Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Воспаление корня зуба-опухоль спускается к горлу (+снимок)


DariaShh

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Два дня назад заболел зуб под старой пломбой. Боль постоянная, не прерывающаяся.
Стоматолог на снимке увидела воспаление на корне зуба и предложила такой план лечения: антибиотик амоксиклав аугментин 2 раза в день (1 таблетку уже выпила) в течение недели, в следующий визит - лечение корней, и в третий визит - установка коронки на зуб.

Сейчас у меня поднялась температура (38,4), сам зуб болит немного меньше, но появилась опухоль на подбородке под зубом, больно глотать и открывать рот http://forums.rusmedserv.com/images/smilies/frown.gif

Пожалуйста, подскажите, что в это ситуации делать? Следующий прием только через неделю.
Снимок прилагаю.

PS Если это имеет значение, я нахожусь сейчас на Филиппинах. У филиппинского стоматолога - первый раз. Очень беспокоюсь по поводу возможных осложнений :(

Новый рисунок.bmp

Ссылка на комментарий

Кто же едет на Филиппины без предварительной санации зубов... Причиной болей и отека могут быть оба зуба, только кончик корня соседнего не попал в снимок. Неделю ждать не нужно, следует сразу принять меря по лечению этих зубов.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вам, как бы это не было печально, нужно искать другого врача. План лечения такой (так как на рентгенснимке оба зуба могут быть причинными):

- определить причинный зуб или зубы

- лечение корневых каналов с временным вложением лекарства на основе гидроксида кальция

- через 2 недели постоянная пломбировка корневых каналов и условно постоянная пломба.

Домой когда возвращаетесь?

Ссылка на комментарий

Вам, как бы это не было печально, нужно искать другого врача. План лечения такой (так как на рентгенснимке оба зуба могут быть причинными):

- определить причинный зуб или зубы

- лечение корневых каналов с временным вложением лекарства на основе гидроксида кальция

- через 2 недели постоянная пломбировка корневых каналов и условно постоянная пломба.

Домой когда возвращаетесь?

Причинный зуб определен, на снимке видна инфекция, и именно он у меня болел. Стоматолог не стала вскрывать зуб, сказала что десна воспалена и вскрытие и лечение будет очень чувствительным. Прописала курс амоксиклава 7 дней, 2 раза в день. Сегодня ходила к двум другим врачам, показывала опухоль. Оба сказали, что нужно продолжать курс антибиотика, делать холодные компрессы на опухоль и она должна рассосаться. И потом уже приступать к лечению каналов. Что вы по этому поводу думаете? Опасен ли этот флюс, может ли спуститься вниз и распространиться на другие органы? Или на фоне антибиотиков это невозможно?

Ссылка на комментарий

 

 

Что вы по этому поводу думаете?
чушь, но кто знает этих филипинцев

 

 

Опасен ли этот флюс, может ли спуститься вниз и распространиться на другие органы? Или на фоне антибиотиков это невозможно?

в любом случае нужно убрать причину, а она в зубе

антибиотики конечно уменьшают процент осложнения, но в данном случае тактика в корне не верна 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Возможно у филиппинцев своя тактика лечения подобных случаев. Но большинство стоматологов с ней совершенно не согласны. Очаг инфекции находится внутри зуба, воспаление в кости - уже последствие распространения микроорганизмов из зуба. Без устранения источника инфекции все лечение не эффективно и может восприниматься как временная мера при невозможности проведения лечения. И совсем не факт, что антибиотики смогут снять все это воспаление, тут как повезет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Без устранения источника инфекции все лечение не эффективно и может восприниматься как временная мера при невозможности проведения лечения. И совсем не факт, что антибиотики смогут снять все это воспаление, тут как повезет.

А в течение какого срока действие антибиотиков будет заметно? Я выпила уже 4 таблетки. Очевидных эффектов не наблюдаю, осложнений вроде бы тоже нет, глотать по прежнему больно и рот открывается только на четверть.

Ссылка на комментарий

чушь, но кто знает этих филипинцев

 

 

в любом случае нужно убрать причину, а она в зубе

антибиотики конечно уменьшают процент осложнения, но в данном случае тактика в корне не верна

Но можно ли удалять зуб, если есть опухоль? У меня и рот не открывается настолько, чтобы до него достать.

И еще - почитала в интернете про флегмону нижней челюсти. Это может быть она? С момента появления опухоли прошло 2 дня. Может быть нужно разрезать место опухоли и извлечь гной?

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора! 

 

Мой отек уменьшился, болями не беспокоит и зуб также не болит. Но во рту заметил небольшие белые прыщики на десне в некоторых местах. Это гной? Полощу гексетидином 2 раза в день. Это правильно?

Рот по-прежнему открывается только на треть, дальше просто не получается. 15 января у меня следующий визит к стоматологу, откроется ли рот к этому дню?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх