Перейти к содержанию
Стоматология для всех

В прошлом перфорация, зуб простоял 3 года.


Ольгаxxx

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Весной 2013 года стоматолог сделал перфо в 6-ке снизу, зуб перелечивала у эндодонта под микроскопом, сидя в кресле 3 часа. Зуб до этого был запломбирован резорцин-формалином, состав застыл так, что до конца даже врач не смог пройтись до апекса. После всего лечения, поставил временную пломбу. Прошло 3 года, зуб стоит, болей нет. Теперь возник вопрос, сменить временную (когда узнавала у него, он сказал, что он поставил временную, как раньше ставили постоянные) на постоянную, но нужно ли при этом проходить снова каналы? Так как это ну очень мне доорого обошлось по тем временам.  Или можно сменить только пломбу? Поставить штифт и забыть?

 

Ссылка на комментарий

Сделайте снимок

Завтра сделаю, спасибо. Надеюсь, Вы меня примите со снимком здесь)

А в целом, если там все норма, то только пломба переставляется или и каналы тоже перелечиваются зачастую? Перфо закрыта гутой, дырочка маленькая. 

Изменено пользователем Ольгаxxx
Ссылка на комментарий

 

 

А в целом, если там все норма, то только пломба переставляется или и каналы тоже перелечиваются зачастую? Перфо закрыта гутой, дырочка маленькая. 

если все хорошо, то в каналы повторно не лезут. Но для этого как минимум нужен снимок. 

Ссылка на комментарий

Снимок сделала, как и обещала. Буду ждать Ваших мудрых советов. Да, и если интересно могу найти снимок до эндолечения.

http://s019.radikal.ru/i606/1606/30/42b9c7bf1e75.jpg

http://s020.radikal.ru/i720/1606/ab/5315cab79ad3.jpg

Изменено пользователем Ольгаxxx
Ссылка на комментарий

Протезируйте свой зуб

Там резорбция кости? Ну зуб стоит уже 3 год и может еще столько же простоит((( В чем опасность его оставить?

Ссылка на комментарий

Там резорбция кости? Ну зуб стоит уже 3 год и может еще столько же простоит((( В чем опасность его оставить?

я имел в виду коронку

Ссылка на комментарий

я имел в виду коронку

Фух, у меня аж давление подскочило))) Ну отлично прям, что удалять не надо))). Такой вопрос, стоит ли мне удалять временную пломбу на этой 7ке(эндодонтист уверял, что поставил такую пломбу, как раньше ставили постоянные), хожу получается с ней 3 год. В вторник есть возможность поменять пломбу на постоянную. Стоил ли? Или ходить так? За коронку приму к сведению, я стараюсь кушать аккуратно, без фанатизма.

Изменено пользователем Ольгаxxx
Ссылка на комментарий

Фух, у меня аж давление подскочило))) Ну отлично прям, что удалять не надо))). Такой вопрос, стоит ли мне удалять временную пломбу на этой 7ке(эндодонтист уверял, что поставил такую пломбу, как раньше ставили постоянные), хожу получается с ней 3 год. В вторник есть возможность поменять пломбу на постоянную. Стоил ли? Или ходить так? За коронку приму к сведению, я стараюсь кушать аккуратно, без фанатизма.

сходите на консультацию ортопеда

Ссылка на комментарий

сходите на консультацию ортопеда

Уважаемый врач, у меня нет сейчас возможности заняться вопросами протезирования. Весной я поставила коронки на два импланта. В наше тугое время, да еще и военное-это роскошь. Конечно, я понимаю, что в идеале коронки на все мои пульпированные зубы, но увы...и ах(. 

А по факту, стоит ли менять пломбу на постоянную? Что скажите?

Ссылка на комментарий

 

 

А по факту, стоит ли менять пломбу на постоянную? Что скажите?

узнайте название пломбировочного материала у своего врача и покажите фото 

Ссылка на комментарий

узнайте название пломбировочного материала у своего врача и покажите фото 

Врач, который ставил пломбу выехал, как только началась война, узнать, что ставил даже не знаю и как( Фото зуба прилагаю.

http://i079.radikal.ru/1606/45/1c9b5e1405e5.jpg

Ссылка на комментарий

тогда лучше сменить и перекрыть пломбировочным материалом всю жевательную поверхность, и как только появится возможность протезируйте.

P.s. зуб мудрости - удаляйте

Ссылка на комментарий

тогда лучше сменить и перекрыть пломбировочным материалом всю жевательную поверхность, и как только появится возможность протезируйте.

P.s. зуб мудрости - удаляйте

За зуб мудрости знаю, два уже удалила) А перекрыть пломбир. материалом всю поверхность, а у меня же тоже вроде вся перекрыта поверхность.

Спасибо огромное за совет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх