Перейти к содержанию
Стоматология для всех

К вопросу переустанавливать имплант если близко к зубу


Рекомендуемые сообщения

 а кт не делали? ))) вопрос чувствую с загвоздкой 

:) Работе чуть больше 4 лет.Пациентку ничего не беспокоит. 

Кт делал.Они просто рядом  ;)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

а если имплант близко к депульпированному зубу, но стенка альвеолы не задета и через три дня появились боли при накусывании на депульпированный зуб. слизистая без явных признаков воспаления. отделяемого из-под лоскута нет.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Вчера одномоментно. кт только сегодня. Жалоб нет. Хотя там и сст с неба. конечно клык не сверленый, но близость напрягает. Съехал он при установке.

 

Поленился снимок делать после установки, ушил лунку с трансплантатом, во рту норм выглядел. А потом на рг не очень) контроль кт

 

Оставить? убрать недели через 3?

 

post-27674-0-52318400-1586879838_thumb.jpg

post-27674-0-59368400-1586879852_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вчера одномоментно. кт только сегодня. Жалоб нет. Хотя там и сст с неба. конечно клык не сверленый, но близость напрягает. Съехал он при установке.

 

Поленился снимок делать после установки, ушил лунку с трансплантатом, во рту норм выглядел. А потом на рг не очень) контроль кт

 

Оставить? убрать недели через 3?

Я бы убрал сейчас. Что даст ожидание 3 недели? Даже если не будет проблем с клыком, то после протезирования из-за периимплантной резорбции потеряете кость вокруг зуба.

Изменено пользователем L.E.S.I.K.
Ссылка на комментарий

Вчера одномоментно. кт только сегодня. Жалоб нет. Хотя там и сст с неба. конечно клык не сверленый, но близость напрягает. Съехал он при установке.

 

Поленился снимок делать после установки, ушил лунку с трансплантатом, во рту норм выглядел. А потом на рг не очень) контроль кт

 

Оставить? убрать недели через 3?

Какие показания к удалению? Я бы оставил, не вижу проблемы
Ссылка на комментарий

Вчера одномоментно. кт только сегодня. Жалоб нет. Хотя там и сст с неба. конечно клык не сверленый, но близость напрягает. Съехал он при установке.

 

Поленился снимок делать после установки, ушил лунку с трансплантатом, во рту норм выглядел. А потом на рг не очень) контроль кт

 

Оставить? убрать недели через 3?

Если есть уверенность, что в следующий раз получится поставить лучше и успешно провести ЗСЛ - я бы убрал. 

 

 

 

Какие показания к удалению? Я бы оставил, не вижу проблемы
 

0.7 мм рисково между зубов и винтом, на мой взгляд оставлять. Ну и по глубине тоже, ябдокрутил. 

Ссылка на комментарий

Я бы убрал сейчас. Что даст ожидание 3 недели? Даже если не будет проблем с клыком, то после протезирования из-за периимплантной резорбции потеряете кость вокруг зуба.

3 недели дадут зажить десне, и сст

Ссылка на комментарий

Если есть уверенность, что в следующий раз получится поставить лучше и успешно провести ЗСЛ - я бы убрал. 

 

 

 

 

0.7 мм рисково между зубов и винтом, на мой взгляд оставлять. Ну и по глубине тоже, ябдокрутил. 

было такое в практике, чем опасно? 

Ссылка на комментарий

было такое в практике, чем опасно? 

Конечно. Выкручивал при одномоментной тоже на 1.4, тоже спустя пару недель после установки, тоже было близко к корню соседа. У пациента жалоб не было, но у меня засыпать спокойно не получалось. Винт - диллеру, говоришь, периимплантит, винт меняют на новый. Через 2 мес после выкручивания - кт и повторная установка. Единственное, что у меня пазуха высоко была, а в вашем случае, не миновать зсл скорее всего.

По итогу, я сплю спокойно, финансовых потерь нет, а пациент запротезирован.

Ссылка на комментарий

Конечно. Выкручивал при одномоментной тоже на 1.4, тоже спустя пару недель после установки, тоже было близко к корню соседа. У пациента жалоб не было, но у меня засыпать спокойно не получалось. Винт - диллеру, говоришь, периимплантит, винт меняют на новый. Через 2 мес после выкручивания - кт и повторная установка. Единственное, что у меня пазуха высоко была, а в вашем случае, не миновать зсл скорее всего.

По итогу, я сплю спокойно, финансовых потерь нет, а пациент запротезирован.

Вот у меня такой план родился после рентгенснимка в день операции, я его даже озвучил пациенту. не было бы там городьбы из мягкой ткани и швов, позднего времени сразу бы переставил. кт бы еще сразу.

но сейчас задумался, а что если не трогать. понаблюдать заживление. да спится не очень. за клык переживаю немного. но там контактно и без особого давления

Ссылка на комментарий

 

но сейчас задумался, а что если не трогать. понаблюдать заживление. 

так все хорошо заживет и имплантат вполне себе интегрируется. Тут вопрос в долгосрочной перспективе же.

Ссылка на комментарий

так все хорошо заживет и имплантат вполне себе интегрируется. Тут вопрос в долгосрочной перспективе же

посмотрю, может заживать не оч будет, тут и все ясно станет. но в плане 3 недели не меньше

post-27674-0-50138400-1586888876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Платформа впритык к зубу, риск формирования кармана очень велик

уберу через 3 недели или раньше. пока заживает десна норм. в конверте. дам ей время

Ссылка на комментарий

Объясните-в чем опасность? Не понимаю...

На уровне шейки, на мой взгляд, будет карман. По вертикали не хватит тканей чтобы обеспечить биологическую ширину

Ссылка на комментарий

Объясните-в чем опасность? Не понимаю...

С зубом проблем не будет, имплант без компрессии там лежит и не травмирует. Но в плане протезирования и долгосрочной перспективы хочется видеть его ровней и на равном удалении от зубов. следующий имплант будет уже. ось его на центр выходит между 13 и 15 но 1 мм от платформы до 13 зуба маловато. Опыта в таких случаях нет. В нижних резцах тоже бывает меньше мм 1 остается и все норм. Хотелось бы поглубже. Сейчас он на мм 2 заглублен от кортикалки и мм 3.5 по десне. но пройдет ремоделировка и будет меньше, а может и нет.   Если бы я его протезировал может быть оставил бы посмотреть. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх