Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Через год в конце концов поставили диагноз: хронический периодонтит 26,27 зубов


Anka1

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, решила попросить совета на этом форуме, т.к. вижу, что тут помогают людям.

 

Пишу рассказать свою историю, т.к. она очень странная и запутанная, и до сих пор я еще в процессе лечения. Может, кто-то поможет разобраться, что все же произошло.

 

Началось все чуть больше года назад, после того как в апреле 2014 мне удалили нижние зубы из-за кисты. После удаления у меня не проходили боли в области челюсти, ныли лимфоузлы со стороны удаления, боль как бы переходила ниже в шею и даже плечо, все время что-то тянуло в той области. Несколько раз проверяли стоматологи, якобы все нормально. В августе 2014, уже на небе я языком нащупала небольшое уплотнение, именно больше уплотнение, чем припухлость, как бы небные хрящики увеличились, и была небольшая боль при надавливании на это место. И зубы как бы болели, но не понятно в каком точно месте, вроде как внизу, вроде как по всей челюсти, в общем, не понятно. Пошла сделала томографию (т.к. было удаление зубов внизу, чтоб сразу охватить всю картину): Результат, что все хорошо, проблемы кариеса в 8-ах, может из-за этого болеть в зубах, может, боли после удаления, дали пропить ибупром и витамин Б.    

 

Скрин томографа август 2014 - проблема слева, где удалены зубы:

http://s017.radikal.ru/i422/1509/fb/7f3c292d5140.jpg

 

После томографа я ушла думать, что делать с 8-кой, и где ее вылечить или удалить. Где-то через 1,5-2 недели мне стало резко плохо, закружилась голова и начало подташнивать. 2 недели вообще не могла есть, только пила воду и сухари. Как только что-то съедала, сразу начинала кружиться голова и слабость, очень чувствовалась именно голова, что как-будто штырь в шею воткнули и моя голова на нем, и реальность как бы размытая. Выраженной боли не было, только странные ощущения головокружения и 'штыря' в шее.

 

Врачи сделали: анализы крови, узи брюшной полости, флюорографию, ходила на прием в неврологу, гастроскопию - все в порядке, только нашли хеликобактер пилори в желудке. Прописали для него лечения. А я эти таблетки пить не могу, как только выпиваю, сразу же головокружение и слабость. Конечно, было нервное напряжения, что не известно что со мной происходит.

 

Вернулась к стоматологу, говорю, что всех врачей прошла, ничего не нашли, давайте думать, что это, т.к. источник я думала все же в зубах. Мне опять смотрят зубы, ничего не видно, на уплотнение на небе сказали, что кажется и ничего не чувствуется там. На томографе в 26-ке еще видна 'серебристая' пломба, мне ее вынули и перелечили зуб, сказали, что кариес с нем был очень близко к нервам, но зуб целый, залечили кариес и какое-то под пломбу еще положили лекарство чтоб уплотнить то место и не дать дальше разрушиться зубу до нервов. Про 27 ничего плохого не сказали, хотя там тоже была достаточно старая пломба. И вообще, что боли у меня не понятные и, возможно, это нервное и надо к психоаналитику.... На том и распрощались.

 

Плохое самочувствие и боли не проходили. Я начала дальше искать врачей-стоматологов, ходила на обследования, делала мрт шеи и головы, попутно дальше пила лекарства от невролога. Где-то к февралю 2015 у меня был уже полный набор всех исследований и консультация всех возможных врачей, в том числе нескольких стоматологов и стоматолога хирурга - ничего не определено (((

 

Все это время состояние плохое, тяжесть в организме, слабость, боль в области уха с левой стороны, зубов с левой стороны, к февралю боль начала переходить как бы даже от шеи на левую руку, потом на левую ногу... Боль была именно с одной стороны, левой, там где были проблемные места зубов. Правая сторона всегда была в порядке (тьфу-тьфу-тьфу) и зубы там не болят. 

 

За это время я перелечила все 8-ки и начала тупо проверять все зубы... и вот наконец в июне 2015! дошла очередь сначала до 26 зуба... Дело в том, что пломба там было очень красивая, и снимок не показал тоже проблем... но мне потыкали зубы каким-то током что ли и чем-то холодным - реакции нет... и врач просто решила этот зуб вскрыть... и о чудо он мертвый... пошла из него кровь и нерва там давно уже нет.... ((((  началось лечение, запломбировали каналы, очень болело потом, пропила аугментин (еле-еле т.к. на 6 день снова стало плохо очень).

 

Суть вопроса: по итогу вот такой результат на сегодня

27 зуб, тоже оказался мертвый. Но пока я в нем хожу с лекарством метапекс и временной пломбой. 26 запломбирован на постоянно. Анализы крови показали СОЭ 2, но вот АнтистрептолизинО 431,5 (норма 200). Через 20 дней после очистки нервов в 27 зубе АнтистрептолизинО спал до 421. 27 зуб за это время 1 раз вскрывали и промывали еще раз. Пока каналы в нем на постоянно не запломбированы, т.к. остается проблема с уплотнением на небе, оно еще не до конца прошло. Зуб мне почистили от мертвых каналов где-то месяц назад и за это время уплотнение начало спадать, но все еще чувствуется языком. После промывки 2 недели назад оно спало еще больше. Но до конца все еще не прошло, и остается еще боль с левой стороны лица и тела, но уже меньше. Врач пока не давит на пломбировку каналов в 27, ждем, что будет с уплотнением неба. Пью витамины для иммунитета и рот полоскаю 1 раз в день хлоргексидином. Вот и весь итог на данный момент...

 

Чтобы можно было посоветовать в моей ситуации? можно ли так долго держать зуб с временной пломбой (почти 2 месяца)? планируем запломбировать в 10-ых числах октября. Больше всего волнует мое уплотнение на небе, чтоб не запечатать там инфекцию постоянной пломбой. Состояние организма уже лучше, но не все боли в зубах еще прошли, отдает в 1-ку сверху, 26 27 зуб иногда реагируют на кислое или горячее, подпекает небо с той стороны, побаливает голова и как бы под нос ломит и под глазом, немного рука и нога. На снимке опять ничего не видно, что там есть уплотнение, хотя уже новый хирург сказал, что какой-то бугорок есть, и как бы там какой-то чужеродный элемент виден на КТ. Большой инфекции не видно. 

 

Прикладываю снимки после лечения.  

 

Панорама после лечения 26 зуба, боли не проходят, ищем дальше: 

http://i058.radikal.ru/1509/30/0f389c795af8.jpg

 

 

КТ через 2 дня после чистки 27 зуба:

1) 26 зуб, сказали, что вышел немного в пазуху, но с этим ничего не делать:

http://s018.radikal.ru/i511/1509/75/2b52a207d6dc.jpg

 

2) 2 картинки 27 зуба после удаления нерва и заложения лекарства:

Уплотнение:

http://s017.radikal.ru/i434/1509/c3/a9045b7b2ae6.jpg

 

Инородное тело: это мне хирург показал

http://s009.radikal.ru/i308/1509/a0/c61d3f386cf2.jpg

 

 

Буду рада любому совету и мнению, т.е. реально ерунда как-то произошла (((. Может, история будет кому-то полезна. Веду достаточно активный образ жизни, часто езжу по работе, боюсь, что из-за зубов может что-то прихватить в любой момент. 

Изменено пользователем Anka1
Ссылка на комментарий

очень много текста, ооооочень много, ниасилил. опишите проблему, а не всё что с вами случилось с 2014 года

 

Я подправила свое сообщение и жирным выделила заголовок места с текущей ситуацией и вопросом.

 

Я пыталась описать все свою историю полностью, т.к. не сразу удалось определить, что происходит с зубами. С 2014 года искали проблему. Думаю, это будет полезно тем, кто как и я не знал, что делать, и помощи не получал, т.к. мне все говорили, что это нервное и реально отправляли к психоаналитику, я в шоке.  А оказалось хронический периодонтит... 

Ссылка на комментарий

метапекс плохо, пломбировать надо было на вторую неделю после кальция, под временную реставрацию

 

Спасибо за ответ. т.е. сейчас срочно бежать пломбировать или уже поздно? что теперь будет? сейчас уплотнение на небе спадает, на 2 неделю оно было еще достаточно большое и зуб болел, поэтому промыли его 

Изменено пользователем Anka1
Ссылка на комментарий

уже ничего, расслабтесь, найдите хорошего эндодонтиста с микроскопом и делайте всё что он скажет

а сколько у меня есть времени на поиск врача? у нас тут записи на минимум через 2 недели.... на след. неделе записана на промывку очередную

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Присоединяюсь к faity, ищите эндодонтиста. Не нужны Вам никакие очередные промывки, а нужно качественное эндодонтическое лечение. Запишитесь на ближайшее время(часто бывает, что кто-нибудь отписывается - и тогда можно прийти даже раньше - только предупредите администратора, чтобы звонил Вам).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх