Перейти к содержанию
Стоматология для всех

перфорация корня зуба, можно ли исправить?


Kass

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Перелечивали сложный зуб и пробили инструментом один из корней. Положили лекарство, 2 недели я так ходила. Перфорацию врач заметила, только когда стала промбировать каналы. На снимке - промбировочный материал "разлился" по десне (именно разлился, а не вышел, те выход не один, а несколько, 4 или 5) Снимок мне на руки не дали, схожу в ближайшую клинику , сделаю там снимок и выложу чуть позже

Вопрос - можно ли это исправить и сохранить зуб? Она сказала, что  то, что пломбировочный материал у меня в десне - это типа ничего страшного, но я в этом сомневаюсь, это ведь инородное тело! Они предлагают ставить анкерный штифт (предполагали ставить вкладку+коронку), на него временную коронку, ходить так полгода, а потом решать, что делать с зубом. Сказали так же, что перелечивание невозможно. Зуб не болит и никак не беспокоит, но ощущение странноватое присутствует, возможно потому, что вчера в нем немало поковырялись.

Ссылка на комментарий

К сожалению иногда такое бывает. Врач ведь не волшебник..

Из того что Вы рассказали предложен вполне рациональный подход понаблюдать. 

Для более точных и подробных ответов нужны снимки, в идеале до вмешательства и после.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Зуб действительно сложный. Смысла что-то переделывать не вижу. Если не беспокоит - пусть стоит. если разболится  - удаление и имплант.

Ссылка на комментарий

спасибо за ответ! А соседний, 5-ка - нормально запломбированы корни, точнее корень, так как он единственный?

Изменено пользователем Kass
Ссылка на комментарий

 

 

А соседний, 5-ка - нормально запломбированы корни, точнее корень, так как он единственный?

Вполне прилично. а Вас что-то беспокоит? 

Ссылка на комментарий

Там в нижней части канала материал виден не равномерно плотно по сравнению с остальной частью, но процесса вокруг корня не видно. Если в планах протезировать, то перед этим правильно сделать ревизию(т.е. посмотреть что за материалв каналах и как плотно). если нет - то наблюдать. 

Эндо только ради красивой картинки - это не всегда правильно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх