Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите советом, пожалуйста!


asv

Рекомендуемые сообщения

Опишу сначала коротко, потом подробно:

Вывалилась пломба 6-й верхний, оголились нервы, острая боль на Г/Х и при физическом попадании пищи в дырку. Врач вскрыл на живую (не подействовал ультракаин), поставили мышьяк на неделю, это повторилось трижды тк нерв не убивался и не действовала анестезия. Проходив 18 дней с мышьяком последовала 3-я попытка, анестезия сработала, нервы удалили, каналы почистили. На Г/Х реакции нет, но на постукивание и расшатывание зуба, боль ощущается. Перечистистили каналы, заново запломбировали, симптомы те же. Рекомендации врача, перед постоянной пломбой поласкаем содой пьем «найз» + «супрастин» и ждем когда пропадут болевые ощущения, как следствие пломбировки каналов. Короче всего около 10-13 посещений, около 3 мес. лечения одного зуба в целом. А воз и ныне там, на Г/Х не реагирует, даже жевать нормально, но при раскачивании или постукивании по зубу ощущается боль, утром острее.

Подробно: Последний раз обращался в стоматологию 11 лет назад, тогда повально начали рушатся зубы (в 25 лет). Что-то удалили, что-то полечили. Недолго проходил с новыми пломбами, частичное разрушение началось уже через 2-3 года. Боязнь с детства «зубных» и память о сверлении с болью, никак не давало решения обратиться снова к врачу. В итоге при окончательном разрушении пломбы верхнего 6-го зуба, с оголением нерва, пришлось пойти. Обратился в «нашу бесплатную медицину», пошел не абы к кому, а специалисту о котором только положительные отзывы, в чем убедился, когда увидел, что 70% пациентов именно к ней помимо еще 4-х врачей. Сразу отправили на укол, выбрал платный вариант «ультракаин» (бесплатно «новокаин»). Подождав около 10 мин. понял, что щека онемела, а нерву хоть хны (при нажатии языком было больно). Я об этом ей сообщил, но началось сверление «как есть». Конечно я не давался инстинктивно. Но вроде кое как, но услышал фразу «все – вскрыла». Положили мышьяк и пошел гулять неделю, раньше свободной записи все равно нет. Через неделю все повторилось, тк боль и реакция на Г/Х не прошла, только я решил в этот раз сделать укол бесплатный «новокаин». Когда прошла еще неделя, а изменений нет, было принято решение врачом - без анестезии «прощупать». Было найдено 2 точки, опять заложен мышьяк на неделю. Но третью неделю я до конца не стал ходить, тк был напуган знакомыми и интернетом, что столько с мышьяком ходить чревато более тяжелыми последствиями. Так же вычитал, что бездействие анестезии может быть связано с употреблением алкоголя и сильной тревоги/волнения. Приняв меры и употребив «Тенотен» перед 4-м приемом, наконец-то укол подействовал «ультракаин» и удалось удалить нервы и почистить каналы. Еще через неделю дочистили, сделали снимок и запломбировали каналы. При доочистке каналов  (уже без анестезии), болевые ощущения чувствовал только когда иглу втыкали до конца, в самую глубь зуба. Далее еще 2 посещения в которые ничего не делали из-за остатка болевых ощущений на постукивание и покачивание (Жевать нормально, Х/Г не реагирует), вывод постоянную пломбу ставить нельзя, поласкаем содой, пьем «найз» + «супрастин» на ночь. Все это делал пока не понял, что изменений ноль.  В следующее посещение перечистили каналы, повторно их запломбировали (все через рентген), и был отправлен на 2.5 недели гулять НГ-праздники. Но вот скоро опять идти, а симптомы все те же, и мне кажется, стало более остро ощущаться по утрам и при раскачивании.

Что не так со мной или что не так с врачом? Или это нормальное явление? Может ли эти былевые ощущения быть следствием длительного использования мышьяка и воспаление периодонта — тканей? Как это проверить? Как лечить?

Огромное спасибо за любую информацию!

Ссылка на комментарий

Даже коротко получилось не очень коротко)))

 

 

Врачам нужны объективные данные

 

http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/

Ссылка на комментарий

Да, спасибо, про снимки читал, обязательно заберу или сделаю новые. Не думал, что еще 3 недели не принесут результат, поэтому не догадался забрать. Просто думал перед следующим визитом кто-нибудь что-то посоветует судя по описанию проблемы. А глядя на снимок врач неоднократно заявляла: все у вас хорошо, каналы чистые и пломбировка прошла хорошо, а боль это только реакция на пломбировку. Но боль такого характера была уже после чистки, до пломбировки. Отсюда сомнения...

Ссылка на комментарий

http://s017.radikal.ru/i414/1601/7e/d3e8d564d8dft.jpg

http://s018.radikal.ru/i521/1601/a4/b46f18358cf0t.jpg

 

Здравствуйте!

Сделал снимки с двух плоскостей.

Очередное посещение показало, что с зубом все в порядке по прежнему, а остаточная боль (при нажатии/постукивании изнутри) видимо из-за воспаления в районе "кармана" (его расковыряли). Было прописано полоскать "мирамистином" и мазать "метрогил дента".

Ссылка на комментарий

http://s017.radikal.ru/i414/1601/7e/d3e8d564d8df.jpg

http://s018.radikal.ru/i521/1601/a4/b46f18358cf0.jpg

Зуб нужно перелечить у эндодонтиста и протезировать.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы!

Значит можно не полоскать "мирамистином" и не мазать "метрогил дента", дело не в кармане?

Неужели врач с такой хорошей репутацией в поликлинике могла накосячить?

Ссылка на комментарий

Закрывайте.

Я конечно рассчитывал на более развернутые ответы, а сменить врача мне и сварщик может посоветовать.

В любом случае, спасибо за участие.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх