Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Болит 11 зуб. Помогите установить причину.


ЛАННА

Рекомендуемые сообщения

Возможно, отек идет от зуба. Бегом к врачу.

 

Какая связь уздечки с зубом.

Такая вот связь. При развитии отека в  области 11 или 21 зубов уздечка вполне себе может отекать - довольно недалеко находится.

  • Поддерживаю 2
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Зуб витальный. Это подтвердил врач при осмотре. Пациентка еще ни разу не предъявила жалоб похожих на пульпитные.

Пациентка уже ни раз была у врача за короткий срок.

Пациетка - волнительный человек, принимающий все близко к сердцу.

Так зачем Вы ее пугаете новыми диагнозами? Каждый день бегом посылаете к врачу с новым страшным предостерижением. Да, пародонт под вопросом. Уздечка и парадонт могут взаимодействовать. Но вот какая связь у витального зуба и уздечки я пока не понимаю. Может объяснит кто?

Ссылка на комментарий

После этой ситуации зуб стал резко реагировать на температурные раздражители болью, которая прекращалась без раздражителя. Затем развилась реакция даже на холодный воздух. При постукивании по зубу ощущался очень далекий отзвук легкой боли. На кислое , соленое, сладкое реакции нет.

Было также несколько приступов ноющей боли без всяких раздражителей. 

 

 

На сегодняшний день ситуация ухудшилась, зуб ноет практически постоянно, сильно болит при накусывании и дотрагивании.

 

 

 

Доброго вечера!

Если кому интересно : припухла уздечка верхней губы.

От холодной воды становится легче.

Короче,я так понимаю,нерв в этом зубе уже умер...

Надеюсь до утра без приключений....

 

 

а на периодонтит вам ничего не намекает? витальные зубы так себя не ведут.

Изменено пользователем Jurai
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Зуб витальный. Это подтвердил врач при осмотре. Пациентка еще ни разу не предъявила жалоб похожих на пульпитные.

Пациентка уже ни раз была у врача за короткий срок.

Пациетка - волнительный человек, принимающий все близко к сердцу.

Так зачем Вы ее пугаете новыми диагнозами? Каждый день бегом посылаете к врачу с новым страшным предостерижением. Да, пародонт под вопросом. Уздечка и парадонт могут взаимодействовать. Но вот какая связь у витального зуба и уздечки я пока не понимаю. Может объяснит кто?

 я так и не поняла где Вы увидели сообщение, что врач подтвердил витальность зуба?

 

пациент сидит на кетороле, это ни разу не пожаловалась?  

пульпит это не только реакции на холодное,и ночные боли,  это так же и ноющие боли, как у пациентки.  и при таких пломбах лежащих "на рогах" перво наперво можно  заподозрить пульпит или периодонтит, нежели проблемы с пародонтом.

а тут еще и отёк пошел... чего тянуть то? 

 

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Врач констатировал "чувствительность" зуба. Даже не пульпит. Хотя возможно он там есть. Т.е. периодонтита там точно не было. Откуда тогда отек в периапикальных тканях?

Я прекрасно знаю, что при периодонтите все это может быть. Но 3 похода ко врачу и ни разу врач периодонтита не предположил. Максимум пульпит, и то пока под вопросом. Пациентка последнии насколько дней пристально наблюдает за своими проблемами в области 11,21. Она могла повредить уздечку механически. Такой вариант не рассматривается?

Любая проблема должна рассматриваться в контексте, а не выглядеть списко диагнозов.

Еще раз. Пациентку осматривали 3 раза и не разу не настаивали на эндолечении. Рассматривали - да. Но не решились. Почему Вы не доверяете врачам, кто очно видел проблему. Им однозначно виднее и дискедетировать их в интернете не правильно.

Ссылка на комментарий

Пациентку осматривали 3 раза и не разу не настаивали на эндолечении. Рассматривали - да. Но не решились. Почему Вы не доверяете врачам, кто очно видел проблему. Им однозначно виднее и дискедетировать их в интернете не правильно.  

 ну с этим да, не спорю, мы не знаем почему при очном осмотре врачи не решались на эндо.  

я их не осуждаю, мне просто жаль  пациентку  у которой нарастает  боль и отек, и при этом все врачи у которых она была, просто наблюдают... даже тот же дежурный... я так понимаю дежурство нужно не для галочки, а чтобы в выходные дни  оказать помощь...

 поэтому пациентке и предлагают  поискать  более адекватного доктора, и предостерегают  серьезными  диагнозами. 

 

 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Сегодня побывала на приеме у доктора.

К этому посещению отекла вся верхняя губа и появилась легкая болезненность при надавливании под носом над 11 и 12 зубом.

Зуб при этом слегка успокоился ,если на него нет воздействия,не ныл,не пульсировал.

При накусывании или дотрагивании-резкая боль осталась.

Доктор по снимку ничего подозрительного в 11 зубе не увидел,предположил проблему в 12 зубе,но при осмотре (простукивании) и основываясь на моих утверждениях,согласился,что источник боли именно 11 зуб.

Сказал,что зуб уже мертвый.

Вскрывал без анестезии.

Болевые ощущения при вскрытии зуба были подобны тем,которые я испытывала при накусывании, то есть резкого усиления боли не было.

Вскрыл пульпарную камеру и сказал,что гноя нет.По мере продвижения в каналах зуба гноя не обнаружил.Расширил канал,промывал,затем стал закладывать какое-то лекарство ( к сожалению,не запомнила название,из двух слов последнее "кальция") Вот при закладывании этого лекарства появилась очень сильная боль! Затем закрыл временной пломбой и назначил прийти через 2 недели.

Боль была настолько сильной,что не было возможности доже доехать домой и пришлось в ближайшей аптеке покупать МИГ 400 ( препарат по совету доктора) и пить в дороге.

С момента посещения прошло 6 часов.Зуб не болит,если его не трогать.При накусывании или шевелении зуба боль средней интенсивности. Отек губы слегка спал,болезненность над губой сохраняется.

Уважаемые доктора, как находите действия доктора?

Все ли было сделано правильно?

Как должны развиваться события дальше?

Огромное всем спасибо!

В хороших спорах всегда можно найти зерно истины.

Ссылка на комментарий

Все правильно врач сделал.

Жаль только, что при предыдущих осмотрах зуб был признан витальным и мазался фторлаком. Это и ввело в заблуждение. На деле же - ошибка диагностики и гадание на кофейной гуще всем форумом.

В любом случае, я рада что диагноз поставлен. Лечение соответствует диагнозу.

Отек может держаться до 3х дней. 

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Доброго вечера !

Отек практически за сутки ушел.

Боль в десне пока сохраняется.

Накусывание также достаточно болезненно.

Сколько в норме могут сохраняться такие симптомы?

Есть телефон доктора, но, к сожалению, до понедельника он вне зоны действия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх