Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Дебондинг. Что за зверь?


Валентина85

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

 

Зуб 1.4 после пломбирования глубокого кариеса реагирует болью, если на него попадает что-то мелкое и жесткое (семечко, крошка от сухаря и т.п.), реагирует всегда примерно в одной точке.

 

Предлагают заменить пломбу. Но есть один интересный момент - при замене пломбы высокий риск сотворить ятрогенное вскрытие пульпы - там остался очень тонкий слой дентина.

 

Что будет меньшее из зол - жить с дебондингом или любой ценой избавляться от него рискуя заиметь пульпит?

 

 

 

post-42277-0-05203800-1470473585_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А чувствительная точка на поверхности пломбы или зуба?

пломбы

 

пломба не завышает - проверяли копиркой

пульпита/периодонтита нет - проверяли холодом

тест на трещину с накусыванием валика отрицательный

прощупывали зондом границу пломба-зуб - краевое прилегание норм

Ссылка на комментарий

Покусать копиркой, что на весь зубной ряд, может чего увидите. Кто сказал, что дебондинг? Сколько прошло после лечения? Какой был протокол? Мало данных.

Изменено пользователем cor
Ссылка на комментарий

 

 

Покусать копиркой, что на весь зубной ряд

 

Спасибо за совет, но я всего лишь пациент. Я могу конечно "поумничать" и сказать доку об этом. А смысл??? Если он об этом знает он и так уже это сделал (может и покусали  на весь ряд, я не знаю, знаю точно что была копирка и что  со слов дока все норм.), а если не знает, то это ничего не даст, т.к. он не поймет зачем это нужно.

 

 

 

Кто сказал, что дебондинг?

 

док сказал, после всех вышеперечисленных проверок. Я так понимаю, что к этой версии пришли методом исключения всех прочих возможных вариантов 

 

 

 

Сколько прошло после лечения?
 

 

Да прилично уже, месяцы. За это время никаких изменений, ни лучше , ни хуже

 

 

 

Какой был протокол?

 

Не спиртовой.  Это все что мне известно. 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх