Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Похожее на кариес почернение


klee

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. История такова: лечил в госклинике зуб-шестерку, удалили нерв, поставили пломбу во весь зуб. Спустя год-полтора около пломбы началось почернение. Через какое-то время собрался вылечить (забыл сказать, еще иногда ныл зуб, по снимку небольшое воспаление у корней, но это к делу не относится), но в госклинике мне разбирать пломбу отказались, так как побоялись не собрать потом. Мол, сильно же не болит, ну а кариес... Ничего страшного. Через какое-то время, когда я ставил коронку на другой зуб, я спросил у врача, можно ли поставить на тот зуб, о котором я писал выше, коронку. Он посмотрел зуб, снимок, сказал что можно, обточил зуб, сказал прийти на примерку через недельку. Про удаление кариеса ничего не сказал. Потом, когда я шел к этому врачу на следующий прием, то посмотрел в инете о коронках, рисках, этом всем. И везде пишут, что кариес обязательно удалять, от воспаления лечить, только потом коронку. Развернулся, пошел на консультацию в платную клинику, там у меня в зубе обнаружили, как водится, неудаленный корень, не видимый на снимке, и гной под корнем. И заодно сказали, что это не кариес, а естественное почернение после депульпации, и ничего с этим сделать нельзя. Я опять почитал в инете... Почернение явно не такое. Это что же получается, мне на такой, уже гниющий, зуб коронку ставить?

Фотография сделана до того, как я пошел в платную клинику.

post-46084-0-86979900-1451902167_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

Покажите Rg.
А что это? Есть только такой снимок. https://www.dropbox.com/s/9l5hoh5kb96mgym/20160104_162558.jpg?dl=0

 

 

Зуб нужно протезировать вкладкой и коронкой, кариес уберет ортопед.
 Последний врач мне прямым текстом сказал, что это не кариес, и что убирать это смысла нет. А тот, кто собирался мне коронку ставить, хотел поставить штапованную коронку, как и на предыдущий зуб. Я только недавно начал вникать в эти зубные премудрости... Так, значит, по-хорошему если, то нужно ставить вкладку, и на нее нормальную коронку? А что с самим зубом? Он же так сгниет под коронкой.
Ссылка на комментарий

 

 

А что это? Есть только такой снимок.

это он и есть

 http://s61.radikal.ru/i174/1601/57/aeec2b43fb9c.jpg

 

А тот, кто собирался мне коронку ставить, хотел поставить штапованную коронку, как и на предыдущий зуб.

не стоит

 

 

Так, значит, по-хорошему если, то нужно ставить вкладку, и на нее нормальную коронку?

да, и с начала зуб нужно перелечить.

 

А что с самим зубом?

откол - нарушено краевое прилегание. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

@red_butler, удаление нерва и лечение воспаления? Или что-то еще?

Блин, в четвертый раз спрашиваю... Это почернение между зубом и пломбой - кариес? 

Ссылка на комментарий

Нет, нерв уже ранее удален, возможно не очень хорошо. Есть очаги воспаления вокруг корней. требуется ревизия каналов их дезинфекция и пломбировка.

Про это потемнение, кариес это или нет, голову себе не забивайте. В любом случае пломбу всю убирать а с ней и это потемнение, если оно рыхлое. Если плотное, то можно не трогать.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Повторное лечение, вкладка, коронка

 

 

 

Блин, в четвертый раз спрашиваю... Это почернение между зубом и пломбой - кариес? 

 

спокойнее,

это не так уж и важно... 

Ссылка на комментарий

Простите за напор. А что тогда может быть, если не кариес? Я очень много гуглил - ответа найти не смог. Разве что некроз, но это другое.

 

 

это не так уж и важно...
Почему неважно? Кариес лечится удалением его, а это... А это, со слов врача, не лечится. И учитывая то, что предыдущий врач хотел коронку ставить прям на эту черноту, он тоже так считает. И информации по этому я в интернете не нашел. Изменено пользователем klee
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх