Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Смена прикуса композитом, боль.


Аления

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Очень нужен совет докторов.

Стоматологи клиники сказали, что проблема боли в кармане вокруг 4.6. и 4.7. - прикус и уехавшая челюсть на несколько мм. Ребята приятные, молодые, но только набирают опыт в моем вопросе.

 

Неделю назад нарастили(без слепков и т.д) фронт  и премоляры, изменив форму, не только высоту. Премоляры и 5 и 4 выглядят как острые клыки. Жевать не могу вообще, боль при смыкании, в двух зубах настолько, что ломит зуб и болит при прикосновении. Отдает в челюсть, нос и  сустав. 

Сначала сделали, чтобы состыковалась визуально хорошо правая сторона, а потом левая, но левая лежит неравномерно в прикусе и разная высота 4-к.

Попросила вернуть, как было, хотя бы 5-ки, чтобы жевательная была поверхность, а не клыки.

Доктор сказал терпеть.

Я понимаю грань между привыканием и реальной несостыковкой поверхностей.

Боль достаточно ощутимая, похожа когда завышен бугор и давит на антагониста.

Что делать?

К кому можно в срочном порядке обратиться с данной проблемой?

 

На фото зубы До.

 

 

post-47114-0-23641700-1476703124_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Нижний 5 премоляр справа(по фото) теперь стоит под наклоном,  по отношению к другим зубам в ряду(завышенной клычной стороной)  и бьет при жевании в угол верхнего очень существенно. Боль распирающая. 

 

Как объяснить  доктору переделать этот зуб. Он считает, что боль просто привыкание к высоте. 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Возможно имеет смысл еще раз встретится со своим врачем и описать свои ощущения.

Если сомневаетесь в работе - как вариант сходите на очную консультацию к другому специалисту.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

С какой целью "наращивали" зубы? Судя по вашим словам, смыкаются у вас только 2 зуба из всех? Была необходимость поднимать прикус?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Встретилась. Немного мягче сделали, но напрягает все равно. Многие зубы разболелись, кушать больно. Сказали привыкать, иначе снесут вообще всё и посадят на капу на пол года.

 

Экспериментов с другими врачами побаиваюсь уже., город маленький, врачей грамотных соответственно. Советуете к стоматологу или ортодонту? 

Возможно имеет смысл еще раз встретится со своим врачем и описать свои ощущения.

Если сомневаетесь в работе - как вариант сходите на очную консультацию к другому специалисту.

Ссылка на комментарий

С какой целью "наращивали" зубы? Судя по вашим словам, смыкаются у вас только 2 зуба из всех? Была необходимость поднимать прикус?

Сказали перекос челюсти на несколько мм и стертые зубы. Поэтому надо поднимать. щелкал сустав немного т болели мышцы челюсти, гипертонус.

Был некомфортный контакт 6,7 зубов справа. Теперь везде.

И не только подняли прикус, но еще и видоизменили форму немного, от этого боль. Бугры острые.

 

Вернуть назад я так поняла нет возможности. Т.е или делать протезирование( есть необходимость?) или терпеть так?

Изменено пользователем Аления
Ссылка на комментарий

Стоматологу ортопеду скорее.

Выложите панорамный снимок свой, так будет проще.

Вообще поднятие прикуса композитными пломбами достаточно специфическая методика со своими нюансами.

Изменено пользователем St.
Ссылка на комментарий

Стоматологу ортопеду скорее.

Выложите панорамный снимок свой, так будет проще.

Вообще поднятие прикуса композитными пломбами достаточно специфическая методика со своими нюансами.

к сожалению ортопан томограмма  до повышения прикуса и до депульпирования загадочного 4.6, между которым и 4.7  боль  каждый день.

Подскажите можно ли и у кого перелечить такие сложные зубы?

 

http://s019.radikal.ru/i602/1610/76/d6356ca4c887.jpg

Ссылка на комментарий

Из того что видно по снимку:

В 47 не идеально пролечены каналы, но изменений на корнях по этому снимку не видно. Вариантов два - или наблюдать или пробовать перелечить.

Во всех боковых зубах есть большие по объему пломбы.

 

Лечение я вижу примерно следующим образом, но я не ортопеду, так что коллеги если что поправьте.

1. Диагностика. Чтобы определиться насколько нужно поднимать прикус.

2. Каппа для того чтоб сустав привык к новой высоте, возможно не одна. Ждать.

3. Протезирование керамическими накладками- коронками в зависимости от объема оставшихся тканей зуба.

 

Но есть одно но- цена вопроса и время лечения будут в несколько раз больше чем у Вас.

Ссылка на комментарий

Из того что видно по снимку:

В 47 не идеально пролечены каналы, но изменений на корнях по этому снимку не видно. Вариантов два - или наблюдать или пробовать перелечить.

Во всех боковых зубах есть большие по объему пломбы.

 

Лечение я вижу примерно следующим образом, но я не ортопеду, так что коллеги если что поправьте.

1. Диагностика. Чтобы определиться насколько нужно поднимать прикус.

2. Каппа для того чтоб сустав привык к новой высоте, возможно не одна. Ждать.

3. Протезирование керамическими накладками- коронками в зависимости от объема оставшихся тканей зуба.

 

Но есть одно но- цена вопроса и время лечения будут в несколько раз больше чем у Вас.

Т.е сейчас нужно снести все нарощенное композитом? Проблема  в том, что нет изначального варианта"до", нет слепков... 

Больше всего меня беспокоит боль в кармане между 4.6 и 4.7. И навредить боюсь еще больше и в тоже время если 4.7 не вскрыть сложно будет понять в чём вообще причина.

Но всё это только сможет сделать опытный эндодонтист с микроскопом?

В Новосибирске мне сказали, что может быть хуже.

В Омске поставили вердикт- трещины на зубах на одном продольная, на другом поперечная. Выявили после снимка внутриоральной камерой. 

 

Цена вопроса боюсь даже представить.

Очень ли сложная диагностика(ТРГ, слепки, КТ?...)

Ссылка на комментарий

Очень ли сложная диагностика(ТРГ, слепки, КТ?...)

Для вас - несложная. Мало того, вам она просто необходима как воздух!

По поводу трещин в зубах - никакие камеры и прицельные снимки не дадут точной информации. Только специалист с микроскопом. В Новосибе и Омске не может таких не быть.

По поводу общей картины: все сложно, так как нет исходной точки. Нужен очный осмотр у гнатолога, а ему нужны ваши модели, трг и прочее. Если пломбы к зубам "приклеивали", не препарируя предварительно зуб (т.е. просто сверху приклеили), то возможность спилить пломбы имеется. Материал от эмали можно отличить

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для вас - несложная. Мало того, вам она просто необходима как воздух!

По поводу трещин в зубах - никакие камеры и прицельные снимки не дадут точной информации. Только специалист с микроскопом. В Новосибе и Омске не может таких не быть.

По поводу общей картины: все сложно, так как нет исходной точки. Нужен очный осмотр у гнатолога, а ему нужны ваши модели, трг и прочее. Если пломбы к зубам "приклеивали", не препарируя предварительно зуб (т.е. просто сверху приклеили), то возможность спилить пломбы имеется. Материал от эмали можно отличить

Гнатолог только Москва, в Новосибе и Омске нет.

Микроскоп только Новосибирск. В Омске с бинокулярами работают, по крайней мере так мне при консультациях в известных стом говорили и показывали.

Пломбы не приклеивали. Протравливали, светили и т.д. 

эх....

Ссылка на комментарий

Пломбы так и устанавливают - с протравкой, светом и тд. Вопрос был о препарировании зуба предварительно под пломбу.

В Новосибе знаю гнатолога, могу связаться. Если все получится, отпишусь вам в личку

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пломбы так и устанавливают - с протравкой, светом и тд. Вопрос был о препарировании зуба предварительно под пломбу.

В Новосибе знаю гнатолога, могу связаться. Если все получится, отпишусь вам в личку

Спасибо огромное! Жду!

Ссылка на комментарий

Если у кого есть возможность глянуть КТ - https://www.wetransfer.com/downloads/307fb2ad81023b2b94598f3505383a7020161024064936/1d2996ce43484f4ebd3d0d420eb9ff6320161024064936/b77546

спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх