Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечить или удалять? Зуб с кистой


Fenya

Рекомендуемые сообщения

 Добрый вечер, уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста определиться с планом лечения!

 Разболелся 6-ой верхний зуб, посетила две стоматологии - в первой однозначно сказали удалять и через месяца 4 задуматься об имплантации; во второй предложили три варианта на выбор:

 1. удаление и постановка моста без удаления нервов зубов;

 2. можно попробовать полечить, если очень хочется, но естественно гарантий вообще никаких;

 3. ну и удаление с последующей операцией по восстановлению кости и имплантация.

 Врач сказал, что киста большая, если удалять зуб, то очень осторожно, т.к. здоровой кости очень мало и можно ее сломать (пишу на своем обывательском языке - как поняла, простите, если допускаю терминологические ошибки :))​. Врач предпочитает первый вариант развития событий, т.к. неблагоприятная ситуация для имплантации, а лечение может поможет, а может и нет...

 Ну и вопрос: Может попытаться полечить? Я же вроде ничего не теряю, кроме времени и денег, в случае неблагоприятного исхода? Или все-таки могу усугубить ситуацию со здоровьем пытаясь продлить жизнь зубу? Мостов патологически боюсь, собственно как и имплантов (установила на единичке имплант два месяца назад - до сих пор беспокоит, хотя по внешним признакам врач говорит все отлично, да и по отзывам других пациентов должна была о нем давно забыть).

 

post-47440-0-77642700-1460483285_thumb.jpg  post-47440-0-93220300-1460483301_thumb.jpg  post-47440-0-05371800-1460483318_thumb.jpg  post-47440-0-92686300-1460483458_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я бы начал с лечения, размер патологического очага не имеет значения.

 

 

+1

 

Здравствуйте еще раз!

Такая проблема:

Пока ждала записи к стоматологу простудилась, киста воспалилась и все это переросло в острый гнойный гайморит слева, сейчас на больничном наблюдаюсь у ЛОРа (выполнены уже две пункции гайморовой пазухи). Врач (лор) сказала, что зуб надо удалять, но пока не пройдет гайморит этого делать нельзя. Зуб болит, не проходит...  Вопрос:

1. Действительно ли ничего уже не сделать с зубом - только удалять?

2. Если удалять, насколько сложное это будет удаление? И я не понимаю, как гайморит пройдет, если первопричина воспалившаяся киста, ведь зуб болит- значит воспаление продолжается...

Ссылка на комментарий

Как уже выше писали - начните с лечения.

 

 Т.е. то, что киста прорвалась в пазуху не имеет значения? Там еще то ли обломок инструмента, то ли кусочек корня одного отколот - врач на КТ показывал. Просто в двух стоматологиях с полной уверенностью после просмотра КТ сказали только удалять ((( 

  Я уже не знаю куда бежать, зуб очень хочется сохранить, но боюсь пока найду (найду ли...) специалиста готового взяться за лечение опять начнется гайморит, сейчас итак температура держится на 37,2-37,6 и нурофен вторую неделю на ночь

Ссылка на комментарий

Вы бы показали нам КТ и Все снимки которые есть, возможно мнение изменилось бы.

По факту есть воспалительный процесс ( киста или нет это еще неизвестно) который затрагивает дно пазухи. И требуется устранение источника инфекции внутри зуба либо зуба целиком.

Ссылка на комментарий

Вы бы показали нам КТ и Все снимки которые есть, возможно мнение изменилось бы.

По факту есть воспалительный процесс ( киста или нет это еще неизвестно) который затрагивает дно пазухи. И требуется устранение источника инфекции внутри зуба либо зуба целиком.

post-47440-0-77937600-1461268858_thumb.jpgpost-47440-0-42977400-1461268889_thumb.jpg

 

Такие скрины подходят или выложить все КТ? Если все, то подскажите, какие файлы выложить в файлообменник?

 

post-47440-0-88557900-1461269041_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Папку Data в ней должно быть много файлов с разрешением DCM все вместе заархивировать и выложить в файлообменник.

Правда смогу посмотреть только завтра поздно вечером. Может кто-то еще посмотрит

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх