Перейти к публикации
Стоматология для всех

Консультация по снимку и рекомендации лечения

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Мне 32 года, у меня есть несколько вопросов, хочу прояснить картину мира стоматологии для себя, чтобы правильно принимать решения о дальнейшем лечении своих зубов. Очень надеюсь на пояснения опытных специалистов, заранее огромное спасибо всем, кто откликнется! Итак по порядку:

1. Зуб №15 сделан в школьные годы, канал под Резорцин-формалином. Недавно, в хорошей, вроде, стоматологии, доктор пытался этот канал распломбировать, но продвинулся только на 1/3. У зуба в итоге не осталось 2 стенок (между соседними зубами). Доктор рекомендует коронку, но как она будет держаться в корне под РФ, который лишь на 1/3 удалось очистить? Какие варианты есть с этим зубом?
  2. Зуб №45 под золотой штапмованной коронкой, на штифте. Что делать с ним? Если менять коронку на металокерамику, ставить культиевую вкладку, каков риск, что в итоге корень не выдержит и зуб будет потерян?
  3. Зуб №36  не беспокоил, но доктор нашел сильный кариес под старой пломбой. В итоге удаление нерва, чистка каналов, и зуб сильно обточен. Только коронку? Или есть надежная альтернатива?
  4. Так же порекомендовали удалить крайние зубы. Насколько срочно стоит это делать? Можно не спешить?

Снимок прилагаю, если по нему можно дать рекомендации, буду благодарен. Денег уже отдал больше 100 т.р. по предварительно составленному плану лечения, да и не жалко на свое здоровье, но хочется чтобы это лечение было во благо и своевременно.

P.S. Зуб № 25 удален лет 7 назад, там был поставлен штифт, на него коронка, в и тоге эта констукция очень быстро сломалась и я лишился зуба. Хочу поставить имплант. Какой вариант лучше в моем случае.

post-48687-0-72862100-1470739015_thumb.jpg

1. (15) С микроскопом обычно нет проблем для перелечивания. Выбор конструкции для восстановления зависит от сохранности двух других стенок. 

2. (45) Желательна ревизия канала, т.к. есть очаг хронического воспаления в обл. верхушки зуба. Потом ортопедия. Сохранность коря будет понятна после снятия коронки.

3. (36) Если уже обточили под коронку, то только коронку. 

4. Восьмые удалять в плановом порядке, сильно не затягивая. Начать с нижних, т.к. представляют угрозу для соседних. 

5. Для планирования имплантации нужно КТ

• Поддерживаю 2

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Похожие публикации

• vtqk
      Автор: vtqk
      Зуб (нижняя семерка) не беспокоил, пришел к стоматологу на профилактический осмотр. Был обнаружен кариес на этом зубе, и еще на зубе рядом. Лечение обоих зубов заняло 40 минут, из них 10 минут делали обезболивание. Врач работала без ассистента.
      Обратил внимание, что врач сверлит довольно длительный промежуток времени без перерыва, по секунд 10-15. Водяное охлаждение использовалось редко, отсос работал вхолостую почти все время.
      После лечения зуб немного побаливал при надавливании, затем боли усилились. Через две недели вскрыли пломбу, нанесли кальций. Еще через неделю боли стали чувствительными, удалили нерв с диагназом пульпит.
      Думаю, что пульпит у меня появился в результате нарушения технологии лечения зуба (перегрева пульпы). Допустимо ли сверлить зуб 10-15 секунд подряд без охлаждения?
      Спасибо.
      P.S. Есть снимок зуба с пломбой, в понедельник попрошу сфотографировать и выложу.
    • ANNA876
      Автор: ANNA876
      Здравствуйте я студент. Учусь работать. 
      Не понимаю почему не держатся пломбы у пациентов. Бывает ли такое у врачей? 

Делаю все по протоколу: препарирую, протравка, адгезив, жидкий фотокомпозит. 
      Ну не держатся и все. Помогите понять в чем причина. 
    • hey_yo
      Автор: hey_yo
      Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста

Под 25 нижним резцом с кариесом нашли кисту. Зуб сверху слегка отколот из-за мех воздействия.
      10 число. Терапевт промыл канал, был запах гноя, заложил метапекс, временную пломбу и велел подойти через полгода.
      14 число. Все было хорошо, но начались сильные ноющие боли в челюсти.
      15 число. Вскрыли пломбу, промыли метапекс, заменили на пульпосептин - терапевт велел искать хирурга для цистэктомии с резекцией верхушки зуба.
      Далее боли пошли на спад, сменились на пульсацию. Чувствуется легкий зуд, дискомфорт при нажатии на причинные места. Сейчас болит только поздним вечером. Кетанов мой лучший друг, понизил дозировку до 5 мг в день (полтаблетки), отлично снимает.

Был на консультации у нескольких хирургов. Первый согласился с проведением операции по удалению, второй категорично посоветовал лечить консервативным методом.

Вопросы:
      - должно ли так проходить консервативное лечение?
      - болит это нормально?
      - какое лечение бы вы предложили?
      - иду на брекеты, резекция верхушки сильно понижает "силу" зуба?

Благодарю заранее!

• Создать...
Вверх