Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Зуб 15. Киста или цемент


Aieks

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

~5 месяцев назад лечил зуб 15. Зуб был в настолько отвратительном состоянии, что после удаления кариеса от него осталась одна тоненькая стеночка!

Зуб был с пульпитом на протяжение многих-многих лет, из-за этого (как врач сказал) произошла деформация корней - они на кончиках чуть не на 90 градусов заворачиваются.

Врач предложил идти к эндодонтам под микроскоп на чистку каналов, и сохранить зуб еще лет на 7-10 (при условии что эндодонты все успешно почистят и не сломают) или попытаться почистить сейчас на месте и сохранить зуб на 2-5 лет. Пошел к эндодонтам, они мне насчитали сумму превышающую цену имплантации, да еще и с оговорочкой, что зуб больно сложный, и шансы 50/50.

 

Пошел обратно к своему терапевту.

Из-за такой сложной формы врач все каналы прочистить до самых верхушек не смог. Те части, которое он достать не смог предложил забить пастой по самую маковку. Я согласился.

Теперь у этого зуба всегда присутствует небольшое воспаление десны (оно очень небольшое, но уже постоянное. ощущается как наплыв кожи на зуб. иногда чуть увеличивается в размерах, но на следующий день приходит в "норму") и он болит если им жевать что-нибудь очень твердое или при сильном сжатии челюстей (или если, например, быстро клацнуть зубами). Иногда возникает ощущение, что при сильном сжатии челюстей он чуть-чуть проваливается в десну.

 

В обычном состоянии не беспокоит.

 

Сделал КТ. На снимке видно, что из-за этого зуба идет воспаление в пазухе (насморк постоянный).

Еще видно какую-то штуку похожую на кисту. Точно знаю, что после окончания лечения её не было (врач делал контрольный рентген чтобы посмотреть как каналы запломбировались).

Может ли это быть пастой, которая со временем, например, увеличилась в объеме и настолько сильно вылезла из канала?

Что делать с этим зубом? Идти на поклон к эндоднтам с надеждой что они это все высверлят (гутаперчу и пасту с верхушек)?

 

http://s019.radikal.ru/i642/1612/1b/3a94e439a5f2.png

 

Если что-то непонятно, то всю КТ (вместе с программой просмотра) можно скачать здесь - яндекс диск

только DICOM файл для КТ - здесь

Изменено пользователем Aieks
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх