Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Причина боли - зуб мудрости, невралгия или что-то другое?


Altiya

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые врачи! Очень надеюсь услышать здесь ваше мнение

 

Около полутора месяцев ощущаю боль в районе верхних зубов с левой стороны, в области скулы. Ощущения появляются и усиливаются, когда вдыхаю холодный воздух носом. Я сейчас нахожусь в жаркой стране и ничего не болело, только под кондиционерами. Однако последние 4 дня неприятные ощущения уже на жаре, чувство распирания где-то в районе 8-ки (могу ошибаться). Сегодня была в магазине около холодильника, болит так прилично, глаз закрываться начинает. Была проездом в Москве 3 недели назад, 8 градусов температура, стреляло как будто током в области скулы, под глазом. Потом в тепле прошло. 

 

Насчет 8-ки: она глубоко в кости, снимок на руках есть прицельный (если нужно, сделаю панорамный), давит при этом на 7-ку.

 

Может ли так болеть 8-ка? Нужно ли удалять? 5 лет назад делала КТ пазух и челюстей. Врач посмотрел 8-ку, сказал - не удалять. Но за это время ситуация могла измениться. 

 

В 6-ке удалены нервы из-за пульпита года 2 назад, в 5-ке тоже (там причину не помню). 7-ку продули, была отсроченная боль, поэтому решили, что пульпит. Болело сильно.

 

Насчет невралгии: стоматолог посоветовала обратиться к невропатологу. Тогда на улице не было холода, поэтому болело не сильно, не простреливало. Были удары током, когда шлифовали пломбу на 7-ке и все, длилось минут 5 еще после манипуляции. Невропатолог сделала осмотр, но по своей части ничего не нашла. Я все понимаю, смутило мнение врача о том, что в этой области ничего болеть не может. Поэтому уточняю еще раз у вас о возможности наличия невралгии, ведь стоматолог не просто так меня направила. 

 

Насчет гайморита: нос не заложен, выделений никаких нет. Снимок правда до отъезда не успела сделать. Много раз раньше проверяли пазухи - ничего. 

 

Что мне делать дальше? Через 2 дня я буду в родном городе, боли вернутся и надо что-то решать. 

Если надо что-то уточнить - отвечу. КТ сделать могу, правда выкладывать срезы не умею. Начинаю нервничать, боль+неизвестность полная. Спасибо за внимание к теме. Возможно, уже были такие случаи и я могу надеяться на совет.

 

post-49213-0-44929400-1475662211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

зуб мудрости удалить, сделать Кт и по ней решать вопрос о повторном лечении корневых каналов.

Спасибо большое! Где лучше удалять? В смысле в клинике, куда хожу, за такие случаи не берутся... Говорят, зуб глубоко, придется с костью что-то делать. Хотя у нас есть челюстно-лицевое отделение) Так понимаю, насчет каналов по этому снимку мало что видно. Хорошо, сделаю КТ после удаления. Или может перед этим сделать, чтобы посмотреть зуб мудрости получше? Еще раз благодарю) Один вопрос остался: гуттаперчу трудно будет распломбировать? У меня в трех зубах она стоит. Почему спрашиваю: пасту не получилось пройти в других зубах. Надеюсь, с этим материалом проще будет.

Ссылка на комментарий

 

 

Спасибо большое! Где лучше удалять?

Ищите врача, для которого это рутина. Напишите сюда  http://forum.stom.ru/topic/16116-posovetujte-khirurgaimplantologa/

 

 

Так понимаю, насчет каналов по этому снимку мало что видно.

по снимку возникают вопросы о проведенном лечении

 

 

Хорошо, сделаю КТ после удаления. Или может перед этим сделать, чтобы посмотреть зуб мудрости получше?

делайте до

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Приветствую) Записалась к хирургу на понедельник в частную. По телефону спросила, занимаются ли они такими вопросами, удалением. Говорят, посмотрит меня врач. Хотела спросить у вас еще: вот область над зубом мудрости на снимке - это кость и есть? Я не догадалась у своего врача тогда спросить, она сказала только, что случай не самый простой и у них не могут помочь. Просто во рту чувствую какой-то бугор, вроде на зуб не похоже, на нем долго была язва, мне сказали, что это не от зуба, а от плохой гигиены + курение, врач помазал чем-то, отпустил. Или это просто анатомическая часть челюсти (бугор)? Боюсь что-то неправильное написать, не врач. Язва зажила со временем, осталось какое-то белое пятно, на другой стороне нет такого, хотя зуб мудрости опять есть. На флюс не похоже. Не очень приятно нажимать на это место, чешется.

 

В Россию я вернулась, но теперь болит и даже в тепле, невралгических болей нет, лицо трогать не больно. Обезболивающие ничего не снимают. Вот теперь думаю, можно ли еще будет седацию сделать? Просто я очень нервничаю не приемах, при удалении одного зуба меня трясло очень сильно, ну и голова кружится, в ушах шум. Что сделать, чтобы не трясло? Анестезию последнее время колят без адреналина или с наименьшим содержанием (точно не разбираюсь), лучше не стало. Врачи каждый раз пугаются. Так то мне при лечении обычно не страшно, но вот организм считает иначе)

 

Буду рада ответу) Спасибо

Изменено пользователем Altiya
Ссылка на комментарий

Что-то поторопилась я насчет невралгических болей. Ощущения усилились, неприятно дотрагиваться до десен и зубов, особенно где зуб мудрости, какое-то жжение, щеку сводит. По ощущениям десна у зуба рыхлая, может кажется, на другой стороне все гладко. Нет никаких покраснений. Трогать лицо не больно, ничего не опухло. Боль то сильная, то отпускает, но не до конца, очень редко стреляет. Завтра к хирургу с утра узнавать про зуб мудрости и остальные зубы депульпированные, она с микроскопом работает. Удалять буду только восьмерку, если врач возьмется. Есть смысл еще раз сходить к неврологу, но уже другому, как думаете? 

 

Все, замолкаю, спасибо за внимание)

Ссылка на комментарий

День добрый!

 

Удалось попасть к врачу, на осмотре ничего понятно не было, по снимку тоже. Направила на КТ, как вы и советовали, перед этим врач долго уточняла характер болей, когда, какие они, стучала, лила, дула. Сильные подозрения, что есть непройденный канал или пройденный не до конца. После лечения, знаю, что каналов в 7-ке 3??? Я не удивлюсь, если там вообще ответвление найдут, как у меня было на нижней челюсти. Я мутант?))) Что-то еще с 5-кой нехорошее. Про зуб мудрости ничего не сказала, тоже смотрела долго, только то, что он в кости, что скорее всего дело в каналах. Завтра опять иду к ней, будет смотреть КТ. Очень надеюсь, что причину врачу удастся установить. Жаль, я не могу посмотреть КТ, так как не разбираюсь, только в Автокаде умею и то в 2Д))) Если пойму что-то, выложу.

 

Параллельно описала характер болей неврологу, он считает, что боли стоматологического характера, вероятность невралгии низкая.

 

Всем хорошего дня)

Ссылка на комментарий

 

 

Жаль, я не могу посмотреть КТ, так как не разбираюсь, только в Автокаде умею и то в 2Д))) Если пойму что-то, выложу.

 http://forum.stom.ru/topic/10677-kak-vylozhit-kt-na-saite/

Ссылка на комментарий

Спасибо большое! Как поняла, программа у них Real Scan. Я смогла только все скопировать и заархивировать, тк папка конечная отсутствует. 

 

Ссылка на КТ: http://www.fayloobmennik.net/6624152

пароль: зубик

 

Сейчас попробовала скачать - 3 минуты заняло)

 

Если будет возможность посмотреть, в настоящий момент беспокоит больше всего верхняя левая сторона, также проблемы с депульпированными нижними зубами на обеих челюстях (6 с правой стороны, 7 - с левой, депульпированы лет 8 назад, в них паста, нерв уже был мертв) перелечивать уже пробовали, паста очень плотная, микроскоп даже не помогает, инструменты не взяли пасту. Жуть :huh:  В верхних зубах стоит гуттаперча, насколько я помню. Их пломбировали уже в другом месте. 

 

По нижним зубам - боль отдает по шее в грудную клетку при нажатии, стучании и жевании, не знаю, может ли быть такое от периодонтита, на снимках серьезных кист нет, небольшие затемнения.

 

Надеюсь, посмотрите) Благодарю :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх