Перейти к содержанию
Стоматология для всех

уже нет сил лечить каналы помогите


Anna84

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В течение полутора месяцев мне все лечат и лечат канал в единице справа. Сначала врач его полностью не прошла и оставила там кальций. Потом в следующее посещение она сказала что прошла все и оставила повторный кальций. Потом в третье посещение она опять перезалила туда новый кальций. В четвертое посещение она уже хотела пломбировать, но мне вдруг стало больно. Она не могла понять почему стало больно, раньше ведь больно не было (лечили без укола). Пошла делать снимок (ранее тоже делала кстати) и заявила что у меня не одноканальный а двух канальный передний зуб и что она такое видит впервые. Она говорит - хорошо что делали без укола и ты сказала что больно, иначе я бы тебе его запломбировала и не увидела бы второй канал. Очень интересно. Аппарат для измерения длины канала она стала использовать только уже на 4-ое посещение. До этого измеряла на глаз. В итоге сейчас она мне опять залила туда кальций и зуб стал болеть, болел дня 3, потом прошел. За это время я сходила к другому врачу на консультацию. Он сказал что канал не полностью вычищен, есть остатки пломбировочного материала и пломбировать такой канал нельзя, также сказал что может быть и трещина корня, раз зуб болел. Сказал сделать МРТ. В итоге завтра у меня назначено идти к первому врачу, я не знаю уже что делать. Вопросы:

1. Действительно ли может быть 2 канала в переднем зубе ? Посмотрите, пожалуйста снимок. Единица справа. У меня ощущение что врач обманывает, просто она сразу не прошла полностью весь канал, потому что не измерила его нормально. Длина моего канала 27.

2. Видно ли на снимке то что не вычищены остатки пломбировочного материала ? Дейстивтельно ли нельзя такой зуб пломбировать ?

3. Нужно ли делать МРТ ? 

4. Врач мне отказывается лечить остальные зубы, т.к. они со стекловолоконными штифтами (мне нужно еще 2 зуба перелечить, в обоих каналы недопломбированы). Врач первый зуб проходила иголочками. Второй стоматолог собирается проходить мне штифты тонким сверлом. Говорит - штифты стоят неглубоко, сверлом можно. Можно ли доверять словам этого врача второго и можно ли сверлить тонким сверлом а не тыкать иголками ?

Прилагаю снимки. 

Буду премного благодарна многоуважаемым специалистам за советы.

post-25405-0-43896600-1495647783_thumb.jpg

post-25405-0-01224500-1495647792_thumb.jpg

post-25405-0-75291100-1495647800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Это снимки до лечения или на данный момент?

 

В этих зубах в подавляющем большинстве случаев 1 канал, в вашем я тоже второго не вижу. Если есть сомнения можно сделать КТ ( компьютерную томографию). Там точно будет видно, в том числе и количество каналов.

Мрт не нужно, нужно КТ. Это разные исследования. В стоматологии первое практически не используется.

 

Штифты действительно проходят тонким бором или сверлом. Это достаточно кропотливая процедура, лучше если доктор это делает в оптике.

Ссылка на комментарий

Это снимки до лечения или на данный момент?

 

В этих зубах в подавляющем большинстве случаев 1 канал, в вашем я тоже второго не вижу. Если есть сомнения можно сделать КТ ( компьютерную томографию). Там точно будет видно, в том числе и количество каналов.

Мрт не нужно, нужно КТ. Это разные исследования. В стоматологии первое практически не используется.

 

Штифты действительно проходят тонким бором или сверлом. Это достаточно кропотливая процедура, лучше если доктор это делает в оптике.

 

это снимки на данный момент.  Скажите , вы не видите признаков того, что в канале зуба присутствует пломбировочный материал, который недочистили ? мне так сказал врач к которому я ходила на консультацию.

Ссылка на комментарий

Или ультразвуком штифты отлично убираются, но в любом случае желательно наличие оптики у врача. 

лечение 1 зуба с оптикой мне выставляют в 30 000 р. К сожалению, у меня нет финансовой возможности лечить с оптикой.

Ссылка на комментарий

Если снимок на данный момент, то да, неубранный материал присутствует в большом количестве. И да, если запломбирвать так, то большой риск что там остались микробы и воспаление будет продолжаться.

Естественно лечение с оптикой будет дороже, но и результат его более прогнозируемый. Убирая стекловолокно без увеличения есть риск истончить корень или того хуже сделать перфорацию( лишнее отверстие в стенке ).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если снимок на данный момент, то да, неубранный материал присутствует в большом количестве. И да, если запломбирвать так, то большой риск что там остались микробы и воспаление будет продолжаться.

Естественно лечение с оптикой будет дороже, но и результат его более прогнозируемый. Убирая стекловолокно без увеличения есть риск истончить корень или того хуже сделать перфорацию( лишнее отверстие в стенке ).

 

спасибо вам большое. Больше не пойду к врачу, у которого лечила значит. спасибо.

Ссылка на комментарий

Не думайте что доктор специально оставил там материал, перелечивание каналов сложная манипуляци, и каждый работает в меру своих знаний, навыков и материально- технической базы.

Ссылка на комментарий

Не думайте что доктор специально оставил там материал, перелечивание каналов сложная манипуляци, и каждый работает в меру своих знаний, навыков и материально- технической базы.

 

ну тогда и деньги брали бы в меру своих знаний. По факту я отдала уже 10 тысяч и получила недолеченный канал с остатками пломбировочного материала. Я понимаю ,что это не имеет отношения к форуму, но и гарантий нет никаких что следующий доктор к которому я пойду, сделает лучше. Получается, либо платить по 30 тысяч только за перелечивание каналов, либо ходить и гадать - пролечат нормально или нет. А я еще коронки планировала в июне ставить, какие там коронки. Пролечить бы более-менее качественно то что есть.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

К сожалению Вы правы..

Но коронки лучше ставить когда будет надёжный фундамент из перелеченных каналов. Хорошо перелеченных.

Изменено пользователем St.
Ссылка на комментарий

 

 

Я понимаю ,что это не имеет отношения к форуму, но и гарантий нет никаких что следующий доктор к которому я пойду, сделает лучше.

да, это так, на эндодонтическое лечение нет гарантии.

 

 

Получается, либо платить по 30 тысяч только за перелечивание каналов, либо ходить и гадать - пролечат нормально или нет.

есть и альтернативные способы лечения

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх