Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Установка штифта в здоровый зуб


Jorus

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые! 

 

Хочу спросить совета.

1.Неделю назад был установлен титановый штифт (Radix Anker Standart)(желтый) на 23 зуб (клык), стоматолог не предупредила меня.

Сам штифт видно из под пломбы с внутренней стороны. На кончике языка который соприкасается со штифтом есть постоянное жжение и не прекращающийся насморк. Возможна ли аллергия?

Также штифт вместе с пломбой мешает прикусу и вся нагрузка левой челюсти приходится на клык, врач посоветовала спилить чу-чуть штифт! Можно ли обтачивать титановый штифт?

 

2. Как все было: обратился в клинику по поводу соседнего зуба, но сделав снимок врач обратила внимание на клык(23 зуб) и сказала что кариес скорей всего дошел до пульпы, но есть возможность его спасти.(50 на 50 как она сказала)!  согласился на лечение зуба чтобы его сохранить( сейчас понимаю что сильно поспешил, нужно было идти в дорогую клинику, не к первому попавшемуся врачу и лечить под микроскопом.)

В итоге лечения врач сказала что кариес слишком глубокий и спасти нерв не удалось (хотя думаю что она и не старалась его спасти)!

 

3. После депульпации в спешке (врач явно спешила то домой то еще кудато) запломбировала канал простой пастой (не лотеральной конденсацией), сделала контрольный снимок, залепила временной пломбой и отправила домой сказав приходить через 2 недели.

 

4.Все 2 недели зуб откровенно ныл (боль снимал зубными каплями на основе валерианки). Спустя 2 недели мучений пришел на прием, врач спросила ну что доделываем? я ответил утвердительно (предполагал что все закончится установкой световой пломбы и ничего уже испортить нельзя, смирившись с потерей нерва зуба)... но что произошло дальше..

 

5.В конце "лечения" врач заявила мне, что она "укрепила" мой зуб титановым штифтом. Закрепила она его цементом ФУДЖИ. Придя домой погуглил в интернете про анкерные штифты и не найдя ни одного положительного отзыва впал в депрессию.. как я понимаю показаний для установки штифта не было! Работа сделана по принципу "и так сойдет"..

 

6.Знаю что сам виноват, что не ознакомился с планом лечения и не спросил доктора что она собирается делать=( Что посоветуете делать?

 

На лечение потрачено 7500р.. Очень смущает второй снимок со штифтом

 

Вопрос:

1) Нормально ли запломбирован канал пастой? (первый снимок)

2) Правильно ли установлен сам штифт? (второй снимок)

3) Стоит ли извлекать штифт, чтобы в последствии не сломался корень зуба из-за "укрепления" штифтом?

4) Если будет сохраняться аллергия есть ли смысл его удалять?

5) Насколько это травматичная процедура по извлечению штифта? много ли здоровых тканей я потеряю? Не потеряю я зуб в процессе удаления штифта?

 

Заранее благодарю! Тема очень важная для меня, не могу не спать, не есть нормально уже неделю изза вышеизложенного!

post-45192-0-92250600-1445954114_thumb.jpg

post-45192-0-64617100-1445954140_thumb.jpg

Изменено пользователем Jorus
Ссылка на комментарий

 

 

1) Нормально ли запломбирован канал пастой? (первый снимок) 2) Правильно ли установлен сам штифт? (второй снимок) 3) Стоит ли извлекать штифт, чтобы в последствии не сломался корень зуба из-за "укрепления" штифтом? 4) Если будет сохраняться аллергия есть ли смысл его удалять?

Снимок красивый конечно, но это увы не показатель качества в случае пломбировки канала одной пастой.

Штифт я бы рекомендовала достать, поскольку если он контактирует с полостью рта - это плохо,  и канал перепломбировать.

 

 

Насколько это травматичная процедура по извлечению штифта? много ли здоровых тканей я потеряю? Не потеряю я зуб в процессе удаления штифта?

Процедура нетравматичная. Риски минимальные.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Благодарю за ответы!

 

 

Штифт я бы рекомендовала достать, поскольку если он контактирует с полостью рта - это плохо,  и канал перепломбировать.

Перепломбировать  по причине того что канал запломбирован одной пастой? Сложно ли будет канал перепломбировать и каким методом желательно?

 

И как установлен штифт на снимке?

 

 

 

да не переживайте Вы так, все исправимо все переделать и забыть про зуб на долгие года

 

Штифт желательно удалить? и перепломбировать канал? Вы так считаете?

 

Ссылка на комментарий

 

 

Перепломбировать  по причине того что канал запломбирован одной пастой? Сложно ли будет канал перепломбировать и каким методом желательно?  

Да. Несложно. Запломбировать гуттаперчей с эпоксидным силлером, методика не принципиальна. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх