Перейти к содержанию
Стоматология для всех

vershinin

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, специалисты

Ситуация такая: вопрос по поводу 7го нижнего зуба. (в приложении 2 снимка)

2015 год - после того как немного простудился, появилась перкуссия 7 зуба. Сделал снимок - небольшая резорбция тканей в области верхушки корня. Рекомендовали перелечить каналы. Перечечил (гутаперча). Ходил с открытыми каналами неделю и еще дополнительно на лазер. Про зуб забыл.

 

До лечения:

http://s020.radikal.ru/i704/1605/da/29a7c34351cf.jpg

2016 год, май. - снова перкуссия 7 ки, снова слегка замерз. Перкуссия была 10 дней, сейчас сама прошла. Сделал снимок - снова резорбция в области верхушки. Один доктор рекомендует удалить - так как рецидив. Другой доктор: однозначно перелечивать, так как каналы запломбированы не до верхушки.

 

Ситуация СЕЙЧАС

http://i066.radikal.ru/1605/0f/fe77a6042ba8.jpg

__________

Я очень не хочу удалять зуб, жевательный все таки. Но вот в чем вопрос: я уже перелечивал каналы и их снова запломбировали не до конца. Возможно что запломбировали не до конца из за анатомического строения зуба? или доктор не постарался?

Дополнительно 1: Во время первого перелечивания два канала прошла без проблем, не больно. А вот третий - с ним какая то проблема... Во первых, больно. Не могла пройти сразу. Доктор спрашивал меня - не было ли ударов в область зуба, так вроде как видит микротрещину в одном из каналов, и сказала что есть "ступенька" и много маленьких "канальчиков" в тот же канале. Доктор сказала мне это не однозначно, а со словом "похоже". В конце лечения уже было не больно, и канал был пройден. Материал - гутаперча.

Дополнительно 2: Во время первого перелечивания доктор закрыла временой пломбой, и буквально к вечеру - он заболел. Поэтому зуб оставили открытым, что кислород убил анаэробные бактерии. Как зуб "открыли" боль сразу прошла

Вопрос: перелечивать ли ВТОРОЙ РАЗ или каналы непроходимые и я снова лето промучаюсь, снова каналы будут не донца доделаны тк невозможно до верхушки... или удалять?

В приложении два снимка:
2015 год - до лечения
2016 - сейчас, май
 

Ссылка на комментарий

Ё-ма-ё.... Ищите хорошего эндодонтиста, желательно с микроскопом.

То есть, постараться перелечить. По снимку точно не видно, что там на апексе, но в хорошей клинике сделают цифровой.

Открыли зуб чтобы кислород убил бактерии.... Это шедеврально :)

Зуб не должен оставаться открытым НИКОГДА, кроме случаев когда он на удаление.

Изменено пользователем AndyAndy
  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Ё-ма-ё.... Ищите хорошего эндодонтиста, желательно с микроскопом.

То есть, постараться перелечить. По снимку точно не видно, что там на апексе, но в хорошей клинике сделают цифровой.

Открыли зуб чтобы кислород убил бактерии.... Это шедеврально :)

Зуб не должен оставаться открытым НИКОГДА, кроме случаев когда он на удаление.

 

 

Спасибо за консультацию :)

Ссылка на комментарий

 

 

Открыли зуб чтобы кислород убил бактерии.... Это шедеврально

 

а я доверял доктору :( но мне тоже это показалось странным конечно. 2 недели ходил так.​

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх