Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Реставрация или протезирование?


кто

Рекомендуемые сообщения

Дублирую тему из раздела протезирование т.к. не знаю куда лучше запостить. Извините за спам.


 


Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация. С раннего детства "запустил" зубы. То лечил, то не лечил, пломбы вылетали, вместо них ставили еще больше, после чего стенки зубов не выдерживали нагрузки и откалывались, из - за чего потерял несколько из них. (Странно, но протезирование мне не предлагали).


Также есть в наличии очень странный дефект зубов, что это такое - я так и не услышал конкретного ответа от врачей. На шейке, вокруг почти каждого зуба эмаль была по цвету светлее чем остальной зуб, матовая. С годами этот дефект незначительно увеличился в размере. Некоторые стоматологи предполагали что это деминерализировання эмаль, на вариант что это отложения от налета никто не согласился. После чистки ультразвуком весь этот дефект разрушился(места где эмаль была светлее), и почти все зубы теперь выглядят как зубы с клиновыдним дефектом, на некоторых обнаружился глубокий кариес на шейке зубов. Мне советуют все зубы депульпировать и готовить к культевым вкладкам, так как вариант с реставрацией невозможен по причине того что слишком большие пломбы у меня, и под ними, возможно, вторичный кариес, а самое главное - все зубы, пораженные этим дефектом эмали, теперь ослабленные внизу и могут сломаться не выдержав давления при жевании.


 


 


Итак вопросы:


Насколько это верное решение депульпировать все зубы и ставить коронки на вкладки?


Насколько реально спасти переднюю группу зубов пломбами? 


Что можно сделать с остальными зубами?


Что это за дефект эмали, от чего он мог появиться еще в детстве? (К сожалению нет фото ДО)


 


 


п.с. 


1.5 месяца назад начал лечение и спасение всего что можно было спасти. Что было сделано:


18,27,28,38,46,48 - удалены. (27,28 на снимке уже нет)


17,15,14 - запломбированы каналы и обточены под культевые вкладки. 16 запломбирован 2 года назад, был проблемным, на верхушке была большая киста, ее не трогали.


26,25,24 - запломбированы каналы, 23 запломбирован пол года назад, на верхушке была киста, не трогали, пропала сама.


Остальное пока как на снимке.


post-49362-0-26882000-1476823851_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Насколько это верное решение депульпировать все зубы и ставить коронки на вкладки?

Не верное.  

У всего есть свои показания, а из прихоти "убивать" живые зубы извините - глупость. 

 

По современным технологиям коронки при необходимости можно ставить и на живые зубы.

Возможно стоит поискать доктора на форуме или сходить еще куда-нибудь на консультацию и обсудить альтернативные варианты.

 

Но зубы без нервов или с объемными пломбами лучше накрывать коронками или накладками (вид выбирает врач по ситуации), т.к. иначе высокий риск сколоть пломбу или стенку зуба

Изменено пользователем St.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Итак вопросы:

Насколько это верное решение депульпировать все зубы и ставить коронки на вкладки?

Насколько реально спасти переднюю группу зубов пломбами? 

Что можно сделать с остальными зубами?

Что это за дефект эмали, от чего он мог появиться еще в детстве? (К сожалению нет фото ДО)

 

 

 

стараются оставить зуб живым. если таковое возможно.. Сделайте фото передних. 

В детстве обычно деминерализация эмали от плохой гигиены. 

Очень сложно что-то планировать по одному снимку 

Ссылка на комментарий

фото на которых видно дефект и вторичный кариес. Визуально, мне кажется, нет смысла протезировать такие зубы, но интересует ваше мнение.

И еще вопрос, есть ли смысл убивать 47й и 45й чтобы сделать мост, тк пока имплант не планируется.

post-49362-0-82028900-1476859361_thumb.jpg

Изменено пользователем кто
Ссылка на комментарий
фото на которых видно дефект и вторичный кариес. Визуально, мне кажется, нет смысла протезировать такие зубы, но интересует ваше мнение.

 

Виниры, виниры на 3/4, полные виниры... каждому зубу по заслугам. Где-то может и пломбой обойдется.  Но надо налаживать гигиену. у вас с этим проблемы. 

 

И еще вопрос, есть ли смысл убивать 47й и 45й чтобы сделать мост, тк пока имплант не планируется.

лучше этого не делать

Изменено пользователем DmitrySH
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх