Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кто из четырёх врачей поставил правильный диагноз


vjg

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые стоматологи, хотелось бы услышать Ваше мнение, потому что точка зрения моих врачей разошлась. А когда это происходит, всегда полезно послушать кого-то ещё. 

 

Итак, завтра мне вылечат зуб N26, причём бесплатно (позвонил исполнительному директору сети клиник, где лечился -- она сказала, что если обнаружен кариес на том зубе, который уже лечили, и мне ничего не сказали, что присутствует и второй кариес, то зуб пойдёт по гарантии).

 

Но меня беспокоит, что на этом зубе может застревать пища. По совету одного доктора я посетил ещё две клиники для дополнительной консультации:

 

Мнение первого специалиста: 

Между 26 и 27 зубами всё плохо. Там застревает пища. Какой-то есть "карман" (если я правильно помню). Достать до кариеса сложно, в зубе огромная пломба. Вылечить можно, но потом, возможно, пища будет снова застревать, а убрать её будет нельзя. Де, мне нужно обратиться и к ортопеду, и к хирургу: возможно, нарастить костную ткань, а потом, при лучшем случае поставить коронку. Тогда не будет ни кариеса и не будет застревать пища. 

 

Что понравилось: этот специалист продул мне каким-то прибором всю мою грязь между 26 и 27 зубами. Было немного больно. Потом продул всю грязь из другого зуба. На этом приёме я понял, что неправильно пользуюсь зубной нитью, если такое остаётся. 

 

Она обнаружила ещё несколько кариесов, которые раньше не увидили четыре других специалиста: в том числе в 15 зубе. Она увидел там кариес: повреждено три поверхности (насколько я понимаю, если речь идёт о трёх поверхностях, то кариес глубокий). 

 

Что меня смущает - то, что этот глубокий кариес не увидили предыдущие специалисты. 

 

Есть этот кариес или хотя бы признаки глубого кариеса в 15 зубе или нет?

http://s46.radikal.ru/i111/1604/fa/c210f106f6ee.jpg

http://s46.radikal.ru/i111/1604/fa/c210f106f6ee.jpg

 

2.  Пошёл к другому специалисту. Тоже пожаловался, что застревает пищу между 26 и 27 зубами. Я сказал, что можно вылечить этот зуб (26), но не будет ли потом застревать пища снова? Врач предложила сделать прицельный снимок: вот этот снимок: (контакт между 26 и 27 зубами).

 

http://s020.radikal.ru/i712/1605/d1/b73cdcc4e9cc.png

http://s020.radikal.ru/i712/1605/d1/b73cdcc4e9cc.png

 

По мнению этого специалиста, всё хорошо: вылечить можно, всего две поверхности. Потом застревать пища не будет, но нужно правильно убирать грязь зубной нитью. По её словам, почти все делают это неправильно. Лишь один её пациент правильно пользовался зубной нитью. Словом, я запишусь к ней, и она меня научит правильно чистить зубы и пользоваться зубной нитью. 

 

Что здесь понравилось: приветливый врач, в конце часто улыбалась - приятная в общении. Благодаря ей я понял, что мне нужно научиться правильно использовать зубную нить, потому что слишком много людей делает это неверно. 

 

У меня появились вопросы:

1. Если вылечить 26 зуб от кариеса, то будет там всё застревать или нет? (между 26 и 27 зубами) Первый специалист говорит, что будет: там всё плохо и убрать будет нельзя (или это будет делать трудно). Есть какой-то мешок и прочее: словом, всё печально. Второй говорит, что никаких проблем я испытывать не буду. Тут нет ничего сложного. У меня всё хорошо, и вообще зубы в целом хорошие. 

2. Действительно ли мне сделали прицельный снимок 26 и 27 зубов? Не ошиблись ли врачи? Вдруг они перепутили и сделали снимок в районе 17 зуба? Просто визуально отверстие между 26 и 27 зубами большое, а на снимке маленькое. 

3. Второй специалист сказала, что есть кариес и в 26 зубе, и в 27 (она увидела это на прицельном снимке). Так ли это?

4. Я спросил её: а что по-поводу остальных зубов? Она ответила, что визуальный метод не очень точный, поэтому лучше делать КТ, потому что он намного точнее орто. КТ не даст сто процентного результата, но он намного точнее и с его помощью можно намного вернее диагностировать кариес. Получается, что если мы хотим точной диагностики, надо не бегать по врачам и спрашивать их мнение, потому что их диагнозы невероятно не точны (все говорят по-разному и разброс мнение просто поражает воображение), а использовать КТ? А мнение врачей, их визуальная оценка -- это просто русская рулетка?

 

Заранее спасибо за ответ. 

Изменено пользователем vjg
Ссылка на комментарий

Доктор должен сделать полноценный правильный контакт в межзубном промежутке, и проблема себя исчерпает. При правильном контакте пищаизастревать не будет, зубная нить должна проходить со щелчком. Когда уберёте причину, костная ткань в области кармана должна восстановиться.КТ это дополнительный метод исследования, он не отменяет очного осмотра и не всегда необходим

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

1)Да,это снимок 16 и 17 зуба.2)На 26 лучше коронку.3)15 зуб:нужен как минимум прицельный снимок и визуальный осмотр.

Изменено пользователем shishok
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ирина Игоревна и shishok, спасибо за ответы.

 

1)Да,это снимок 16 и 17 зуба

 

Мы с доктором просили ассистенку сделать снимок контакта 26 и 27. Ок, допустим, ассистентка ошиблась. Это ладно, у всех бывают ошибки. Я сам невнимательный. 

 

Давайте поговорим о 16 и 17 зубах. Врач отправила нас делать снимок: мы его сделали, вернулись. Она посмотрела на полученное изображение и сказала: в 26 и 27 зубах есть кариесы (но так как смотрела-то она на снимок 16 и 17 зубов, то, наверное, увидела кариесы в них). Причём дала мне план лечения: в нём было написано "две поверхности" -- получается, она могла увидеть что-то вроде среднего кариеса, наверное. 

 

Вот этот снимок: 

http://s020.radikal.ru/i712/1605/d1/b73cdcc4e9cc.png

 

Проблема-то только в том, что мне уже лечили 16 и 17 зубы от кариеса, причём относительно не так давно. 

 

Так есть в 16 и 17 кариес или нет? Если кариеса нет, то нормально ли мне их полечили? Нет ли каких-то дефектов? Например, контакты между зубами могут быть сделаны неверно. Просто у меня гарантия на целый год, поэтому интересуюсь.  

 

Здесь можно найти 16 и 17 зубы до лечения. 

http://s46.radikal.ru/i111/1604/fa/c210f106f6ee.jpg

Изменено пользователем vjg
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Сегодня вылечил последний зуб. 

 

Несколько месяцев назад вылечил 4 зуба, а сейчас долечил 3. В итоге 7. Или всё-таки шесть, я не помню. Но много. Все кариесы.

 

Теперь надо подумать над тем, чтобы в будущем не появлялось новых кариесов. Изменить некоторые свои привычки. Во время лечения познакомился с некоторыми врачами: у одной вообще нет ни одного кариеса, у другой всего лишь несколько плобм. 

 

А я набрал шесть или семь кариесов за 5 или 7 лет. Это плохо. Причём два зуба были очень близки к пульпиту. Очевидно, я плохо ухаживаю за своими зубами. Плохо слежу за гигиеной.

 

Какие же выводы я могу сделать для себя?

1.  Я не соблюдаю рекомендацию Британского фонда полости рта. Они советуют есть всего лишь три раза в день, а если хочется больше, то лишь фрукты или овощи. Я же могу набивать желудок понемного, но часто, и жую вредную пищу, содержащую сахар. Мне следует вернуться к советам британцев. Есть три раза в день, если же мне хочется сладкого, то начинать еду со сладкого, а потом есть остальное. 

2. Следует каждый день пользоваться зубной нитью. Я забывал это делать. Иногда мог использовать зубную нить всего лишь один раз в неделю. Это было глупо.

3. В идеале следует вообще отказаться от сахар -- это белая смерть. Люди используют сахар, потому что у них возникает зависимость, а не потому, что сахар даёт что-то полезного. Но мне не хватает силы воли. Следует прочитать книгу "Сила воли Как развить и укрепить" Келли Макгонигал и попытаться развить свою волю и отказаться от белой смерти. 

4. Нужно проверять зубы почаще, и не только зубы, но и другие органы, потому что предупредить намного проще, чем потом доводить до страшного состояния и лечить. 

 

Какой главный урок я для себя извлёк?

-- Нужно ходить по разным врачам, не стесняться разговаривать и останавливаться там, где тебе подсказывает интуиция "здесь будет лучше". Если интуиция говорит "отсюда лучше уйти", то нужно уходить и не стесняться это делать. 

-- Нужно поставить напоминание, чтобы ходить к врачу раз в пол года. Я забываю это делать. Нужно написать программу, и пусть она даёт сигнал: "С последнего похода к стоматологу прошло 6 месяцев". 

-- Нужно поставить напоминание, чтобы проверять другие органы раз в год. Я вообще это не делаю и ничего не проверяю. Нужно написать программу-напоминаловку, иначе я сейчас об этом помню, а потом забуду. Сделать это прямо сегодня, не откладывать в долгий ящик. 

 

А теперь мой вопрос: "У меня все кариесы возникли на верхней челюсти. Словом, у человека два ряда зубов. Верхний и нижний. Почему у меня возникали кариесы только на верхней челюсти? А на нижней -- ни одного? Семь или шесть кариесов на верхней и ни одного -- на нижней? Почему развитие кариесов не происходит равномерно по челюстям как можно ожидать с точки зрения теории вероятности, а как-то непонятно?"

Изменено пользователем vjg
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх