Перейти к публикации
Стоматология для всех

редкая проблема с языком

Георгий74

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые доктора . Очень нужна ваша помощь .Проблема началась около полгода назад . У меня работа связана с частыми передвижениями по области и дальше . И вставать приходиться очень рано . Из-за этого часто не досыпаю . Бываю начинаю дремать за телевизором . И в момент засыпания , если голова находится на бок ,появились какие-то прострелы . То под челюсть , то в десну , то в язык с боку . Чаще в язык . Похожи на укол карандашом . На языке появились две трещины . Симметрично по бокам языка .  Вскоре эти трещины начали кровоточить . Это происходит уже во время глубокого сна . Не понимаю что происходит но это не прикус . Я просыпаюсь со сгустком крови во рту . Разрывы около 1 см.. и в центре видна чёрная точка . Наверное капилляр . Гематом не бывает . Я применяю хлоргексидин , витамины  . Но только язык почти полностью заживает , сразу просходит новый разрыв . Приблизительно раз в неделю . Был на консультации у стоматолога , невропатолага ( делали МРТ ) , сосудистого и наконец стоматолога -хирурга  в Кировской областной больнице . Хирург сказал что проблема скорее всего стоматологическая но какая-то редкая .Все анализы в норме . Сахар только близок к максимально нормальному . У меня большой вес . И давление в районе 145 на 100 . Но это ещё со школы и почти не прогрессирует . Эпилепсия и опухоли головного мозга исключены . Прикус в норме .post-48438-0-34953100-1468250435_thumb.jpgpost-48438-0-20175300-1468250442_thumb.jpgpost-48438-0-29721500-1468250449_thumb.jpgМожет Вас заинтересует этот случай или хотя бы подскажете , как мне быть дальше . Боюсь , что эта ситуация может повлечь более серьёзные осложнения .

Попробуйте сделать двухчелюстную каппу, и одевайте ее на ночь, это поможет исключить травматический фактор языка.

Изменено пользователем krokomot
  • Поддерживаю 1

Попробуйте сделать двухчелюстную каппу, и одевайте ее на ночь, это поможет исключить травматический фактор языка.

+ 1, похоже на травму. Нужно посмотреть что с зубами в этой области, на предмет острых краев. И сделать каппу.

Спасибо , но . Я первое , что сделал это попросил отшлифовать края зубов .

• 2 недели спустя...

Посетил ортодонта и протезиста . Его заключение : проблема началась в связи с износом зубов . Сократилось пространство для языка . Шлифовка это временная мера . Про капы сказал , что если их использовать , будет сильный дискомфорт . По утрам не будет закрываться рот . Можно наростить  зубы , но это долго и дорого . (Все эти консультации в г. Киров ...)  Не понимаю , мне что выбирать , что ценее , язык или не плохие ещё зубы ? Удалить зубы которые прикусывают ? Может есть ещё какой способ , избавиться от прикусывания ? Наджежда есть т.к. происходит это не каждый день . И ещё посоветуйте ( забыл спросить на приёме ) , из-за ран постоянно попадает инфекция . Появляются трещины . Чем полечить ?

сделайте и выкладывайте панорамный RG снимок и фото зубов

Каппа 2 мм толщиной, естественно дискомфот будет первое время, не совсем понимаю как могло сократиться пространство для языка, еще раз повторюсь сделайте для начала каппу.

Я конечно перестраховщик и сцун, но с моей точки зрения перво наперво надо сделать биопсию, особенно справа. Если все нормально, то как вариант у вас большой язык. Если ортодонт и протезист такого же мнения, то вариантом лечения может быть уменьшение объема языка.

• Поддерживаю 4

+1 к верхнему посту. попробуйте с терапевтом исключить общие заболевания при которых увеличивается язык(алергические отеки, проблемы с ЖКТ , гормональные сбои и т.д). и есть ли взаимосвязь с последней вашей прибавкой в весе и прикусыванием языка . Биопсию однозначно - все изменения слизистой которые   существуют (тем более в боковых отделах языка) более 2х недель без положительной динамики  - на биопсию, ИМХО.  

Изменено пользователем ___49___

Спасибо большое за советы . Чувствуется , здесь профи . Динамика положительная . За две недели почти заживает . Но потом снова прикус . Язык , да действительно , у меня такое ощущение что он подувеличен . Но анализы сдал уже все какие только возможно . ЖКТ как ни когда хорошо себя чувствует . Вес , да была прибавка . Бросил курить 2 года назад ... С капами какая то ерунда в Кирове . Ни где не хотят делать . Убеждают что не надо или говорят что такие не делают . Может боксёрскую попробовать ?

Спасибо большое за советы . Чувствуется , здесь профи . Динамика положительная . За две недели почти заживает . Но потом снова прикус . Язык , да действительно , у меня такое ощущение что он подувеличен . Но анализы сдал уже все какие только возможно . ЖКТ как ни когда хорошо себя чувствует . Вес , да была прибавка . Бросил курить 2 года назад ... С капами какая то ерунда в Кирове . Ни где не хотят делать . Убеждают что не надо или говорят что такие не делают . Может боксёрскую попробовать ?

Вполне на первое время

Собирался за капами .Боксёрскими . Нашёл , кто из биопластика в Кирове делает . Но он только 16-го сможет принять . На кануне опять ночью кровь . И открытая ранка слева . Вроде и зубы уже отшлифованы так что прикусывать нечем ! Может это не прикус а что-то другое ? И сам не понимаю , а почему такая регулярность прикусывания , не раньше чем через 10 дней ?? Ни разу не было , что-бы через день или через три . Может это глупость , но мне кажется в этом что-то есть ?? Подскажите ещё , а нет ли препаратов снижающих риск перехода этих прикусов в злокачественную опухоль ?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Похожие публикации

• ВиталийВиталий
      Автор: ВиталийВиталий
      Здравствуйте! Прошу Вас дать рекомендации. как поступить в моем случае? Менее недели назад лечил передние зубы, ставились светоотверждаемые пломбы. Сзади зуба с трещиной так же массивная пломба. Пломба, кстати, не шатается. Трещина распостранилась на зону удаления кариеса (граница  трещины-граница пломбы сзади). Зуб не болит, чувствительность присутствует, но не сверхъестественная. и то лишь на длительное воздействие холодного воздуха. Под десну трещина не заходит. Повторюсь что сзади трещины пломба. Зуб с нервом.
      Как можно "заделать" трещину и предотвратить ее разрастание? Вопрос обусловлен тем, что в наших стоматологиях увы любят навязывать прочие услуги, которые в ряде случаев не являются необходимыми. 

• Stepan_oren
      Автор: Stepan_oren
      Добрый день! Две недели назад закончил лечение от кашля и продолжаю лечить обострение гастрита. Пил одновременно - кларитромицин (5 дней), цетиризин, омез, новобисмол, кетотифен и рассасывал лизобакт. После окончания приема всех этих препаратов начал болеть язык, появилось жжение, чувство дискомфорта, явно опухший язык, потому он стал мне мешать. Позже боль и жжение уменьшились, но по прежнему сохраняются. Спустя десять дней начал покрываться пятнами (фото прилагаю). Говорил стоматологу - реакции ноль, говорит само пройдет. Стоматологических проблем нет. Гастрит хронический, раньше тоже никогда такого не было. Уважаемые врачи форума подскажите, что это может быть такое, куда обратиться, и что делать? 

• Xael
      Автор: Xael
      Здравствуйте, уважаемые врачи и просто читатели этого замечательного (безо всякого сарказма) форума!

У меня, как неожиданно выяснилось, уже несколько лет бруксизм, сильная стираемость зубов

А 2 недели назад болезнь, внезапно, вообще, нанесла непоправимый и катастрофический урон моим зубам (
      С проблемами большинства пострадавших зубов удалось как-то, худо-бедно, но справиться, но вот один... так и не могу вылечить, местные врачи разводят руками.

1. начал он болеть после особо сильного приступа бруксизма (днем был большой стресс, затем сильно сжал и тер зубы во сне)2. на 4 зубах, включая и этот, сбоку появились вертикальные трещины, еще один стал болеть от  стертости (прошел за пару дней после Фторлака), на еще одном выкрошилась пломба (починили уже)3. визуально: жеват. поверхность коронки зуба не расколота, трещина выглядит неглубокой и не  уходит под десну, но сама десна покрасневшая, под двумя соседними зубами она теперь постоянно  содержит какие-то белесые пятна, но именно классич. свища и гноетечения не видно нигде4. на рентгене ничего криминального (смотрели разные врачи), да и рано еще для изменений в кости5. болит явно больше вечером6. всегда болит при накусывании, шевелении его языком и т.д. (движение зуба из стороны в сторону)7. если сильно разболелся, то болит постоянно, любое, даже самое нежнейшее, прикосновение резко  усиливает боль8. если сильно разболелся, то реагирует даже на изменение температуры окружающей среды (улица- помещение)9. постоянная боль ощущается как очень сильное онемение, с толикой жжения, зуб "горячий", иногда  боль отдает в зубы над ним, но в глаза, шею или уши не иррадирует, никогда10. если его СОВСЕМ не трогать (это чрезвычайно сложно) в течение 4-5 часов, то он может  постепенно совсем перестать болеть, чувствительность к любым раздражителям почти полностью  пропадает, но жевать на нем все равно нельзя, опять заболит11. очень редко его дергает, как от нарыва12. соседние с ним зубы тоже болели, похожим образом, но гораздо слабее и давно перестали13. никогда не болит от постукиваний по нему инструментом стоматолога 14. если разболелся, иногда удается успокоить очень холодным компрессом15. всегда частично помогает стомат.гель Холисал (странно, ведь он действует только на десну, по идее)16. всегда помогает препарат Кетанов (но его нельзя пить каждый день, увы)17. Фторлак не помогает совсем18. на горячее не реагирует, на холодное есть некоторая реакция19. болит уже 2 недели и не ослабевает, иногда уровень боли достигает пульпитного, почти ничего  не ем и плохо сплю, т.ч. плиз ХЕЛП! П.С. знаю, по правилам форума, нужно разместить рентген-фото, но в моем случае оно не имеет особого смысла, т.к., как мне объяснили, так быстро изменения в костн. ткани не произойдут.
  • Создать...
Вверх