Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хождение по мукам с лечением каналов


Raimy

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Давно читаю стоматологические форумы и решила поделиться своей проблемой, т.к. сил моих больше не осталось. Надеюсь что в ту тему пишу. Скажу сразу что зубы у меня отвратительные сами по себе, маленькие и хрупкие. Отсутствие должного ухода за этими маленькими и хрупкими зубами в детстве их окончательно добило.

И вот к 27 годам я поднакопила денег и решила таки окончательно разобраться с этой зубной темой. Начала с верхней челюсти. Не буду много говорить про то что на протяжении жизни жила в разных стом. кабинетах, потеряла несколько зубов, так и не нашла СВОЕГО врача. Опросила знакомых, выбрала клинику среднего класса. Начался мой поход за голливудской улыбкой с имплантолога. Провели операцию, вставили на верхней челюсти 25,26 зубы вместе с открытым синус лифтингом и на нижней челюсти удалили 37 зуб и сразу поставили имплант.

Все это дело зажило и я пошла к ортопеду. Повертел он меня, сказал все зубы под коронки. Зубы все сточенные, черненькие, скорее всего под вкладки. Ну я то денег скопила же...выбрала супер пупер e-max ( вся верхняя челюсть кроме 7-ых зубов (8ых нету вообще), представила уже свою голливудскую улыбку оттенка BL3 и на крыльях полетела к эндонтисту. Эндонтист посмотрел, говорит все зубы депульпировать, а которые были депульпированы ранее - вытащить штифты и перелечить (12 и 24 зубы). Последние товарищи с кистой. Начали лечить, где-то сразу пломбировал постоянным материалом, где-то ставил метапекс. Закончили. Ортопед за 5 часов под микроскопом спилил все мои зубы и поставил временные коронки слепленные между собой. Через день я приехала на замену этих временных коронок на другие, т.к. первые были отлиты в спешке. Самое интересное что во время спиливания, когда врач работал уже в самих каналах, в некоторых зубах я почувствовала болезненные кратковременные ощущения. Это меня напугало, я потребовала сделать КТ. Ортопед сказал все нормально. Вкладки заказывать мы не стали, ходила выбирала размер будущих зубов. Все это время стояли временные коронки...которые мне казалось не герметичны, чувствовался запах. Когда ортопед их менял то было чувство, что помойку у меня достают а не коронки. В итоге через пару-тройку недель заболел 11 зуб при накусывании. Потрогала пальцем десну над зубом - больновато. Побежала в стоматологию. Сделали рентген, воспаление на верхушке. Вскрыли зуб и поставили метапекс. Через какое то время заказала я все таки вкладки керамику, заплатила кучу денег и понеслаааааась!! Пока мои вкладки ехали у меня как снежный ком начали болеть зубы один за одним, один за одним. Товарищи стоматологи начали рвать на себе волосы без понимания происходящей ситуации. Зубы якобы запломбированы хорошо (впрочем насмотревшись на плохую пломбировку каналов и хорошую на рентгенах других людей в т.ч. в интернете мне кажется что зубы действительно запломбированы нормально). Пломбировали адсилом с гуттаперчей. Начали мои врачи предполагать разное, что у меня инфекция, аллергия, гайморит...как следствие ходила на кт гайморовых пазух, сдавала кровь на инфекции, ходила носила разные материалы на аллергопробы. На адсил, гуттаперчу, резортин выявилась сенсибилизация. Сходила к аллергологу, который сказал что ощущения которые вы описываете не аллергия, аллергия в пару процентов из ста может возникнуть на эти материалы, и идите к своему стоматологу перелечивайте, но тем не менее посоветовал использовать эндометазон на который у меня реакций не было вообще никаких. Эндонтист противник эндометазона из-за его рассасывания со временем и т.п. Сейчас перелечили все зубы снова адсилом с гуттой, потихоньку начало помогать. Единственное 26 зуб делали уже 3 раза, сначало адсил, потом метапекс, потом попробовали засунуть резортин. Ощущения в зубе не меняются..в спокойном состоянии не болит, а если языком потрогать то присутствует чувствительность непонятная. Врач уже от меня шарахается, говорит что у него таких никогда не было! Что у меня вообще все зубы до лечения были с воспалениями, якобы на снимке то тут затемнение, то там. И воспаления так быстро не проходят! Но как я могу быть уверена что у меня будет положительная динамика и ставить коронки за бешеные деньги! И самое ужасное что вроде перелечивали и боли проходили, но пару дней назад я языком надавила на коронки слева и почувствовала неприятное ощущение в клыке справа (они же вместе склеены все). Разъединять коронки тоже пробовали...улучшений нет! Заранее прошу прощение за грамматику и орфографию. У Вас когда-нибудь были подобные ситуации??? Может это я какая то не такая как говорят мои врачи, что это особенность моего организма! Но мне уже кажется что у меня просто происходит постоянное повторное инфицирование каналов под этим септопаком влепленным во временные коронки, и из-за этого хождение по кругу уже почти год. Сижу с временными коронками и формирователями десны...т.к. ортопед говорит что надо все ставить одновременно из-за прикуса.( формировать прикус или что-то типа того). Доверие к врачам пропало после того как они сказали мы не знаем что с вами. Вкладки оплачены и лежат меня ждут...просто какой-то каламбур..

Изменено пользователем Raimy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх