Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелечивание зуба, не снимая коронки


Андрей_С

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты, прошу помощи в нашей ситуации:

Жене ставили мостовидный протез на 4 верхних зуба (4-7), 6 был удалён (киста), 5 - плохой, нельзя было использовать как опорный, 4 был депульпирован. Через 3 месяца 4-й заболел под коронкой, сделали КТ, сказали, нужно перелечивать (что-то с каналами). Но процедуру лечения настоятельно предлагают провести, не снимая протеза, путём проделывание отверстия в нем. Потом это отверстие будет заделано. Говорят, что данная терапевтическая манипуляция достаточно распространена, никаких опасностей не несёт.

А нам как то страшновато стало, нам кажется, что клиника просто хочет минимизировать потери и обойтись "малой кровью".

Что можете посоветовать, согласиться с мнением врача или требовать полноценного перелечивания со снятием протеза? Какие преимущества / недостатки у данного вида лечения?

И ещё, обязательно ли нужен микроскоп при перелечивании каналов?

Ссылка на комментарий

Для ответа на Ваш вопрос нужны объективные данные.

А микроскоп для жизни стоматолога явление весьма позитивное, хотя и не обязательное.

Не очень понимаю, как можно предоставить объективные данные, снимков нет, как выложить данные КТ, не знаю.

Поймите, я не пытаюсь уличить в чем то врачей, понимаю, что ошибки бывают у всех. Меня просто интересует: тот метод, который был предложен, он хороший? Имеется в виду для пациента.

На этом форуме обсуждался подобный случай в 2009 году, вот он

 

http://forum.stom.ru/topic/6937-nuzhen-sovetbolit-koren-zuba-pod-koronkoi/

 

Тогда специалисты однозначно высказались против подобной операции. Но прошло время, возможно, что-то изменилось, наука и практика не стоят на месте...

Ссылка на комментарий

Откройте кт у себя на компьютере, в области интереса сделайте скриншоты, их выложите. Поймите, если хотите объективный ответ, нам необходимы данные, а конкретнее рентгенограммы без этого будет пустословие.

Ссылка на комментарий

Откройте кт у себя на компьютере, в области интереса сделайте скриншоты, их выложите. Поймите, если хотите объективный ответ, нам необходимы данные, а конкретнее рентгенограммы без этого будет пустословие.

КТ находится в клинике, у меня его нет. А рентген покажет картинку? В принципе, можем сделать рентген этого зуба.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх