Перейти к публикации
Стоматология для всех

Кариес молочного зуба.

Рекомендованные сообщения

Доктора, всех с прошедшими праздниками! 

Сыну 2,3 года. На 54 зубе обнаружился кариес (коричневое пятно). Подскажите пожалуйста, что в таком возрасте можно сделать (без сверления, т.к. рот всем подряд не откроет), чтобы процесс не прогрессировал.

За фото не ругайте, пацан не давался =)

Думается мне, без препарирования только ART-терапия.

спасибо! Я не знаю что такое art терапия (
Настасья Весенняя

спасибо! Я не знаю что такое art терапия (

Препарирование вручную экскаватором и закрытие полости СИЦ.

• Поддерживаю 1

(без сверления, т.к. рот всем подряд не откроет) Здравствуйте. Думаю никому не откроет. Почему не хотите отпрепарировать ? и пломбу СИЦ, пломбу желательно, чтоб в воде застывала. Например Аквион. Препарирование 3-5 сек. Пульпиты таким лечим.

(без сверления, т.к. рот всем подряд не откроет) Здравствуйте. Думаю никому не откроет. Почему не хотите отпрепарировать ? и пломбу СИЦ, пломбу желательно, чтоб в воде застывала. Например Аквион. Препарирование 3-5 сек. Пульпиты таким лечим.

Ребятенок не так давно 2 месяца в больнице лежал. Теперь очень боится врачей, поликлиники. Я не хочу усугублять эти страхи. Не против препарированя, просто немного времени протянуть чтоб сын остыл и потом полечить

• 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

В идеале препарировать и пломба! Если боитесь то можно серебрить (лучше японским препаратом "Сафорайд") и постоянно наблюдать , если замечаете что процесс становиться хуже ,то препарирования не избежать. Серебрить надо не один раз , кариозная полость станет черного цвета,здоровая эмаль цвет не изменит.

• 2 недели спустя...

3-5 сек + пломба ... держите как поросенка режите?

Может под наркозом лучше.

• 1 год спустя...

Я за попробовать посеребрить с дальнейшим наблюдением и домашней реминерализацией. До тех пор, пока здравый смысл ребенка не возобладает над страхом.

Исходя из принципа "не навреди".

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...
Вверх