Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалять или пролечить, и есть нюанс


Fjola

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты!

 

Мне 35, кормлю молоком младенца, после преохлаждения под 74 зубом образовался свищ, по итогам сделанного КТ рекомендуют удаление. 

КТ выложено по ссылке (Пикассо) https://yadi.sk/d/Ls_eaMD7pvyQ5

 

Скриншоты КТ сделаны мной довольно кривенько, но вот: https://picasaweb.google.com/114411163450942766505/47?authkey=Gv1sRgCKWDi4W_8bLUxQE

 

Доктора в моей клинике смотрели на своих удобных программах для КТ, вертели со всех сторон и сказали, что надо удалять и пить антибиотик. Сказали, что киста была уже года 3, это так обидно, ведь я после 1 беременности пролечила все зубы, все каналы, и перед второй беременностью проверила зубы, но никто не посоветовал делать снимок :( 

 

Я прочитала, что бывает лечение лазером и депофорез, не требующие антибиотика.

Разумеется, хочется сохранить зуб, но хирург в моей клинике сказал, мы сохранять не будем, начнем сохранять - откроем, будет обострение те же антибиотики и толку никакого. Это так?

 

Сейчас свищевой шарик сдулся, полощу свищ солью и бактерицидным раствором (мирамистин, чайное дерево, хлоргексидин и прочие), не даю ему зарасти. Боли и температуры нет, ночью сжимаю челюсти рефлекторно и тогда ощутим легкий дискомфорт. 

 

Как поступить?
 
1. Сроки лечения - с учетом лактации - мне каждый день важен, ребенок растет, ввожу прикорм, мне хотя  б 2 месяца б очень пригодились... Еще от гормонов у меня все еще мягкие десна и кровоточат чуть что.Это проходит с окончанием лактации... Читала, что можно Зиннат и Аугментин, но так нежелательно.
 
2. А вдруг зуб можно спасти? Как и чем?
 
3. Какие рекомендации по типу лечения, обязательно ли антибиотики, верно ли что лазер хорошая альтернатива и тп?
 
4. Спасите-помогите, очень непросто заниматься собой с 2 детьми, а тут такое, ведь по 2 часа хожу в нашей промозглой погоде с этим зубом! Но он не дает о себе знать. Как понять, что он вне обострения, чтобы начать лечить и не пить антибиотики, а только местно?
Выручайте, пожалуйста, очень на вас надеюсь! 
 
Спасибо!!!

 

Ссылка на комментарий

Удалять. Если встанет вопрос о приеме антибиотика - снимите с груди на время АБ терапии переведя малыша на хорошую смесь  - при этом не забывайте сцеживаться примерно в тех же объемах , что кормите ребенка , чтобы не потерять молоко ( молокоотсос AVENT вам в помощь ). И не забудьте про восстановление микрофлоры после курса АБ.

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Удалять. Если встанет вопрос о приеме антибиотика - снимите с груди на время АБ терапии переведя малыша на хорошую смесь  - при этом не забывайте сцеживаться примерно в тех же объемах , что кормите ребенка , чтобы не потерять молоко ( молокоотсос AVENT вам в помощь ). И не забудьте про восстановление микрофлоры после курса АБ.

Спасибо! А 8-ку там можно спасти или тоже удалить? 

Стоит ли искать клинику с лазером, чтобы кисту лазером чистить, или это рекламные трюки и он не лучшее решение?

Ссылка на комментарий

Шанс сохранить 8ку скорее всего есть , вопрос в целесообразности этого (соотношение пользы от нее с возможными осложнениями ), ответить на этот вопрос я бы решился только после очного осмотра. Ищите не аппараты ,а врача .

Ссылка на комментарий

Шанс сохранить 8ку скорее всего есть , вопрос в целесообразности этого (соотношение пользы от нее с возможными осложнениями ), ответить на этот вопрос я бы решился только после очного осмотра. Ищите не аппараты ,а врача .

 

Врача - хирурга на удаление, так? Спасибо! Жалко семерку, она на вид такая красивая и прочно стоит :(

Ссылка на комментарий

Я бы не спешил с удалением седьмого зуба. Ищите эндодонтиста. Про лазер и депофорез забудьте

 

Спасибо, доктор! Какие аргументы мне привести моим терапевтам, вдруг найдется согласный на это предприятие? И сколько времени у меня есть, пока эта штука не попортится совсем? Начиталась тут, про "очаги инфекции", волнуюсь.. Есть у них какой-то жизненный цикл? Свищ вылез 4 недели назад, примерно. 

То есть пролечивать кисту через каналы? 

Ссылка на комментарий

Спасибо, доктор! Какие аргументы мне привести моим терапевтам, вдруг найдется согласный на это предприятие? И сколько времени у меня есть, пока эта штука не попортится совсем? Начиталась тут, про "очаги инфекции", волнуюсь.. Есть у них какой-то жизненный цикл? Свищ вылез 4 недели назад, примерно. 

То есть пролечивать кисту через каналы? 

Аргументы не помогут, нужно искать врача. Форум Вам в помощь http://forum.stom.ru/topic/4752-posovetujte-terapevta-v-gorode-n/

Времени в обрез, лечить или удалять срочно. Когда произойдет следующее обострение нужно спрашивать у него -  :diablo:

Ссылка на комментарий

Аргументы не помогут, нужно искать врача. Форум Вам в помощь http://forum.stom.ru/topic/4752-posovetujte-terapevta-v-gorode-n/

Времени в обрез, лечить или удалять срочно. Когда произойдет следующее обострение нужно спрашивать у него -  :diablo:

Спасибо! Написала в эту тему. А сейчас - это не обострение? Я имею в виду, сейчас лечить и удалять можно без антибиотика, потому что вне обострения, да, а если обострится, то придется пить АБ?

Ссылка на комментарий

Спасибо! Написала в эту тему. А сейчас - это не обострение? Я имею в виду, сейчас лечить и удалять можно без антибиотика, потому что вне обострения, да, а если обострится, то придется пить АБ?

С ваших слов, похоже наступила временная ремиссия. А вообще АБ  и в обострении назначаются не всегда

Ссылка на комментарий

Спасибо, доктор! Меня только эти антибиотики и держат. Одно дело если б пупсу был месяц, а в нашем возрасте уже в конце тоннеля брезжит свет (куриную ножку  и стакан молока :)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх