Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коронка и остатки пломбировочного материала


Pocient

Рекомендуемые сообщения

День добрый,

Лет семь назад у меня в результате травмы сломался пополам верхний правый центральный резец.

Несколько месяцев ничего не придперинмалось, в результате образовался кариес, дырочка, воспаление (всякие нехорошие запахи оттуда - пульпит?).

В общем, судя по всему (а документов уже никаких не осталось, как и памяти) зуб окончательно умер.

Воспаление каким-то образом долечили (чистили канал, закладывали ватку, смоченную в каком-то растворе).
Через некоторое время появились средства нарастить зуб - для этого пошли в стоматологическую клинику (бюджетную), где за некую сумму этот канал запломбировали, вставили штифт и зуб нарастили. Всё было хорошо.

 

Годик-другой назад по причине лечения носа-ушей было сделано КТ пазух носа. В заключении написали, что есть остатки пломбировочного материала. С этим никуда не обращался, ибо жалоб-то по сути и нет.
В то же время начал замечать, что в месте стыков остатков зуба и нарощенного материала начали появлятся темные и красные небольшие пятна. При сильном надавливании на зуб было ощущение небольшой боли.

 

И вот, на днях я таки решил заняться лечением.

Через знакомых вышел на хорошего врача, который несмотря на то, что я его предупредил о том, что остатки пломбировочного материала есть(сам врач никаких снимков зуба мне не делал), всё-таки предложил мне зуб обточить и поставить металлокерамическую коронку(для восстановления эстетики). Я согласился.

На текущий момент зуб обточен, коронку ставить будут в конце недели. Но ощущение, что это может быть ошибкой меня не покидает.

 

Прилагаю скриншоты из КТ пазух носа от 13 года, на которых можно увидеть проблему.

Надеюсь на помощь, ибо не знаю, как правильно поступить.

 

http://i.imgur.com/emHcpD1.png

http://i.imgur.com/a8mT7WZ.png

http://i.imgur.com/3B1MhIl.png

Изменено пользователем Pocient
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сделайте прицельный снимок этого зуба.

Собирался, но ближайшая стоматология почему-то была закрыта.

Сделаю завтра и опубликую.

Ссылка на комментарий

На визиографе осмотрели зуб, снимок такой же, как и выше.

Учитывая то, что воспаления/кисты нет, да и жалоб особых за семь лет тоже, рекомендовали забыть об этом до лучших времен.

Ссылка на комментарий

странно)))

 

 

+1

Снимок четче, само собой, но в размерах оно не уменьшилось.

Отека-воспаления визуально не обнаружили.

Сфотографировать забыл.

Сказали, что раз жалоб нет, то можно жить.

 

Пойду-ка в третью стоматологию завтра, дабы не забыть сфотографировать, да и услышать свежее мнение.

Изменено пользователем Pocient
Ссылка на комментарий

Для нас нужны объективные данные. , ждем снимки

 

Фотографировать снимки и не нужно, их можно забрать в любом графическом формате.

 

Готово.

Не нравятся мне эти темные полости (на левой стороне фото особенно, уже на другом зубе), но про нарощеный сказали "воспаления здесь нет, а потемнения это утонченная кость".

 

В моем понимании это меньшая плотность какого-либо вещества. В данном случае - кости, а это очень-очень плохо. С диагностикой более-менее понятно, а лечится оно как?

Только после того, как совсем плохо станет - удалять, лечить, имплатировать?

 

 

http://i.imgur.com/qAMsZpR.jpg

Изменено пользователем Pocient
Ссылка на комментарий

Благодарю за ответы.

А можете, пожалуйста, разъяснить, чем выражена рекомендация удаления-протезирования? Семь лет жилось и результат как на снимке, все стабильно.

Последние две консультации в разных клиниках(уже после обточки) мне рекомендовали поставить коронку, ибо "задача стоматолога - как можно дольше сохранить основной зуб", мол, протезировать всегда можно успеть.

Ссылка на комментарий

 

 

А можете, пожалуйста, разъяснить, чем выражена рекомендация удаления-протезирования?

Мы видим только один RVG снимок не очень хорошего качества, этот вопрос задавайте врачу давшему рекомендацию. Или выкладывайте фото зуба. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Таки приветствую снова.

 

Пробежавшись по разным клиникам, в последней мне предложили перепломбировать канал, заменить штифт на культовую вкладку, а также спустя несколько дней провести резекцию, чтобы убрать те самые остатки пломб. материала.

 

Все звучит неплохо, только вот врач сам сказал, что т.к. они были там семь лет, то вероятность успеха под вопросом, но пробовать стоит.

 

Вопрос - а стоит ли?

Ссылка на комментарий

Аргументы буквально следующие:

"Решать, убирать их (остатки), или нет - конечно Вам, но я рекомендую убрать по причине того, что сам факт нахождения инородного тела может в любой момент вызвать воспаление.".

 

Сколько людей - столько и мнений, это понятно, но в разных клиниках мне оглашают две диаметрально противоположные точки зрения, причем всё должным образом аргументируются.

Понятно, что истина где-то посередине, но мне, как пациенту обыкновенному, остается неясным то, что же будет лучшим, ведь можно поставить хорошую циркониевую коронку (за хорошие деньги), а спустя год, возможно, что придется все распиливать из-за некого воспаления.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх