Перейти к содержанию
Стоматология для всех

реставрация или коронка?


Евгеша92

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем добрым стоматологам!

 

История такая...

 

7-ой зуб, нижняя челюсть справа. Проводилась реставрация после удаления дистопированной восьмерки 8 лет назад. Несколько дней назад отвалился кусок реставрации и зуба. Пришла в платное отделение районной стоматологической поликлиники с просьбой сделать реставрацию. Зуб живой, когда пью холодное, чувствую дискомфорт. 

 

В платном отделении мне сказали, что отвалился кусок близко к нерву и полость глубокая, поэтому нужно удалять нерв и ставить коронку. 

 

Я понуро побрела к районному врачу удалять нерв. Но она мне сказала, что нерв удалять не нужно, и глубина полости и близость нерва не являются показаниями для удаления нерва и постановки коронки. Поставила мне временную пломбу и сказала походить с ней неделю, а потом придти к ней на реставрацию.

 

Временная пломба отвалилась через 5 дней, и я решила записаться к районному врачу пораньше, но оказалось, что она взяла больничный.

 

Я пошла в платную клинику, и там мне повторили, что нужно удалять нерв и ставить коронку.

 

Кому верить?

 

Заранее благодарю за ответы.

Снимок прилагается.

post-47677-0-45687500-1461345446_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Если при очном осмотре выяснится, что дефект в зубе не глубоко под десной, можно сделать ретракцию и полноценно изолировать зуб - это однозначно коронка.

Ссылка на комментарий

Убрать все что разрушено, если после этого зуб остается "живым" и можно адекватно все изолировать, то внутренностную часть восстановить композитом и сделать аккуратную цельнокерамическую реставрацию. 

Ссылка на комментарий

Убрать все что разрушено, если после этого зуб остается "живым" и можно адекватно все изолировать, то внутренностную часть восстановить композитом и сделать аккуратную цельнокерамическую реставрацию. 

 

Спасибо за ответ. Будьте добры, подскажите, как мне поступить в данной ситуации...

Зуб сейчас стоит без пломбы, а на прием к врачу, которая согласна делать реставрацию, удастся попасть только 4-ого мая.

Следует ли ставить временную пломбу или можно подождать 12 дней с голой полостью?

Зуб беспокоит только когда пью холодное.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх