Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение прикорневой кисты зуба (фото)


Иноземцева

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Год назад откололась передняя двойка. Мне её залечили и поставили парапульпарный штифт. После лечения сделала снимок и врач сказал,что возможно у меня периодонтит (у корня зуба на снимке небольшой ореол), меня ничего не беспокоило.

Через какое-то время зуб немного,совсем незаметно потемнел,я думала что это из-за штифта (просвечивает через эмаль зуба). Но через еще какое-то время он заметно поменял цвет. Не могу припомнить,чтобы зуб очень болел, возможно немного поныл и прошел,т.к. дискомфорта я никакого не испытывала.

Недавно пошла к стоматологу и предварительно сделала снимок этого зуба и оказалось,что у меня прикорневая киста, причем большого размера,а зуб умер и это послужило причиной изменения цвета.

Врач назначил лечение Каласептом. Трепанировал зуб, все прочистил, вложил лекарство и поставил временную пломбу, сказал к нему через месяц. И так в течении года,каждый месяц ставить лекарство,пока не вылечим. После проделанной работы зуб снова стал белым.

Сначала зуб не болел,но ближе к вечеру боль усилилась, болит зуб рядом,болит десна у зуба при небольшой надавливании. Боль не острая,а ноющая,ощущение распирания, хочется "почесать" как будто. Утром заметила,что десна припухла и немного осела (на фото видно). 

Подскажите пожалуйста, как долго можно терпеть такую боль и надо ли ждать месяц до следующего приема или идти раньше?

И вопрос по снимкам. Как может возникнуть киста у корня,если зуб был залечен? Это следствие плохого залечивания? У врача спросила, ничего внятного мне не ответил...

 

Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся!

 

post-41038-0-82218000-1444809899_thumb.jpg

post-41038-0-59088500-1444809928_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

На фото плохо видно, через какое время после лечения появился отек? А где снимок после лечения?

После лечения снимок не делала,т.к. поставили только Каласепт и через месяц сказали снова придти. Не подскажите как долго может болеть зуб с лекарством?

Ссылка на комментарий

Месяц ждать не надо-лекарство лучше поменять.Не стоит год ходить с каласептом:снять обострение и пломбировать канал постоянным материалом.Контрольные снимки через 3 и 6 месяцев.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Месяц ждать не надо-лекарство лучше поменять.Не стоит год ходить с каласептом:снять обострение и пломбировать канал постоянным материалом.Контрольные снимки через 3 и 6 месяцев.

Снять обострение,это значит дождаться когда киста рассосется и нарастет костная ткань?

Ссылка на комментарий

в принципе лечение должно заключаться в следующем

- изоляция зуба коффердамом

- временно вложение гидроксида кальция (каласепт и аналоги)

- постоянное пломбирование зуба через 2 недели с герметичной реставрацией (пломбой)

 

ситуация у Вас рядовая, никаких особенностей

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Снять обострение,это значит дождаться когда киста рассосется и нарастет костная ткань?

Нет,снять обострение-убрать болевые ощущения и отёк слизистой(если он есть).Восстановление костной ткани будет происходить постепенно после постоянной пломбировки канала.

Ссылка на комментарий

Нет,снять обострение-убрать болевые ощущения и отёк слизистой(если он есть).Восстановление костной ткани будет происходить постепенно после постоянной пломбировки канала.

Спасибо. Сегодня на утро у меня опухла вся левая часть лица,верхняя губа,а на десне около зуба где киста образовался красный уплотненный мешочек и все это болит...

Подскажите пожалуйста от чего это? И что мне делать? К врачу только завтра иду :cray:

 

post-41038-0-89946100-1444891178_thumb.jpg

post-41038-0-61228100-1444891187_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Может кто-нибудь сказать вследствие чего, произошел отек лица и почему образовался гнойный мешок на десне (при надавливании он вытекает,но потом снова образуется)?

Ссылка на комментарий

Может кто-нибудь сказать вследствие чего, произошел отек лица и почему образовался гнойный мешок на десне (при надавливании он вытекает,но потом снова образуется)?

Так иногда бывает.  Когда мы вмешиваемся в хронический процесс иногда организм отвечает обострением. 

В течение нескольких дней может быть, потом начнет уменьшаться и боль и отек. Свищ (это то, что на десне) тоже должен пройти где-то через неделю-две. Но по времени у каждого по-разному.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Так иногда бывает.  Когда мы вмешиваемся в хронический процесс иногда организм отвечает обострением. 

В течение нескольких дней может быть, потом начнет уменьшаться и боль и отек. Свищ (это то, что на десне) тоже должен пройти где-то через неделю-две. Но по времени у каждого по-разному.

Спасибо. А Вы не скажите гной появился из-за того,что кисту плохо промыли и поставили Каласепт? Сегодня мне обработали канал, на десне сделали разрез (гной вышел),но к вечеру он снова там скопился, он так и будет там скапливаться,а мне только остается промывать?

Ссылка на комментарий

 

 

гной появился из-за того,что кисту плохо промыли и поставили Каласепт?
 

Нет, гной это грубо говоря побочный результат защитной реакции организма. То что мыли каналы и поставили Каласепт или что-то подобное - это хорошо и правильно. 

 

 

Сегодня мне обработали канал, на десне сделали разрез (гной вышел),но к вечеру он снова там скопился, он так и будет там скапливаться,а мне только остается промывать?
 

Несколько дней, пока активное воспаление не уменьшится - да, потом перестанет собираться и ранка заживет.

Ссылка на комментарий

 

Нет, гной это грубо говоря побочный результат защитной реакции организма. То что мыли каналы и поставили Каласепт или что-то подобное - это хорошо и правильно. 

 

 

 

Несколько дней, пока активное воспаление не уменьшится - да, потом перестанет собираться и ранка заживет.

 

Спасибо Вам огромное за ответ!

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх