Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Воспаление корней под старой пломбой - удаление?


iwasost

Рекомендуемые сообщения

Лет 12 назад, еще в школьные годы, запломбировали зуб слева сверху. Год назад пломба начала истираться, но сам зуб особо не беспокоил. Ходил к стоматологу тогда – сказал, что нужно ставить коронку, но сделать можно и позже, раз зуб не беспокоит. Так как был в длительном отъезде в стране, где со стоматологией не все так хорошо, как в Москве ничего не делал. Вернулся в Мск. Недели 2 назад начал появляться странный запах. Сходил к стоматологу – он открыл пломбу и сказал, что зуб нужно удалять, так как корни прогнили и лечению он не подлежит, запах именно из-за воспалительного процесса появился. Поставил временную пломбу и записался на удаление.

Подскажите, есть ли возможность сохранить зуб? Действительно ли это без вариантов удаление в таком случае? Я хочу сходить еще к какому-нибудь доктору, но не знаю к кому лучше обратиться? Имеет ли это смысл?

 

Надеюсь это не будет нарушением, если я также попрошу помощи с поиском клиники и специалистов. Посоветуйте, пожалуйста, в личку хорошего доктора/клинику в Москве, который бы мог подсказать по возможности лечения и установки коронки.

Если, считаете, что удаление, посоветуйте, хирурга для этой операции. Ну и протезиста тогда уж. 

post-43915-0-84540600-1436563593_thumb.jpg

post-43915-0-20841700-1436563602_thumb.jpg

post-43915-0-66144100-1436563608_thumb.jpg

post-43915-0-92673000-1436563914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Необходимо компетентное мнение после объективного осмотра специалиста. По фотографиям зуб скорее жив, чем мертв, а по снимку есть вопросы в его внутренней целостности. Специалист - в личке. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Если судить по снимку и фото (перевёрнутому)) 26 мёртв однозначно. Эндолечение муторное , дорогое и безгарантийное, + дальнейшее протезирование. Я бы посоветовал удаление + имплант. До этого сделать качественный прицельный снимок 26.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Развитие ситуации. Так как мнения разделились полсе осмотра у Гарриевича (за сохранение) и у DmitrySH (удаление), я был несколько в замешательстве, но все же записался на удаление. Пока ждал удаление то ли как-то слабовато запломбировали в последний раз (потому что пломба Гарриевича и еще одного предыдущего врача была помассивнее по ощущениям), то ли от бесконечных многократных манипуляций бедняга подустал, но буквально от небольшой нагрузки пару дней назад откололся кусок со стороны щеки от этого несчастного зуба:), что дополнительно подтолкивает меня идти на удаление.  

Сходил еще к одному врачу (уже после того, как кусок отвалился) в ближайшю клинику (вообще шел туда сдавать анализы, которые запросили в перед удалением, но заодно и к стоматологу заскочил)  - порекомендовла без гарантий лечить и ставить коронку.Но вдобавок сказал удалить несколько зубов. Во вложении план лечения полностью.

Можете высказать мнение по поводу предложенного плана лечения? Действительно надо удалять? Почему-то никто из предыдущих врачей не предлагали удалять столько зубов.

 

Стоматолог в СМ-клинике удивилас что назначили анализы перед удалением, сказала типа обычно перед имплантацией только назначают, а перед удалением не надо. Не пойму нужны или нет анализы? Почему такие разные мнения?

 

post-43915-0-10822100-1438891433_thumb.jpg

post-43915-0-07498400-1438891447_thumb.jpg

post-43915-0-68945000-1438891582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

ну удаление 4.8 я ещё переварил бы, но вот 3.8 чем провинился - не пойму . Особенно учитывая то, что 3.6 отсутствует ещё со школьных времен. По поводу спасения 2.6 - вопрос - кому верить - лежит вне плоскости обсуждения на форуме. Верьте хоть в Бога. Есть объективные критерии , которыми руководствуется доктор при принятии решения. Лично я при сомнительном прогнозе зуба не вываливаю только на пациента груз принятия решения, потому как ответственность за окончательное решение и за результат все равно на мне, поэтому зубы , сомнительные с точки зрения прогноза на мой сугубо личный профессиональный взгляд - в работу не беру. Сказать " ну это лечение без гарантии " , "сколько простоит" - и взять с человека 500 - 600 долларов за зуб , который с большой вероятностью завтра развалится - всё же не мой стиль. 

Слушайте доктора, его аргументы, и если они кажутся Вам логичными - доверьтесь ему. Принять решение сложно и доктору ( о зубе) , и пациенту ( в выборе доктора. Чем больше Вы мнений соберете - тем тяжелее Вам будет. 

Ссылка на комментарий

 

 

Не пойму нужны или нет анализы? Почему такие разные мнения?

 

Не пойму почему у меня шея болит после просмотра Ваших картинок?

 

Сделайте качественные прицельные снимки интересующих Вас зубов и разместите их  в сообщении так , как они у Вас выросли в   полости рта.

Ссылка на комментарий

Откололась околощечная часть зуба (но выше десны, каких-то серьезных трещин. разрушений нет), на которую красная стрелочка как раз показывает.

Дмитрий, спасибо, что выложили снимки, Юрию спасибо за сами фото. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Продолжение истории. Зашел я перед удалением еще в одну стоматологию рядом с работой - стоматолог там рекомендовал не удалять и сохранить зуб, посмотрев предварительно прицельный снимок.http://s58.radikal.ru/i162/1508/8f/9d13543bf93e.jpg 

Взяв меня горяченьким он быстренько перелечил два маленьких канала, второй самый большой сказал, что не нужно, так как канал пройден полностью и лучше уже не сделать.

Вот результат после лечения. http://s019.radikal.ru/i606/1508/ca/b7a6d7672f91.jpg

Через несколько дней канал 2-а перечлеченных канала запломбировали окончательно.

http://s020.radikal.ru/i706/1508/b0/11800c836df8.jpg

Сегодня делали слепок на культевую вкладку. Не знаю насколько корректно озвучивать и принято ли здесь такое - бюджет такой 30 т.р. (перелечивание 2-ух каналов получилось 9,5 т.р. (за два сеанса), культевая вкладка 7 т.р., металлокерамическая коронка 13 т.р. (цена коронки пока только озвучена, по факту надеюсь не дороже будет, диоксид циркония озвученная цена в 28 т.р.).
Вопросы: Все ли правильно сделано, все ли хорошо на снимках? Смущает неперелеченный кстарый канал.
Есть смысл ставить диоксид циркония в моем случае? В чем принципиальное отличие от металлокерамики? 

Ссылка на комментарий

1) Смысла нет 

2) перелечивание без микроскопа - деньги на ветер.

 

Где гарантия , что нет четвертого канала ? 

 

3) селективное перелечивание  - тоже вопрос открытый. На КТ нет очага воспаления в области медиального корня ? 

 

4) сложно оценить правильность решения о протезировании, не видя зуб после снятия пораженных кариесом тканей. 

 

5) зуб с вкладкой простоит , вероятно, несколько лет . Вопрос в комфорте ношения конструкции. То есть - застревание пищи, воспаление десны по краю коронки, вероятность перелома зуба при жевании. 
 

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх