Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно ли ждать 3 месяца при возможном периодонтите?


kukla_woodo

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

В прошлый понедельник разболелся зуб. Боль была четко локализована в верхней шестерке (16) и было ощущение выросшего зуба. На следующий день сильная боль прошла, но появилась небольшая отечность лица с той стороны, периодически было ощущение, что поднимается температура (но градусник показывал 36,8 - максимум), и в целом чувствительность (но уже не конкретно в данном зубе) сохранялась.

 

Я сейчас в Германии на стажировке и у меня совершенно идиотская страховка.

 

К врачу я попала по записи только в четверг. Так как у меня с собой было только 60 евро, а карты в этой больнице, как вяснилось, не принимают, то услуг мне оказали именно на эту сумму: посмотрели визуально зуб (большая пломба, но выглядит хорошо), проверили током (выяснилось, что зуб уже мертвый, хотя он не был депульпирован), послушали симптомы (врач сказала, что ощущение выросшего зуба - это признак воспаления кости, к которой крепится зуб). Врач не очень хорошо говорит по-английски, а по-немецки я очень плохо понимаю, поэтому могло быть какое-то недопонимание, но я так поняла, что она говорит про периодонтит.

Два года назад я была уже у этого врача, тогда была такая же проблема с этим же зубом, мне делали снимок, ничего не обнаружили. Тогда врач предположила, что может быть инфекция в десне между зубами, побрызгала каким-то раствором, через какое-то время все прошло.

В этот раз мне даже снимок делать не стали. На всякий случай опять побрызгали этим же раствором и сказали прийти через неделю (то есть уже завтра), если не поможет в этот раз - будут лечить каналы или дергать.

 

В субботу у меня из носа со стороны больного зуба пошел гной. В 2 захода в течение получаса все вышло, и сейчас состояние, как ничего и не было: зуб не болит, отечность лица спала, и вообще все хорошо. Но я понимаю, что раз пошел гной из носа, то дело вряд ли в инфекции десны между зубами.

 

Завтра идти к врачу, и у меня диллема: признаваться ей в том, что гной вышел через нос, или просто сказать, что все прошло, и пусть как и в прошлый раз думает, что ее раствор, которым она мне зуб поливала, помог.

 

Дергать зуб не хочется, а во сколько тут может вылиться лечение каналов я боюсь представить, если "посмотреть" на зуб стоило 50 евро (ладно, 16 евро из них - за "чудо-раствор"). Стипендия у меня совсем невелика, и лечение зуба сильно ударит по карману. Страховая компания заплатит только постфактум через 2-3 месяца, и то, если она сочтет нужным, что лечение было тебе нужно и было целесообразно (то есть они. например, могут решить, что лечить было не надо, а надо было дергать, и ничего не возместят).

 

В Россию я собираюсь в июле. Там смогу пойти к врачу, к которому обычно хожу. На сколько чревато ждать в моей ситуации 3 месяца? Это не опасно? Или будет разумнее лечить его прям сейчас, пусть и втридорога?

 

 

 

Ссылка на комментарий

http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/

без снимков сложно говорить

 

судя по прочитанному, Вы идете на поправку, 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх