Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Начало кариеса?


Azara

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, посоветуйте что с этим можно сделать на данной стадии? Как приостановить развитие (я правильно понимаю это кариес?), дело в том что буквально в начале лета было только маленькое темное пятнышко на 2 зубе (нижнее на верхнем левом снимке). Лечащий врач разводит руками, пока мол ничего...

Изменено пользователем Azara
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, посоветуйте что с этим можно сделать на данной стадии? Как приостановить развитие (я правильно понимаю это кариес?), дело в том что буквально в начале лета было только маленькое темное пятнышко на 2 зубе (нижнее на верхнем левом снимке). Лечащий врач разводит руками, пока мол ничего...

post-43500-0-02577300-1443208528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

Здравствуйте, посоветуйте что с этим можно сделать на данной стадии?

по фото похоже на зубные отложения, начните с профессиональной гигиены. 

Ссылка на комментарий

по фото похоже на зубные отложения, начните с профессиональной гигиены.

 

Полная гигиена была год назад, частичная (передних зубов), по моей настоятельной просьбе в июле, эффекта на данных зубах не обнаружено, возможно врач халатно отнесся к данной процедуре? Врач считал что чистки не требуется и это начальная стадия кариеса поэтому ни чего ни счистилось.
Ссылка на комментарий

вопрос возник после посещения терапевта и неудачной попытки счистить данный дефект...вопрос не в том что бы конкретно определить "да, это кариес", а в том что с ним на этой стадии можно сделать? чтоб как можно на более долгий срок отложить лечение с применением бора.

Ссылка на комментарий

Если это кариес, то начать пользоваться зубной нитью и всячески совершать гигиену этих зубов

И динамическое наблюдение у Вашего стоматолога

Ссылка на комментарий

Поддержу, что чистить надо каждый день, особенно после приема высокоуглеводной пищи. Это требует большой силы воли, пожалуй. Вместо нити можно приобрести флосстик.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Дело не совсем в отсутствии силы воли (хотя и это бывает), а в реакции десен на данную процедуру. Иногда кровят или просто больно несколько дней подряд чистить зубной нитью, поэтому я даю им "отдохнуть" между чистками нитью. Возможно я слишком рьяно это делаю или неправильно. За наводку на флосстик спасибо, не знала о существовании подобного девайса.

Изменено пользователем Azara
Ссылка на комментарий

 Возможно я слишком рьяно это делаю или неправильно. 

Скорее всего неправильно.Зубной нитью мы чистим контактные поверхности зубов,десну вообще трогать не надо.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Либо у Вас чересчур плотные контакты между зубами и нить как бы "выстреливает" в сосочек подобно тетиве лука, либо же, действительно, слишком агрессивно пользуетесь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх