Перейти к содержанию
Стоматология для всех

множественный кариес при флюорозе


johnsmith

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые врачи. Прошу помочь разобраться насколько безвыходна моя ситуация. Мне 31 год и с детства проживаю в местности с сильно вторированной водой. Врачи на осмотре говорят что у меня флюороз. Год назад во время санации перед плановой операцией на руке(после травмы) у меня насчитали 8 кариозных зубов. Ввиду отсутствия на тот момент денег пришлось их залечивать в муниципальной поликлинике бесплатными пломбами. В добавок на верхней челюсти имею наполовину разрушенный депульпированый зуб. И все это осложняется тем что у меня неправильный прикус с сильной скученностью зубов на обеих челюстях.
 

Недавно решил капитально заняться зубами. В одной из клиник врач предложил пролечить все зубы(множественный кариес) и сделать реставрацию композитом + виниры на передних зубах. Мне ранее попадалась информация что при неправильном прикусе бесполезно реставрировать зубы поскольку нагрузка на них не равномерна и реставрация будет недолговечна. Так же указывается что при наличии аномалий зубочелюстной системы нельзя ставить коронки и импланты.
 

А Брекеты для исправления прикуса из-за ужасного состояния эмали держаться не будут. В итоге получается замкнутый круг: реставрацию нельзя делать из-за прикуса, а прикус нельзя исправить из-за ужасного состояния эмали.

 

Уважаемые врачи, возможно-ли как-то остановить разрушение зубов и убрать дефекты эмали для исправления прикуса? Понимаю что процесс ужасно запущен, но "надежда умирает последней". Мой врач пока только может предложить залечить зубы и сделать реставрацию, которая проблем с прикусом не решит и будет недолговечна. Правда он упомянул что на реставрации композитом брекеты будут держаться нормально. Вот не знаю, так ли это? Понимаю что тут работа большая , поэтому боюсь ошибиться в выборе тактики лечения.

 

 

Ниже я прикреплю несколько снимков чтобы визуально оценить состояние зубов и прикуса. Панорамный снимок будет в середине недели. Если снимки слишком большие-уменьшу. Спасибо.

 

 

http://s017.radikal.ru/i437/1604/2c/2ac307767516.jpg

 

 

 

 

http://s019.radikal.ru/i643/1604/c1/bab33c72affd.jpg

 

 

 

http://s019.radikal.ru/i628/1604/2e/b7c0fafe794b.jpg

 

 

 

 

http://s020.radikal.ru/i716/1604/7f/b723d72695bb.jpg

 

 

 

 

http://s020.radikal.ru/i723/1604/66/895ed00952b5.jpg

 

 

 

 

http://s02.radikal.ru/i175/1604/28/a0db2b23fcfb.jpg

 

 

 

http://s017.radikal.ru/i427/1604/bc/acd858fdbb9b.jpg

Ссылка на комментарий

Композитные виниры впринципе не лучший вариант, а в Вашем случае тем более.

 В идеале ортодонтия, а потом керамические виниры. 

Ссылка на комментарий

  Спасибо за подробное описание и смелые фотографии. Ваша работа действительно не простая, требует серьезного командного подхода, сначала терапевтическая санация, возможно  сочетании с пародонтальной хирургией, потом ортодонтическое лечение и в завершении, ортопедия, полные (или 3/4) керамические коронки. Лечение будет не быстрым и финансово затратным, но при этом с долгосрочным, стабильным результатом, по функции и эстетике на который вы настроены. Эконом вариант, если будет грамотно выполнен,  тоже будет иметь эффект, но и свои подводные камни. Ищите клинику, в Подмосковье много отличных специалистов.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

  Спасибо за подробное описание и смелые фотографии. Ваша работа действительно не простая, требует серьезного командного подхода, сначала терапевтическая санация, возможно  сочетании с пародонтальной хирургией, потом ортодонтическое лечение и в завершении, ортопедия, полные (или 3/4) керамические коронки. Лечение будет не быстрым и финансово затратным, но при этом с долгосрочным, стабильным результатом, по функции и эстетике на который вы настроены. Эконом вариант, если будет грамотно выполнен,  тоже будет иметь эффект, но и свои подводные камни. Ищите клинику, в Подмосковье много отличных специалистов.

 

Спасибо всем ответившим. Я сам за ортодонтию, поскольку это инструмент обеспечивающий  наилучший функциональный результат. Просто не единожды попадается информация что плохое состояние эмали (многочисленные эрозии в моем случае) является противопоказанием для установки брекетов. Да и на консультациях мне говорили что брекеты просто не будут держаться. Можно как-то привести в порядок эмаль для возможности установки брекетов? Если не прикрыть эти эрозии зубы будут дальше разрушаться? Я пока не имею ничего против фотокомпозитной реставрации (когда наносится материал послойно) , поскольку по сравнению с коронками эта технология более "щадящая". Может быть, я просто многого не знаю. Карен, что Вы подразумеваете под эконом вариантом?  

Изменено пользователем johnsmith
Ссылка на комментарий

композитные реставрации не сделают того, чего Вы хотели бы добиться - не перекроют цвет и не улучшат фиксацию брекетов.

Брекеты скорее всего будут держатся, отклеиваются они у всех - и со здоровой эмалью тоже при несоблюдении диеты.

Будет ли страдать эмаль при этом? Наверное будет, но она у Вас и сейчас страдает - этот процесс вряд ли сам по себе остановится теперь. Очень многое зависит от гигиены - очень хорошо надо чистить зубы при ортодонтическом лечении. Но другого варианта я тоже не вижу - кариес залечить, ортодонтия, потом коронки.

Ссылка на комментарий

Под эконом вариантом, в замен керамики, подразумеваю композитные реставрации, но выполнены они должны быть безупречно.

Ссылка на комментарий

композитные реставрации не сделают того, чего Вы хотели бы добиться - не перекроют цвет и не улучшат фиксацию брекетов. Брекеты скорее всего будут держатся, отклеиваются они у всех - и со здоровой эмалью тоже при несоблюдении диеты. Будет ли страдать эмаль при этом? Наверное будет, но она у Вас и сейчас страдает - этот процесс вряд ли сам по себе остановится теперь.

 

Уважаемые врачи, извините что повторяюсь и отнимаю ваше время. По главному направлению лечения ясно: сначала полная санация, далее ортодонтическое лечение и ортопедия в виде коронок.

Не очень ясно что делать в случае неудачи с брекетами, а случай сложный. Что обычно делают ортодонты в подобных ситуациях? Ортодонтические кольца могут помочь?

Понятно что в качестве запасного варианта можно попробовать фотополимерную реставрацию. Другие возможные варианты разрешения проблемы мне не известны.

 

И от этого напрашиваются основные вопросы:  

 

Залечить весь кариес и отслеживать новый при адекватной гигиене это само собой разумеется, но возможно ли в моем случае радикально остановить  процесс разрушения зубов в виде эрозий?  "Законсервировать" зубы и (по возможности) улучшить состояние эмали, пока идет подготовка к ортодонтическому лечению. Сама ортодонтия займет несколько лет, что не мало. И если за это время зубы будут сыпаться дальше, то это может привести к срыву ортодонтии (залечиванию, переклейке и прочим проблемам). Эффективно ли применение фотокомпозитной реставрации для остановки процесса разрушения зубов при подобных проблемах с эмалью?

 

В некоторых источниках некариозные поражения рассматриваются как показания к применению фотополимерной реставрации. На иллюстрациях попадались в основном примеры исправления легких форм.

 Будут ли держаться брекеты на проведенной реставрации если повторить попытку исправления прикуса? По масштабу вмешательства придется реставрировать все зубы.

 

То есть применение Фотополимерной реставрации  Я рассматриваю только как возможное средство остановить эрозии и (если брекеты будут держаться) возможность повторить попытку исправления прикуса.

 

Ввиду плачевной стартовой ситуации на первом месте у меня надежность и желание сохранить хотя бы жевательные зубы, а эстетика на втором. Всему свое время, но хочется надеяться на более предсказуемый результат и не совершать ошибок. Для этого Я и обратился на этот форум. Извините за длинный пост. Спасибо всем ответившим.

Изменено пользователем johnsmith
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх