Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Травмированы зубы. Можно ли сохранить?


ZizerovodVL

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

15.05 получил травму 4-х нижних зубов. Снимок во вложении, дата снимка 20.05. post-48022-0-14790200-1463990745_thumb.jpg

По итогу шатаются 3 нижних зуба, нижний с правой стороны немного вывихнут, изменил свое положение, но на прикус не влияет. Десны не повреждены.

Зубы на холодное/горячее не реагируют и болезненные ощущения только во вовремя прикуса, поэтому уже неделю на челюстное диете, только мягкая пища, стараюсь не беспокоить.

Врачи в стоматологии сказали, что спасти зубы нереально и их только удалять, отказались даже временную шину наложить. Но как то не хочется удалять, тем более удалить никогда не поздно.

Вопрос к Вам, возможно ли сохранить зубы? и какой на это шанс? мне дали 1% из 100.

Ссылка на комментарий

Вижу перелом в апикальной трети центральных резцов. 

Сохранить можно, но без гарантии. У меня есть несколько случаев похожих. Кто 5 лет, кто больше 10 бегает.  Минус в том, что у всех зубов на данный момент негативная симптоматика. Где-то увеличилась подвижность и идет резорбция костной ткани, а где-то боль при накусывании. Все эти зубы я веду не сразу после травмы, а только после появления симптоматики. Скорее всего придется удалить все эти зубы в ближайшее время.

Если есть большая нужда попробовать сохранить - центральные депульпировать, боковые - динамический тест на витальность и шина. Так как перелом близко к апексам - есть надежда. Но не 100%.

Ссылка на комментарий

Вижу перелом в апикальной трети центральных резцов. 

Сохранить можно, но без гарантии. У меня есть несколько случаев похожих. Кто 5 лет, кто больше 10 бегает.  Минус в том, что у всех зубов на данный момент негативная симптоматика. Где-то увеличилась подвижность и идет резорбция костной ткани, а где-то боль при накусывании. Все эти зубы я веду не сразу после травмы, а только после появления симптоматики. Скорее всего придется удалить все эти зубы в ближайшее время.

Если есть большая нужда попробовать сохранить - центральные депульпировать, боковые - динамический тест на витальность и шина. Так как перелом близко к апексам - есть надежда. Но не 100%.

 

Небольшое уточнение. Возраст 25 лет и нет проблем с зубами и деснами, исключая пломбы от кариеса в детстве.

Т.е. шанс есть, но скорее всего в будущем придется удалять? лечение это удаление пульпы, т.е. нерва у 2-х центральных и установка штифтов? а до это надо накладывать шину? или только на боковые?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

 

 

Т.е. шанс есть, но скорее всего в будущем придется удалять?

для ответа на этот вопрос нужен очный осмотр

 

 

лечение это удаление пульпы, т.е. нерва у 2-х центральных и установка штифтов?

нужна полноценная диагностика, включая электроодонтодиагностику и термометрия хладагентом (t около - 40`), по результатам эндодонтическое  лечение. Плюс шинирование, например ортодонтическим ретейнером.

Ссылка на комментарий

 

 

Т.е. шанс есть, но скорее всего в будущем придется удалять?

Не факт, но такая возможность не исключена.

Я уточнила, что своих травмированных пациентов веду не с начала травмы, а много позже. И у всех зубы изначально не депульпировались.

 

у 2-х центральных и установка штифтов?

Не, штифтов не нужно.

 

 

а до это надо накладывать шину? или только на боковые?

Шину накладывают на все зубы с захватом здоровых. Она временная. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх