Перейти к публикации
Стоматология для всех

Дистопированные восьмерки, шанс сохранить

Рекомендованные сообщения

Пациенту 17, три месяца назад сняли брекеты которые носили чуть больше года, поставили ретейнеры.

Текущий контрольный осмотр у ортодантиста занял пять минут, но..на основе панорамника предписано удалять все восьмерки.

Внимательно просмотрев множество уже существующих здесь постов на сюжет удаления ретинированных и дистопированных зубов мудрости, осознал почему их лучше стоит удалить (особенно лежачую 48ку), увидел почему это лучше сделать раньше, пока не отросли закривульные корни, и не дожидаться «а вдруг», но решился все же создать новую тему и задать свой насущный вопрос:

А можно ли не ждать, но попытаться их как то сохранить, а еще лучше и поправить расположение этих, еще не выпуклившихся, но уже сформировавшихся рудиментов??

Наверняка же были уже пациенты, врачи, времена когда этот вопрос всесторонне отпрепарировали? Пошлите меня пожалста куданить где можно получить данную информацию, желательно позитивную. И конечно буду признателен за ваши личные ПМСМ по конкретной ситуации, снимки  прилагаю.

post-44248-0-40979000-1452192386_thumb.jpg

post-44248-0-59440600-1452192399_thumb.jpg

Пациенту 17, три месяца назад сняли брекеты которые носили чуть больше года, поставили ретейнеры.

Текущий контрольный осмотр у ортодантиста занял пять минут, но..на основе панорамника предписано удалять все восьмерки.

Внимательно просмотрев множество уже существующих здесь постов на сюжет удаления ретинированных и дистопированных зубов мудрости, осознал почему их лучше стоит удалить (особенно лежачую 48ку), увидел почему это лучше сделать раньше, пока не отросли закривульные корни, и не дожидаться «а вдруг», но решился все же создать новую тему и задать свой насущный вопрос:

А можно ли не ждать, но попытаться их как то сохранить, а еще лучше и поправить расположение этих, еще не выпуклившихся, но уже сформировавшихся рудиментов??

Наверняка же были уже пациенты, врачи, времена когда этот вопрос всесторонне отпрепарировали? Пошлите меня пожалста куданить где можно получить данную информацию, желательно позитивную. И конечно буду признателен за ваши личные ПМСМ по конкретной ситуации, снимки  прилагаю.

attachicon.gifV Panoramique_05-01-2016.JPG

attachicon.gifV Profil_05-01-2016.JPG

Так сохранить-то как раз не проблема. В Вашем случае даже есть шанс, что они вырастут и встанут на место, но при этом они так подвинут весь зубной ряд, что вся красота может скучиться и все, за что боролись не один год, пойдет прахом. Оно Вам надо?

Верхняя левая точно уже никуда сама не выйдет, нижние скорее всего упрутся в семерки и как верно сказал doc, нарушат всю красоту. 

Так сохранить-то как раз не проблема. В Вашем случае даже есть шанс, что они вырастут и встанут на место, но при этом они так подвинут весь зубной ряд, что вся красота может скучиться и все, за что боролись не один год, пойдет прахом. Оно Вам надо?

У меня опасение в данном случае обратное: есть предпосылки как со стороны моей мамы, у которой после удаления восьмерок зубной ряд довольно быстро разъехался, появились заметные прогалы между оставшимися молярами, все стало там застревать, так и, увы, со стороны жены, у нее зубы не особо плотно набиты, при этом восьмерки на месте, а прикус у сына практически её. Может не удалять их все таки пока, тем более как написал уважаемый diesel87 большая вероятность что верхние так и останутся полностью ретинированными, раз уж они тихо там сидят и не беспокоят?

Вовсе они не лежащие. Удалятся легко. Сейчас самое время.

Да нижние меня сильно смущают, хоть вы говорите что это и не лежачие, ладно, пусть будут "на веселе", но у них явная тенденция пободать 7ки. В связи с выпускным годом в лицее хочу уточнить, по вашему опыту сильно ли изменится ситуация если отложить их удаление до июля августа? Тогда даже если (но не дай Бог) будут осложнения, то потеря рабочей формы на неделю будет гораздо менее значимой. Спасибо.

Да нижние меня сильно смущают, хоть вы говорите что это и не лежачие, ладно, пусть будут "на веселе", но у них явная тенденция пободать 7ки. В связи с выпускным годом в лицее хочу уточнить, по вашему опыту сильно ли изменится ситуация если отложить их удаление до июля августа? Тогда даже если (но не дай Бог) будут осложнения, то потеря рабочей формы на неделю будет гораздо менее значимой. Спасибо.

Восьмерки непредсказуемы. Они могут еще десять лет так лежать и не дернуться ни разу. А могут завтра попереть так, что сами побежите удалять от боли. 

• Поддерживаю 1

удаляйте, пока корни до нерва не доросли.

Спасибо огромное всем за советы и поддержку!

Будем драть, в два приема, один раз - одна сторона.

Хотя страшно конечно, когда себе все гораздо проще, а за детей как то стремно всегда ;(

пс: тему можно успешно закрывать

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Похожие публикации

• Иосиф
      Автор: Иосиф
      Доброго дня. Вопрос к экспертам практакам.
      Мне 32 года.
      В 27 ставил брекеты и выровнял зубы.
      Поставили ретейнеры. Потом удалил восьмерки все.
      Недель 10 назад ретейнер снизу отвалился.
      Сделал капу. Но не носил.

4 недели назад заболело горло слева. Больно глотать. Болит на холоде.

Ходил к лору, сказал вообще проблем нет в его направлении. Небольшое покраснение. Мендалина опухшая. Говорит проверить почки.

У меня с почками все вроде бы норм, есть проблемы с желчным только.

Какова вероятность , что челюсть стала расходиться и повлекла за собой такую историю с горлом?
      Были ли случаи из практики?
    • newuser
      Автор: newuser
      Ортодонт сказал что нужно удалить зуб сверху, и если есть зуб мудрости предлагают удалить именно его тк рудимент. Но ведь если его передвинуть в нем будет смысл. На восьмом недавно появился кариес, но в то же время шестой визуально в очень плохом состоянии - часть желтая шероховатая, видимая линия вокруг пломбы, весь зуб розовый. Какой зуб удалять?
      1) Удалить восьмой и восстановить шестой (хотя я даже не знаю возможно ли восстановить зрительно настолько разрушенный зуб, тем более моляр (предполагал винир)
      2) Удалить шестой, вылечить кариес на восьмом и передвинуть восьмой и седьмой на места седьмого и шестого соответственно

• dezz1986
      Автор: dezz1986
      Всем доброго времени суток!
       Ситуация такая, что начал лечение у ортодонта, но как оказалось, сильно исправлять прикус он не будет, только выравнивание зубного ряда. Расстояние выноса верхних зубов вперед в ширину четверки, но удалять четверки мне бы не хотелось. Так же, есть смещение в бок. Есть одна коронка и одна вкладка, много зубных каналов запломбировано. В целом, сильных проблем с прикусом я не ощущаю, но не будет ли потом проблем с челюстным суставом? Морально я готов к лечению, хотелось бы все сделать раз и навсегда, но с чего начать, какими способами нужно будет все исправлять? Придется ли делать операцию на челюсти или как то выносить нижнюю челюсть вперед другими способами? Нужно ли удалять восьмерки(осталась пара)?
       И самое главное, необходимо найти грамотного специалиста и клинику, очень не хотелось бы иметь какие то проблемы со здоровьем после всех изменений, а так же бесконечного перелечивания, как у некоторых. Мне 31. Буду благодарен, если кто посоветует врача, желательно по собственному опыту или по хорошим отзывам в городе Москва, южная часть Подмосковья.

• Создать...
Вверх