Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Оцените результат лечения


mariskus71

Рекомендуемые сообщения

post-11807-0-80862500-1440171536_thumb.jpg

 

Зуб лечили в общей сложности три месяца.Три недели назад запломбировали канал фосфадентом.Врач сказала,что специально вывела его за верхущку корня и сказала,что он рассосётся.Зуб париодически пульсирует и побаливает при постукивании по нему.Нимесил боли снимает.Действительно ли нужно потерпеть и подождать,когда выведенный материал рассосётся и вообще фосфадент может рассосаться?И ещё заметила на снимке пустоту под пломбой.Что это такое.Простите, но врач уехал,а я со своим зубом осталась.Может оцените работу.Врач долго мучалась со мной.

Изменено пользователем mariskus71
Ссылка на комментарий

Объем выведенного материала небольшой. Это  не страшно.  Что было с зубом и почему столько времени лечили? Неприятные ощущения со временем сейчас уменьшаются?

Ссылка на комментарий

Объем выведенного материала небольшой. Это  не страшно.  Что было с зубом и почему столько времени лечили? Неприятные ощущения со временем сейчас уменьшаются?

Зуб впервые депульпировали в мае месяце(зуб реагировал на вертикальную перкуссию,сделали снимок-на снимке со стороны 34 зуба определили как бы скрытую полость,хотя при осмотре зондом не определили,)Решили депульпировать.После этого зуб практически не беспокоил.Единственный неприятный момент-через три недели после лечения зуб стало распирать от горячего(это была не боль,но он как будто бы немел,потом проходил)Врч сделала снимок-нашла полость под пломбой,рещила снять пломбу.Пломбу сняли,а ощущение на горячее осталось.Врач распломбировала зуб и поставила турунду с звгенолом.Вот с этого момента всё и началось.Зуб стал реагировать на горячее и пульсировать..Турунду поменяли на метапекс(улучшений не было)Потом поменяли на каласепт(ни чего)Я поменяла врача,так как она сказала,что не знает что делать дальше.Второй врач сделала КТ и там был найден дополнительный канал(из основного выходит небольшой,который потом так же входит в него)Прочистили, и три раза с промежетками дней в 10 промывали горячим раствором гипохлогрда(концлагерь отдыхает)Закладывали после гипохлорида лидермикс.И вот 3 мая запломбировали фосфадентом.Посмотрите пожалуйста ещё разок.Я здесь скидывала фото ещё врачу.Он определяет ещё один канал (со стороны 34 зуба-между 34 и 33 полость и из этой полости выходит канал???? Предупрежу сразу-зуб немного развёрнут  и насколько я могу понять,то такой же канал расположен и спротивоположной стороны.Может это просто тень?)Есть ещё снимки,если Вас заинтересует-выложу.По поводу неприятных ощущений-пока всё терпимо,я полощу содой с солью и 2-3 кап.йода,нимесил пила раза два.Спасибо.

Изменено пользователем mariskus71
Ссылка на комментарий

Если Вы об этом - то это не канал , а контуры костной перегородки между этим и соседним зубом.

 

А снимки выкладывайте, посмотрим.

post-35815-0-97362300-1440455281_thumb.jpg

Изменено пользователем St.
Ссылка на комментарий

Если Вы об этом - то это не канал , а контуры костной перегородки между этим и соседним зубом.

 

А снимки выкладывайте, посмотрим.

Спасибо Вам большое,сняли груз с души,а то я уж думала,что дополнительный канал не запломбировали.Выкладываю снимки.Первый снимок был сделан после пломбировки временным каласептом.Второй перед пломбировкой прошли канал и нашли дополнительный.post-11807-0-06066800-1440489313_thumb.jpgpost-11807-0-48137400-1440489362_thumb.jpgpost-11807-0-23110600-1440489407_thumb.jpgА на последнем врач отметил непонятные участки (со вторым я поняла,а вот с первой цифоркой то же непонятно)Спасибо

Изменено пользователем mariskus71
Ссылка на комментарий

Пожалуйста) По снимку с инструментами всё хорошо. По тому который после пломбировки - тоже.

Что врач хотел отметить - не знаю.

Как сейчас ведет себя зуб? Неприятные ощущения уменьшаются? 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста) По снимку с инструментами всё хорошо. По тому который после пломбировки - тоже.

Что врач хотел отметить - не знаю.

Как сейчас ведет себя зуб? Неприятные ощущения уменьшаются? 

Всё более или менее нормально.Иногда немного больновато если по зубу постучать.Бывает покручивает в области корня. Мне сказали,что неприятные ощущения должны уменьшаться,а рассасывается материал до полу-года.Буду терпеть.А вот небольшая пустота под пломбой это не нужно показать врачу или это может силлер?Вы уж простите за мою назойливость,но у меня остались только передние зубы(неудачное лечение заканчивалось удалением),по-этому за передние зубы идёт просто война,мне 40 лет а улыбаться беззубым ртом как-то не хочется.На верху бюгель удачный, внизу делали три бюгельных протеза и всё неудачно,челюсть немного перекошена и из-за этого прикус неровный.Вот 2 месяца назад поставили нейлон пока более или менее могу ходить и кушать,но знаю,что нейлон  считается времееным протезом,а других вариантов пока не нахожу.Ещё раз спасибо за уделённое время.Теперь нужно ещё восстановить нервишки после лечения(врач так и сказал.что успокоюсь и зуб успокоится)

Ссылка на комментарий

По поводу морального состояния Вам правильно сказали. Я думаю всё будет хорошо.  :)

Через пол года сделайте контрольный снимок чтобы убедиться.

Между материалам в канале и верхней пломбой может быть неконтрасный материал, так что с этим всё ок. 

Что доктор сказал по поводу дальней поверхности этого зуба по снимку похоже что там кариес?

Ссылка на комментарий

По поводу морального состояния Вам правильно сказали. Я думаю всё будет хорошо.  :)

Через пол года сделайте контрольный снимок чтобы убедиться.

Между материалам в канале и верхней пломбой может быть неконтрасный материал, так что с этим всё ок. 

Что доктор сказал по поводу дальней поверхности этого зуба по снимку похоже что там кариес?

Если Вы имеете ввиду затемнение на снимке справа,когда делали первый снимок,это затемнение и  было объектом внимания и первой причиной депульпирования,так как затемнение практически подходит к каналу зуба.На снимке видно затемнение,а при осмотре ничего.Проходили зондом,на температурные раздражители  и воздух зуб не реагировал,делали снимок с небольшим кусочком гуттаперчи,который закладывали под десну- на этом снимке мне показали,что гуттаперча лежит на месте затемнения,но там зондом ни чего не определяется.Врач сказал,что может под десной глубже. Скажите,а вот если зуб при накусывании не болит, а если стучать по нему то больно,это плохо?Или в моём случае это пока может быть?

 

А можно вопрос несвязанный с этим зубом.У меня на зубе от ношения бюгельного протеза(который я уже не ношу)образовался дефект(небольшая дырочка)можно ли её закрыть,не меняя всю пломбу или пломбу нужно всю высверливать и ставить новую(уж больно стенки тонкие)Спасибо. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

 

 

а вот если зуб при накусывании не болит, а если стучать по нему то больно,это плохо?Или в моём случае это пока может быть?

Какое-то время может быть, потом должно уменьшаться  и совсем пройти.

 

 

 

У меня на зубе от ношения бюгельного протеза(который я уже не ношу)образовался дефект(небольшая дырочка)можно ли её закрыть,не меняя всю пломбу или пломбу нужно всю высверливать и ставить новую(уж больно стенки тонкие)

 Тут нужно смотреть какой по объему дефект и где расположен. Поэтому однозначно ответить, к сожалению не смогу. 

Кстати, если этот зуб без нерва и стенки тонкие возможно нужна коронка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх