Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Болит 11 зуб. Помогите установить причину.


ЛАННА

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, уважаемые доктора. Нуждаюсь в консультации.

Немного предыстории.

Имею плохую привычку сильно кратковременно  сжимать зубы во время стрессовых ситуаций.

Две недели назад при очередном  таком «прикусывании»  почувствовала сильную боль в 11 зубе, скорее ноющую, которая прошла в течение пары минут. После этой ситуации зуб стал резко реагировать на температурные раздражители болью, которая прекращалась без раздражителя. Затем развилась реакция даже на холодный воздух. При постукивании по зубу ощущался очень далекий отзвук легкой боли. На кислое , соленое, сладкое реакции нет. Было также несколько приступов ноющей боли без всяких раздражителей. Ночью не болел.

Обратилась к стоматологу три дня назад. При визуальном осмотре врач не обнаружил ничего подозрительного, сделала снимок. По снимку предположила проблему в 12 зубе, но этот зуб не болит . а болит именно 11. Поставила диагноз « чувствительность зуба» покрыла 11 и 12 зубы фторлаком. После процедуры больших изменений в состоянии я не заметила. На следующий день еще раз покрыла фторлаком. Но сказала ,что если проблема останется, то видит только один выход – попробовать  депульпировать зуб.

На сегодняшний день ситуация ухудшилась, зуб ноет практически постоянно, сильно болит при накусывании и дотрагивании.

«Пробовать» депульпировать мне не хочется, а хочется хотя- бы более-менее достоверного диагноза.

Я готова и депульпировать, если к этому есть прямые показания .

Возможно, нужно сделать какие-то дополнительные исследования?

Или просто распломбировать установленные на зубе пломбы?

Я не хочу казаться слишком умной , я просто хочу найти оптимальный вариант в моей ситуации.

Что вы мне посоветуете, уважаемые доктора  ?

 

Спасибо.

(на втором снимке  отблеск от вспышки)

 

http://ifotohost.com/pic/285/360isr_preview.jpg  http://ifotohost.com/pic/285/k7rro7_preview.jpg

 

Ссылка на комментарий

Как вариант- проблема в парадонте (окружающая десна)

Спасибо.

Врач тоже высказывал предположение, что боли могут быть от десны. 

Но по ощущениям, боль четко сосредоточена в одном зубе, а при проблемах с десной соседние зубы тоже могли бы отзываться на раздражители ?

Сегодня к вечеру ситуация резко ухудшилась локально в одном зубе.

В понедельник бегу к врачу.

Дотянуть бы....

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора !

Если вдруг кто-то из вас зайдет в мою тему-поделитесь, пожалуйста, своим мнением.....

Спасть я сегодня вряд ли буду.....

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Постарайтесь завтра попасть к врачу. Нужен очный осмотр. Пломбы большие, скорее всего пульпит в одном из зубов.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Постарайтесь завтра попасть к врачу. Нужен очный осмотр. Пломбы большие, скорее всего пульпит в одном из зубов.

Спасибо.

Правильно ли я Вас поняла, что оптимально в моем случае будет вскрыть в больном зубе пломбу и врач увидит-пульпит это или нет ?

Ссылка на комментарий

 Пломбы обширные, могли трещину получить.

А как диагностируется трещина ? Я читала, что часто на рентгеновском снимке она не визуализируется....

Если трещина-то какие прогнозы по такому зубу могут быть ?

Ссылка на комментарий

Если трещина-то какие прогнозы по такому зубу могут быть ?

 

От депульпирования до удаления зуба. Все зависит от глубины трещины.

Существуют достоверные методы определения трещины и ее размера в плане прогнозов для дальнейшего лечения?

Ссылка на комментарий

Только по результатам вскрытия если отломки не разошлись.

Не волнуйтесь заранее. Я думаю ничего такого у Вас нет. Банальный пульпит. В лучшем случаее травматический пародонтит.

Ссылка на комментарий

Только по результатам вскрытия...

Звучит оптимистично!

Заставили улыбнуться. :)

 

Буду надеяться на хороший исход.

Только ночь надо пережить. :(

Обезболиться мне на ночь можно чем нибудь?

Есть кеторолак и найз.

Ссылка на комментарий

я бы предложила эндолечение обоих зубов, и не затягивая, ну  очень уж "глубоко" стоят пломбы.  но если Вам так не хочется сразу оба, то начните с того который болит.  

Ссылка на комментарий

Побывала у дежурного стоматолога.

Предложил варианты :

1.Вскрыть зуб,положить лекарство,ходить с ним,затем эндолечение.

2.Так как,по словам врача,однокорневые зубы делаются в одно посещение,а она эту работу сделать не сможет (дежурный врач),то терпеть до завтра и сделать зуб в одно посещение.

 

И сказала,что второй вариант будет правильнее...

 

Я пошла терпеть до завтра.....

Ссылка на комментарий

Вот знаете,уважаемые доктора,вроде бы сходила на консультацию к врачу...но сомнения меня гложут....Может быть все-таки нужно было вскрыть зуб?

Но доктор же на месте видел мои зубы,мои десны,мой снимок,ей виднее,наверное...

На мой вопрос,а не разовьется ли у меня там какой-нибудь гнойник,доктор сказала,что ничего такого за двое суток не разовьется и для гнойного воспаления нужно ходить неделю....

 

Что думаете,уважаемые доктора?

Ссылка на комментарий

 

 

Но доктор же на месте видел мои зубы,мои десны,мой снимок,ей виднее,наверное...

ага 

 

 

На мой вопрос,а не разовьется ли у меня там какой-нибудь гнойник,доктор сказала,что ничего такого за двое суток не разовьется и для гнойного воспаления нужно ходить неделю....

у живых людей, всякое бывает, но скорее всего это не Ваш случай. 

Ссылка на комментарий

ага 

 

у живых людей, всякое бывает, но скорее всего это не Ваш случай.

 

Спасибо большое,что заглядываете в мою тему.

Такая поддержка очень важна для меня.

Ссылка на комментарий

Электроодонтометрия в первую очередь.

Пломбы большие, Эод или не получится провести, или врать будет. Надежнее термопробы эндофростом.

Ссылка на комментарий

Доброго вечера!

Если кому интересно : припухла уздечка верхней губы.

От холодной воды становится легче.

Короче,я так понимаю,нерв в этом зубе уже умер...

Надеюсь до утра без приключений....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх