Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплантация на 14-е сутки после удаления


Рекомендуемые сообщения

Планируется имплантация в область 23 зуба, зуб был удалён 2 недели назад по причине полного разрушения коронкойвой части, острого воспалительного процесса в области корня не было.

Возник вопрос с заполнением неконгруэтного объёма. Следует ли извлекать из лунки содержимое с последующим заполнением костно-пластическим материалом или можно оставить ту ткань которая уже имеется? Если верить Кури, то на 14-й день уже образуются участки плотной ткани, перепончатая ретикулофиьрозная кость. Дефект ограничен 4-мя стенками, следовательно миграция клеток будет со всех сторон.

 

Коллеги подскажите начинающему доктору :)

Ссылка на комментарий

да ставьте конечно, что тут ждать. Я обычно провожу кюретаж в таких ситуациях. Но Вы не проводите, нам интересно то будет )

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

да ставьте конечно, что тут ждать. Я обычно провожу кюретаж в таких ситуациях. Но Вы не проводите, нам интересно то будет )

Спасибо ) Однажды, возможно так и сделаю, но пока к експерементам я не готов :)

Ссылка на комментарий

Имхо вы сильно заваливаете имплантат вестибулярно на проекте.

а в чем проблема? или вы сторонник строго винтовой фиксации?

Ссылка на комментарий

Имхо вы сильно заваливаете имплантат вестибулярно на проекте.

Согласен с вами и в окончательном проекте позиция немного скорректирована)

Дело в том, что я не описал весь случай целиком, в этом сегменте будет установлено 2 импланта и тот что на снимке привязан к оси второго, который устанавливается в весьма ограниченное костное предложение)

 

Завтра постараюсь завершить проектирование и залить скриншоты с планом операции..

Ссылка на комментарий

а в чем проблема? или вы сторонник строго винтовой фиксации?

Мне тоже кажется, что особой проблемы нет, но позицию скорректировал исключительно преследуя аксиальное направление нагрузки..да и винтовая фиксация как то больше по душе, при соблюдении соосности имплантов, для меня, она проще. Страшновато как то оставлять цемент под десной..)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а в чем проблема? или вы сторонник строго винтовой фиксации?

Вообще, да. Я не особо силен в ортопедии, но все мои ортопеды однозначно за винт, да и мне это кажется логичнее.

Я просматривал тему с обсуждением методов фиксации, знаю, что есть альтернативное мнение.

 

Но вообще это не то, чтобы "проблема", можно и цементом фиксировать, но чуть небнее позиция все равно будет физиологичней - даже сам корень вертикальнее стоял (судя по лунке на срезе). Исхожу из логики чем ближе к оригиналу, тем лучше. Тем более что возможность есть.

Ссылка на комментарий

Вообще, да. Я не особо силен в ортопедии, но все мои ортопеды однозначно за винт, да и мне это кажется логичнее.

Я просматривал тему с обсуждением методов фиксации, знаю, что есть альтернативное мнение.

 

Но вообще это не то, чтобы "проблема", можно и цементом фиксировать, но чуть небнее позиция все равно будет физиологичней - даже сам корень вертикальнее стоял (судя по лунке на срезе). Исхожу из логики чем ближе к оригиналу, тем лучше. Тем более что возможность есть.

мне кажется, лучше стремиться установить имплант как можно вертикалней, так нагрузка будет распространятся наилучшим образом, соответственно кость не будет перегружаться..исключение составляет фронтальный отдел, где это априори сложно сделать.. Как говорит Фридман: "исплант ставится не ради картинки на рентгене" и я с ним полностью согласен ) 

В данном случае, конечно хотелось бы установить импланты в области 13,23 более небно, однако, завершив планирование я пришел к выводу, что это негативно скажется на форме зубной дуги, если преследовать винтовую фиксацию.

post-48385-0-09209900-1492370548_thumb.jpg

post-48385-0-72106800-1492370712_thumb.jpg

Изменено пользователем SERB
Ссылка на комментарий

у меня вот больше вопросов вызывает  имплант в области 16, насколько оправдана такое близкое расположение к 17зубу? Не очень хочется залезать в синус, по этому и сместил его настолько дистально.. как думаете не критично?

post-48385-0-06722200-1492370890_thumb.jpg

Изменено пользователем SERB
Ссылка на комментарий

проще ударить разок по остеотому и поставить в нормальную позицию.

Остеотомами работать ещё не приходилось, Методика вызывает массу вопросов). Сколько мм кости следует оставить для безопасной работы с остеотомами? Что если дно не ровное, как на скриншоте ниже( при достижении мембраны в дистальном отделе ложа, мезиальный отдел остаётся толщиной ~2 мм, это при диаметре 4.6 мм..следует ли истончить мезиальный отдел ложа и стучать сразу остеотомами 3-4 мм или лучше простукивать мезиальный отдел остеотомами более мелкого диаметра, а после уже браться за крупный? На какую глубину лучше погружать остеотом, до контакта со стопером 0,5 или 1 мм тоже будет безопасно?

Спасибо, что уделяете внимание этой теме)

post-48385-0-10805800-1492373843_thumb.jpg

Изменено пользователем SERB
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

оставить 1мм в самом тонком месте. Ударять по остеотому до изменения перкуторного звука. Остеотом конический, вогнутый 3.2 Далее аккуратно узким глубиномером потыкать в "отбитую" крушечку, расширить ложе до нужного фрезами и ставить имплантат.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А зачем тыкать ? ( это мне для улучшения скилла, так как пару раз пробовал закрытый сделать, не получилось...)

ПалСаныч, я же тебе писал в личку подробно :) погоди, видео сделают через пару недель, я пришлю. Тыкать, чтобы поднять слизистую дополнительно.

Ссылка на комментарий

а просто закручивая имплант меееедлеееннноооо мы разве не делаем тоже самое?

почти, но есть пара "но".

1. Если дно пазухи плотное, то имплантат может сорвать костную резьбу и не поднять пазуху, а начать крутиться на месте.

2. Если поднять нужно много, делать это имплантатом уже ненадежно.

Ссылка на комментарий

 

2. Если поднять нужно много, делать это имплантатом уже ненадежно.

Набиваю плотно шахту "ильгамовской губкой" и кручу имплант .Все отлично поднимается.

Можно процедуру с губкой повторить.Только имплант не до конца вкручивать ,чтобы остался запасной торк.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх