Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как правильно определить ЦС


Doc.IQ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги..долгое время читал форум,благодаря которому узнал очень много полезной информации,которая очень помогла и помогает мне в своей повседневной практике,за что огромное спасибо создателям форума и его администраторам,а также докторам,которые выкладывают интересные клинические случаи и делятся своими знаниями и умениями..

 

Появились некоторые вопросы,которые хотелось бы конкретизировать для себя а именно:

1.ЦС- как его найти

2.в каких случаях его определять и переводить работу в ЦС

3.Почему и в каких случаях необходимо проводить функциональный анализ в центральном соотношении и как его провести?

4.Определение и регистрация центрального соотношения по бимануальной методике Доусона,с помощью листового калибратора и приспособления "Лушиа Джиг"(пошагово если это возможно)

5.кто и как их изготовляет(л/калибратор и джиг)

Планирую съездить на курс по этому поводу,но перед этим хотелось бы получить ответы на свои вопросы,чтоб иметь некоторую информацию,чтобы обострить внимание на более важных аспектах..если посоветуйте литературу,буду премного благодарен..

Ссылка на комментарий

Лучше съездить на курс сразу, очень много писать придется и сразу не очень понятно будет, по себе знаю, я лично был у дажаева гаджи. Все пончтно и проосто.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Однозначно к Гаджи по этой теме.Мне кажется с такими вещами как джиг и листовой калибратор нужно заморачиваться когда большое количество тотальных работ.

P.S. и вопрос к знающим,если у пациента концевой дефект,допустим нет группы  моляров,получается этими методами мы цс не определим?

Ссылка на комментарий

Искал в интернете курсы гаджи по планированию,но ничего не нашел..посоветуйте пожалуйста,к кому еще можно съездить,чтоб было так же информативно и не менее поучительно как у гаджи..понимаю что он лучший,но тем не менее..буду благодарен!!!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые коллеги..долгое время читал форум,благодаря которому узнал очень много полезной информации,которая очень помогла и помогает мне в своей повседневной практике,за что огромное спасибо создателям форума и его администраторам,а также докторам,которые выкладывают интересные клинические случаи и делятся своими знаниями и умениями..

 

Появились некоторые вопросы,которые хотелось бы конкретизировать для себя а именно:

1.ЦС- как его найти

2.в каких случаях его определять и переводить работу в ЦС

3.Почему и в каких случаях необходимо проводить функциональный анализ в центральном соотношении и как его провести?

4.Определение и регистрация центрального соотношения по бимануальной методике Доусона,с помощью листового калибратора и приспособления "Лушиа Джиг"(пошагово если это возможно)

5.кто и как их изготовляет(л/калибратор и джиг)

Планирую съездить на курс по этому поводу,но перед этим хотелось бы получить ответы на свои вопросы,чтоб иметь некоторую информацию,чтобы обострить внимание на более важных аспектах..если посоветуйте литературу,буду премного благодарен..

1 Депрограммацией мышц и выводом зубов из окклюзии

2 Когда есть дисфункция ВНЧС, наличие фасеток стираемости на зубах, клиновидные дефекты, патология прикуса, отсутствие моляров, полные съёмные протезы, тоталы.

3 Для выставления суставных головок в правильное положение. Нужен диагностический артикулятор и кинетическая лицевая дуга, КТ, ТРГ, МРТ.

4 Доусон говно, + не все пациенты дадут тебе "шатать" челюсть. На сайте люсии джиг есть инструкция как ей пользоваться. Самое нормальное это: депрограмматор Коиса, Люсия джиг, внутриротовая запись готического угла(лучшее из всех)

5 Листовой калибратор, слайдинг гайд и люсия джиг изготавливается на заводе. Депрограмматор Коиса изготавливается техником индивидуально под пациента, пластинка и штифт для внутриротовой записи готического угла монтируется техником,

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Однозначно к Гаджи по этой теме.Мне кажется с такими вещами как джиг и листовой калибратор нужно заморачиваться когда большое количество тотальных работ.

P.S. и вопрос к знающим,если у пациента концевой дефект,допустим нет группы  моляров,получается этими методами мы цс не определим?

определим

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ..если не трудно дайте ссылку на сайт люсии джиг,где описана инструкции по применению,а то ничего не могу найти,интернет выдает рыболовные крючки))) и если не трудно подскажите поэтапное изготовление индивидуального депрограмматора по коису и люсии джиг..

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ..если не трудно дайте ссылку на сайт люсии джиг,где описана инструкции по применению,а то ничего не могу найти,интернет выдает рыболовные крючки))) и если не трудно подскажите поэтапное изготовление индивидуального депрограмматора по коису и люсии джиг..

http://www.greatlakesortho.com/content/files/resources/UsingtheLuciaJigforAccurateBite_S220.pdf

Изменено пользователем Школьник из 6Б
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Гончаров очень хорошо рассказывает на своем курсе по теме комнаты, а так как он ментор учебного центра Койса, думаю это будет почти из первоисточника. С уважением.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Коллеги,поясните мне,такой момент,я определяю ЦС листовым калибратором

1)Ищу первый контакт постепенно убовляя лепестки калибратора

2)Когда его нашел,добавляю несколько лепестков,чтобы пациенту этот контакт не мешал и регистрирую в этом положении

Получается,что я отдаю технику регистраты,с которыми техник загипсует модели,где зубы будут в разобщении,что дальше делает техник,чтобы не было ошибок?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

То есть регистрировать надо в том положении,когда пациент скажет,что где то ощущает контакт?

нет этот контакт находите вы сами проверяя 8мкм бумагой отдельно проверяя каждый зуб. как наши проверили точно это контакт или нет. когда убедились ваша задача запомнить этот контакт(фото например).техник после регистрации должен тоже получить тот же контакт.

Ссылка на комментарий

второй пункт не нужен. Техник уберет регистраты и модели сомкнутся

второй пункт нужен для получения адекватной толщины регистрата.

Ссылка на комментарий

При регистрации ЦС при помощи листового калибратора или джига важно получить отрицательный результат нагрузочного теста на сустав и мышцы.

Фрэнк Спир и Джон Коис проводят эти тесты немного по-разному.

 

После этого в момент регистрации зубы верхней и нижней челюстей не должны касаться друг друга, при малейшем касании зубов челюсти вернутся в МБП.

 

Посмотрите на ютубе видео Gregory Mark'a "

", у него также есть part 2 и еще много хороших видеороликов по поводу окклюзии.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Коллеги, вопрос такой. Как проводить регистрацию ЦС при отсутствие предположим фронтальных зубов. Если не брать в расчёт бимануальную манипуляцию.

Изменено пользователем art700
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх