас занимаюсь протезированием 37 зуба, по традиции-стоит большая пломба, зуб депульпирован, начались сколы...

Я рассчитывала, что будет вкладка и коронка. Однако доктор, обточив мне стенки, сформировал что-то наподобие вкладки из пломбы имеющейся  и сказал, что и так будет хорошо все держаться. Слепков и прочего еще не делали.

Вопрос-такая практика вообще существует? Я пыталась найти что-то похожее на форуме, но не нашла....

Буду признательна,если прокомментируете....

Изменено пользователем Lentyaika

При болшом дефекте пломба нежелательна. Предпочтительнее вкладка и коронка. Снимок вашего зуба увидеть будет нелишним.

• Поддерживаю 3

Спасибо за ответ! Есть прицельный снимок на пленке, пытаюсь его оцифровать...

Дело в том, что у меня получается как бы вкладка из бывшей пломбы...сверху будет коронка керамическая...

Снимок.. 

для начала хорошо бы сделать новый снимок, и провести ревизию корневых каналов

• Поддерживаю 2

Я поняла про снимок и каналы..Есть один нюанс-снимки не делают без направления.Мне надо еще выпросить как-то направление на этот снимок..

Но если возвратиться к моему изначальному вопросу-такая технология вообще существует, когда вместо вкладки оставляют материал пломбы.И на на него потом крепят коронку?

P.S. Я понимаю, что это не к вам вопрос...но мне надо как-то поговорить со своим стоматологом, сказать,что я так делать не хочу...как-то объяснить почему...при этом у меня стоит вкладка на другом зубе и на нее надо делать коронку и деться я от него никуда не могу сейчас...

• Поддерживаю 1

Есть один нюанс-снимки не делают без направления.

Еще как делают, идете в любую частную клинику, где есть визиограф. 

• Поддерживаю 1

Снимок.. 

Может конечно вы с доктором немного друг друга не понимаете,но если док просто хочет оставить такую пломбу и накрыть это коронкой,то я боюсь это не очень хороший вариант.Плюс соглашусь с red_butler,есть вопросы к пломбировке каналов,но опять же качество снимка не супер,чтобы сказать на 100%

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 1

Доктара тут "госка". 8-ка. Далее визуальный осмотр. "Предпочтительнее вкладка и коронка".

Всем спасибо за ответы!

Тему можно закрывать?

• Поддерживаю 1
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Похожие публикации

• AlenaDM
      Автор: AlenaDM
      Добрый день.
      Сильно разрушен зуб. Ищу варианты протезирования. Уже посетила нескольких врачей, у всех вариант один - удаление и установка импланта, но возможно кто-то сможет помочь/подсказать другой вариант
         так сказать, можно ли обойтись "меньшей кровью".
      КТ из клиники прилагаю (открывается, к сожалению, только в Windows 8 и ниже, формат .exe)

Спасибо!

https://drive.google.com/file/d/1J0UHeSeCaEhpX65WpDZoImWtN_fYxXUO/view?usp=sharing

• Alexey73
      Автор: Alexey73
      Добрый день,

На прошлой недели установили керамическую вкладку, есть подозрение что она была неверно изготовлена или установлена со смещением.
      Суть проблемы: по периметру стыка зуба и вкладки на фронтальной части вкладка выступает над контуром, на стороне языка - наоборот эмаль выступает над зубом.
      Сложилось ощущение что ее немного повернули при установке вдоль вертикальной оси - отсюда такое смещение.
      Есть ступенька, если проводить зубочисткой или ногтем - слышен характерный звук.
      Со стороны все хорошо заполировано, для пальцев и языка все гладко, но есть ощущение бугорка на углу зуба (фото 2).
      Такая же проблема и между зубами , боюсь что нить будет цепляется за этот бугор.

Подскажите - это может быть нарушение установки или технологии изготовления?
      Не будет ли по периметру из за этого дефекта скапливаться еда?

Или все сделано хорошо и не стоит обращать на это внимание?

Есть какие критерии по которым можно проверить правильность установки вкладки?

Заранее спасибо за ответы.

• Линда
      Автор: Линда
      Прошу отозваться специалистов и дать совет. У меня пародонтит, потеряна основная часть зубов. Снимок во вложении. Хочу установить протезы, но не могу определиться с тактикой лечения. Была в нескольких клиниках и все предлагают разные схемы лечения. Нет единого мнения.
      У меня следующие вопросы:

1. Возможно ли сохранить какие то зубы еще или все под удаление, (если возможно это определить по снимку)?
      2. Какие импланты рекомендуете:  лучшее соотношение цены и качества?
      3. Одномоментная имплантация: за и против;
      4. Какие протезы и из  какого материала предпочтительно ставить при бруксизме? (проблема с детства) 
      Может быть порекомендуете нормальные клиники в Москве, где смогут мне помочь . Заранее благодарю за любую информацию.

• Создать...
Вверх