Перейти к публикации
Стоматология для всех

Нарушение сна после почти пятичасовой седации

Рекомендованные сообщения

Доброго почти утра)) 

В субботу была проведена операция под седацией. Непосредственно после пробуждения очень тошнило, потом, пардон, вырвало один раз кровью, которую, как мне объяснили, я немного проглотила во время операции. Со следующего дня сбились биологические часы и стала спать ночами хуже, проспаюсь посреди ночи и днем раза три проваливаюсь в максимум часовой сон. Я понимаю, что это следствие седации и спокойно к этому отношусь, но когда ожидать возвращения всего в прежнее русло? Анестезиолог, кстати, даже не убедился, что я нормально проснулась, не спросил как я себя чувствую и вообще ко мне не подошел, но я наверное после процедуры хотела немного завышенного внимания, так что этот момент меня хоть и расстроил чуток, но главное, что все прошло хорошо))

Заранее благодарю.  

Здравствуйте. Не думаю, что это следствие конкретно седации, скорее всего именно сбились биологические часы из-за всего комплекса лечебных мероприятий + несвоевременного продолжительного сна. Проблемы со сном явление не редкое, что доказывает время моего ответа вам, хотя в последние 20 лет ни седации, ни наркоза у меня не было.

Ожидать самостоятельного возвращения к прежнему ритму не следует, надо начинать бороться с нарушениями. Для начала восстановить режим дня: вставать и ложиться ежедневно в одно и то же время, сократить время дневного сна до получаса и просыпаться днём не позднее 16.00. Если это не поможет, следует обратиться к неврологу, а лучше - к сомнологу, если таковой найдётся. Бессонница - очень неприятная вещь.

• Поддерживаю 3

Извиняюсь если вопрос не по теме, но по идее после операции анестезиолог должен был убедиться, что я твердо стою на ногах, верно? )) Кстати, единственный вопрос который он мне задал, это есть ли у меня аллергия на яйца и получала ли я когда-либо наркоз. И все. Я,видя, что он ничего не спрашивает, сама начала выдавать ему информацию о своем рабочем давлении, о дыхательнной аллергии, которая уже давно не проявлялась, но года три назад было под наркозом что-то на эту тему, как сказал анестезиолог. А этот вообще ничем не интересовался и решил, что я проблемный пациент с расшатанной нервной системой, потому что он не спросил, а я рассказала то, что по моему мнению было важно :) Я ему сообщаю о давлении и аллергии (причем очень спокойно и максимум в 3-4 предложениях), а он возится в вене и повторяет: "Да, да, сейчас успокоим, сейчас успокоим, тихо, тихо" ))

Изменено пользователем Lizabeth

Простите, я не готов здесь давать оценки работе моих коллег.

Должен отметить, что пропофол предположительно может быть опасным для пациентов, скомпрометированным аллергий на лецитин, содержащийся в яйцах. Седация - пособие настолько безобидное, что не противопоказано любому пациенту, дошедшему до клиники своими ногами.

• Поддерживаю 2

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...
Вверх