Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сильная боль фронтальной группы зубов после чистки ультрозвуком: помогите разобраться


Lana54rus

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.
На этой неделе обратилась к стоматологу для проведения гигиенической чистки, так как после хлоргексидина (лечили альвеолит) сильно пострадал внешний вид зубов. Увы, моего любимого стоматолога не оказалось (уехала в отпуск), обратилась к другому врачу. Изначально чистка была проведена 1 июня, мой доктор всё делал очень аккуратно, по этому даже после комплексной чистки (аэр-фло, ультрозвук, шлифовка и фторирование) вообще ничего не болело. Теперь ситуация в корне изменилась.
- При проведении чистки на передних зубах ультрозвуком было ужасно больно.. Передние зубы меня в принципе никогда не беспокоили. К тому же мой доктор при первой чистке сказал, что ни кариеса, ни каких-то других изменений там нет (есть небольшая деструкция эмали на 1единичке сверху). Новый доктор заявил, что там ужасные дыры и кариес (разве могут "ужасные дыры" и кариес образоваться за месяц, учитывая то, что очень сильно забочусь о гигиене своих зубов??). Показала мне эти "дыры" в зеркальце - на двойке, с внутренней стороны действительно есть серьёзная вьямина, но создалось искреннее впечатление, что она создана искусственно, а не в процессе кариозного поражения зуба, как будто дырку "высверлили". 
- После чистки и на данный момент - зверски болят передние зубы (если быть более точным - горят, даже больно прикасаться). Почему это произошло? И что можно с эти предпринять? Зубы болят очень сильно.
- Появился стоматит со стороны щеки. Пользуюсь метрагилом-дента (вроде становится лучше).
- По визуальным ощущениям передние зубы, особенно на кончиках стали совершенно прозрачные, как стёклышки (об этом мне сказали и мои родственники, когда стали рассматривать мою "улыбку). У меня очень тонкая эмаль, а сейчас создаётся впечатление, что её "сняли" ещё больше.
Вопрос: Может возникнуть кариес с глубокими "дырками" за месяц, если месяц назад их вообще не было? Отсутствие кариозных изменений на зубе 12 также отраженно и в амбулаторной карте от 1 июня. Теперь, они не понятно от куда-то возникли.
А ну и доктор сказал, что нужно срочно полечить эти передние зубы (врач является терапевтом, а не гигиенистом), в то время как мой непосредственны лечащий врач, в этом необходимости не видел, так как "кариеса" не было.
Фото прилагается, заранее прошу прощения за "неэстетичность" снимка (зуб 11-12)post-39702-0-15689300-1436622509_thumb.jpg

В планах провести маштабное протезирование, так как многие зубы нуждаются в реставрации.

Изменено пользователем Lana54rus
Ссылка на комментарий

Снимок не очень четкий,но можно предположить с большой долей вероятности наличие кариеса на контактных поверхностях 12-11 и 21-22.

Спасибо, за ответ. Это не дефект эмали? Я почему задаю данный вопрос: "что-нибудь" спилить во время чистки вообще возможно, например повредить эмаль?) Просто изначально, согласно ранее составленному плану лечения 12 зуб там вообще не фигурировал и указания о наличии кариеса на данном зубе также не было. Я не совсем доверю своему "новому" врачу, мой старый док, вызывает куда больше доверия. 

Ссылка на комментарий

Полностью согласен с мнением коллеги.кариес на контактах данных зубов действительно присутствует.фото плохое,на контакте 11-12 похоже на начальный кариес,а вот на контакте 21-22 уже явно просматривается кариес.на 22 вдовесок еще на контакте с клыком видится(слюна в этом месте бликует и плохо видно) И его не мог создать доктор при чистке. Так же надо менять пломбы на 14,15,24,25.

Изменено пользователем Larnary
Ссылка на комментарий

Полностью согласен с мнением коллеги.кариес на контактах данных зубов действительно присутствует.фото плохое,на контакте 11-12 похоже на начальный кариес,а вот на контакте 21-22 уже явно просматривается кариес.на 22 вдовесок еще на контакте с клыком видится(слюна в этом месте бликует и плохо видно) И его не мог создать доктор при чистке. Так же надо менять пломбы на 14,15,24,25.

Спасибо, за ответ! Многое прояснилось, зря на врача "наехала". Да пломб менять действительно много (сделаны 7-9 лет назад), большая часть из них идут под коронки, если исходить из плана лечения. 

А подскажите, чувствительность зубов после чистки с чем связанна, с кариесом? 

Ссылка на комментарий

Полностью согласен с мнением коллеги.кариес на контактах данных зубов действительно присутствует.фото плохое,на контакте 11-12 похоже на начальный кариес,а вот на контакте 21-22 уже явно просматривается кариес.на 22 вдовесок еще на контакте с клыком видится(слюна в этом месте бликует и плохо видно) И его не мог создать доктор при чистке. Так же надо менять пломбы на 14,15,24,25.

И ещё вопрос: после шлифовки у меня стали "острее" нижние клыки, даже если языком по зубам провести уже неприятно, от чего один из нижних клыков постоянно очень сильно трет губу, там как язвочка образовалась и всё это дело болит. Так тоже должно быть? У меня просто создаётся явное ощущение, что доктор мне просто с особым усердием "перешлифовал" зубы. Тоже самое касается и верхнего 15 зуба, теперь постоянно режет щёку. Ещё после чистки появились как бы "заеды" между губ. Если с кариесом мне всё понятно, то с остальным нет.

Изменено пользователем Lana54rus
Ссылка на комментарий

Я не возьмусь тут обвинять врача,тк нет фото зубов до чистки. Но если рассуждать чисто теоретически,то вероятность перестараться всегда есть.

Ссылка на комментарий

Я не возьмусь тут обвинять врача,тк нет фото зубов до чистки. Но если рассуждать чисто теоретически,то вероятность перестараться всегда есть.

Спасибо, за ответ. А какие средства можно использовать для снятия повышенной чувствительности зубов? Не проходит неприятные ощущения после чистки, вообще во всех зубах. Если выпить умеренно горячий чай, то сразу возникает достаточно резкое ощущение дискомфорта. Посоветуйте что-нибудь.

Ссылка на комментарий

 

 

А какие средства можно использовать для снятия повышенной чувствительности зубов?

Зубные пасты на которвых написано от чувствительности - типа сенсодин мгновенный эффект и т.п.

гели Тусс мусс или рокс медикал минералз 

Ссылка на комментарий

нужно прикус посмотреть,  похоже он глубокий

Спасибо, за ответы! 

Прикус уже смотрели (5 ортодонтов и если вы про брекеты, то их сказали не ставить, 4х ортодонтов с их мнениями мне достаточно, так же учитывая состояние других зубов - три зуба с периодонтитом, ставить их не на что, да и я не буду)).

 

Я была сегодня у другого врача стоматолога и мне сказали, что это последствия неправильной проф.чистки, вроде как врач не правильно подобрал положение ультрозвуковой насадки и повредил эмаль, ещё мне сказали о возможности термической травмы зуба..(сказали сделать свежую кт, а её у меня к сожалению нет).

 

У меня вопрос: 11 и 12 зуб сильно болят, ощущения эти не прошли, присутствует постоянная резь, 11 реагирует на холодное/горячее. Я надеюсь это не пульпит и что значит "термическая травма" зуба? Я не поняла доктора.. но напугалась сильно :( Разве можно что-то такое сделать, ультрозвуковой чисткой? Объясните, пожалуйста, что это значит.

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх