Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Не доволен как сделали зуб


Борис Ф

Рекомендуемые сообщения

Имеем 6-й нижний зуб справа. У зуба практически не было коронки, но корень был здоров. Сделали мне т. н. "восстановление зуба с армирующими штифтами и светоотверждаемым материалом" с целью дальнейшей постановки коронки. За время, пока стоматолог делала мне зуб, я так и не понял, поставила ли она штифт. Я всегда этот момент замечаю, т. к. штифт вкручивают, и это чувствуется. Я заподозрил, что врач не поставила штифт вообще. Я сделал в другой клинике рентген отремонтированного зуба, и у меня появились вопросы.

 

1. Сколько штифтов обычно ставится в двухкорневой зуб?

 

2. Штифт стоит не в канале. Нормально ли это?

 

3. Штифт стоит с одного боку абы как. Выполняет ли он при этом армирующую функцию?

 

4. Вокруг штифта, особенно ближе к коронке, имеется область разрежения. Не означает ли это, что штифт просто вставлен в заранее просверленное отверстие без вкручивания?

 

5. Сформированная вновь коронка зуба вплотную прижата к соседним зубам. Как в отсутствие зазора ставить на зуб коронку?

 

6. Ночью зуб начал болеть. Нормально ли это?

 

Прошу уважаемых врачей по возможности ответить на мои вопросы.

 

 

Первый снимок - после лечения, второй - до.

post-43554-0-20663200-1434027864_thumb.jpg

post-43554-0-56036500-1434027873_thumb.jpg

Изменено пользователем Борис Ф
Ссылка на комментарий

штифт выкрутить, пломбу снести и забыть как страшный сон, поставить культевую вкладку и коронку. вкручивание штифтов зачастую приводит к трещинам в корне.

нет- по другому нельзя, да- изначально надо было делать вкладку с коронкой.

 

забыл, надо КТ сделать дабы исключить осложнения

Изменено пользователем faity
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

В той стоматологической поликлинике, где я лечусь, вкладок не делают, делают только со штифтами. Этот зуб они переделывать мне точно не будут. Что будет, если оставить как есть?

Изменено пользователем Борис Ф
Ссылка на комментарий

А что вам сказали в другой клинике, где делали снмок? 

 

Ничего не сказали. Я просто сделал снимок в рентгенкабинете, у стоматолога не был. В другую клинику я пошел потому, что там, где мне делали зуб, мне отказались делать снимок после лечения. Поэтому меня и интересует что будет, если оставить как есть.

Изменено пользователем Борис Ф
Ссылка на комментарий

Можно постараться перелечить этот зуб, сделать вкладку с коронкой.

Можно удалить этот зуб и заместить дефект.

Можно ничего не делать и в итоге - удалить этот зуб и заместить дефект.

 

Выбирайте. 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

В той стоматологической поликлинике, где я лечусь, вкладок не делают, делают только со штифтами. Этот зуб они переделывать мне точно не будут. Что будет, если оставить как есть?

 

при вкручивания штифта, в зубе  появляется напряжение , что приводит к расколу зуба! поэтому врачи используют вкладки ( которые дарят жизнь зубы еще на годы).  ни один хороший  стоматолог не  будет закручивать себе штифт, а поставит вкладку себе вкладку. вот и решайте. 

Ссылка на комментарий

при вкручивания штифта, в зубе  появляется напряжение , что приводит к расколу зуба! поэтому врачи используют вкладки ( которые дарят жизнь зубы еще на годы).  ни один хороший  стоматолог не  будет закручивать себе штифт, а поставит вкладку себе вкладку. вот и решайте. 

я бы поспорил

но это в другой теме :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

по теме

найдите адекватного стоматолога и решайте вопрос

уже сейчас дистальная (задняя) сторона зуба разрушена практически на уровне кости

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Интересно!)) давайте ;)

Вы счастливый обладатель штифтов?)))  :D

пока не имею ни штифтов, ни вкладок, пока...

http://forum.stom.ru/topic/6641-esche-raz-o-vkladkakh-i-shtiftakh/

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Объясните мне, инженеру, как можно выкрутить этот штифт, поставленный, как я понял, на цемент. Ведь при выкручивании в зубе возникнут еще большие механические напряжения, чем при вкручивании - зуб треснет. И что после выкручивания делать с отверстием.

Ссылка на комментарий

Объясните мне, инженеру, как можно выкрутить этот штифт, поставленный, как я понял, на цемент. Ведь при выкручивании в зубе возникнут еще большие механические напряжения, чем при вкручивании - зуб треснет. И что после выкручивания делать с отверстием.

а его и не выкручивают

ультразвуком разрушают цемент и штифт сам выпригивает

в Вашем случае это займет минут 5

Ссылка на комментарий

пока не имею ни штифтов, ни вкладок, пока...

http://forum.stom.ru/topic/6641-esche-raz-o-vkladkakh-i-shtiftakh/

может мы про разные вещи говорим?)

я про анкеры пишу ("при вкручивания штифта, в зубе  появляется напряжение , что приводит к расколу зуба!" (с)), 

а Вы мне пост СВШ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх