Перейти к публикации
Стоматология для всех

Рекомендованные сообщения

Супер, Яша! Тоже пины убирал неоднократно , бывало. Все ок будет:)

Изменено пользователем rivezico
Еще через 2 недели - похоже, причиной был пин - стал прорезаться

заживет.

Мне показалось доступ слишком небный, поэтому пин в линии разреза. Имхо, крестальным доступом если идти , получше заживает. 

расщип очень понравился, аккуратный

Изменено пользователем kriokov
Карен  Аванесов

Зуб под мк  мостом тоже от части может быть причиной,

• Поддерживаю 2

Супер, Яша! Тоже пины убирал неоднократно , бывало. Все ок будет :)

Спасибо))

заживет.

Мне показалось доступ слишком небный, поэтому пин в линии разреза. Имхо, крестальным доступом если идти , получше заживает. 

расщип очень понравился, аккуратный

Приму к сведению, спасибо! При проведении разреза руководствовался книгой Скляра, где указано делать разрез небно, чтобы он не располагался в проекции имплантата. Но при костной пластике, думаю, и правда стоит делать крестально, как вы и говорите.

• 1 год спустя...

Спасибо за кейс. При какой минимальной ширине гребня делали расщепление в своей практике?

Я б попухлее оформил :) правда давече перестарался, импланты еле нашёл

Доступ что надо!!! Пин в этом месте лишний был, я стараюсь избегать соседних зубов, особенно в таком виде

Изменено пользователем voff
  • Поддерживаю 1

Яш, такие классные работы, аккуратно шьешь, но блин, что за настройки такие у тебя с фотиком) мертвечиной отдают)

• Поддерживаю 2

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Похожие публикации

• sgeorge
      Автор: sgeorge
      Добрый день, коллеги. Как думаете, что делать?
      До операции:

Произведено: открытый синус-лифтинг слева, НКР "сосидж-техника" в области 24,25 , использованы материалы "Mp3", мембрана "Evolution", мембрана "Osteon Collagen" на дно синуса
      24.11.2016.bmp
      Через 2 месяца пациентка пришла со следующими жалобами: периодически возникающие ноющие боли в области верхней челюсти слева и частые головные боли, небольшая заложенность носа слева, запах изо рта, исходящий из области 27 зуба, разбитое состояние после сна( все со слов пациентки). Температуру не мерила. 5 дней назад самостоятельно решила попринимать Флемоксин, получила крапивницу
      Объективно, при осмотре: слизистая в области вмешательства слегка гиперемирована. Отек, флюктуация. свищевые ходы, отделяемое из-под зубов 23,27 отсутствуют.

Стоит открывать? Отек слизистой в пазухе может быть после крапивницы?
    • stommm
      Автор: stommm
      Добрый вечер, коллеги! Описание на слайдах. Ковид внес свои коррективы в этот случай. Былы паузы в работе клиники и визитах пациента. Но думаю это пошло на пользу аугментации! Приятного просмотра)
    • Astronaft
      Автор: Astronaft
      Одиночный цирнокиевый имплантат и расщепление без графта.

Пациентка:
      тонкая хрупкая женщина 55 лет, сконцентрированная на своем здоровье, в некоторой мере мнительная.
      всегда тяжелые заживления после удалений (по опросам)
      есть результаты Клиффорд теста (такая книжка под 200 страниц с in vitro аллерго-пробами на все известные материалы)

Поставленная цель:
      только цирконий

Мне было интересно найти вариант найболее приемленый пациентке и мне. С минимом хирургического риска и риском сожаления пациентки про выбор костного материала.

Во-первых, я не использую аллографты -  философски, чужие протеины, неприятный запах - просто основываясь на своем мнении.
      Во-вторых, мнительные пациенты склонны "пойти и почитать" до или потом и как следствие внушить себе вещи которых может и не было. Но по скольку мысль материальна...

Все обсудил заранее.
      План: ридж сплит (расщепление), имплантат без графта, свободный СТ графт; если случается вестибулярная рецессия - пилим зирконий во рту.

Ридж сплит сделан пьезотомом - крестальный и вертикальные пропилы на глубины около 8-10мм.
      Пилотное сверло.
      Развдвинул кость остеотомами от 1.6мм до 3.5мм в диаметре.
      Очень мягкая кость  - напомнила мегкую максиллу плотности ногтевой пластинки вестибулярно.
      Имплант встал легко, но торк 40нсм.

СТ графт из области  18. Деэпителизирую скальпелем уже потом. Тут интересно отметить, что я перестал боятся ошметков эпителия.
      Пончо сверху имплантата (а-ля шашлык Карлоса).
      Швы. PTFE всегда хорош.

12 недель.
      Красивая десна.
      Периотест -5.8  - отличный результат.
      Оттиск. Циркониевая коронка симметричная другой стороне.

• Создать...
Вверх