Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гранулематозный периодонтит, киста 4х5 мм


Alika77

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нужен совет только настоящих профессионалов своего дела.

 

У меня очень проблемный 26-й зуб. Его испортил один "врач", просто решив поставить на него бесплаьную пломбу и высверлив его перед этим почти наполовину, после чего пломба через неделю отвалилась вместе с куском зуба. После этого многие врачи рекомендовали удалять зуб и ставить имплант, но хотелось сохранить зуб - его оставалось около половины. Один из протезистов взялся поставить коронку: коронка стоит хорошо, но между этой 6-кой и соседней 7-кой из-за не совсем точного слепка оставалось небольшое пространство, куда забивалась еда. Никакого дискоморта кроме вытаскивания еды между зубами я не ощущала. Через некоторое время 7-ку пришлось удалить, т.к. зуб был весь сгнивший, удалили и соседний зуб мудрости. Через месяц после удаления 7-ки и 8-ки врач осмотрел места удалений и сказал, что все зажило хорошо. Сейчас с этого момента прошло около полугода, и на месте 7-ки десна оказалась очень вздутой, не болит - просто выглядит как нарост кожи.

Вчера делала КТ пазух носа (у меня кисты в носовых пазухах из-за повреждений носа, и КТ нужно было перед ЛОР-операцией по удалению этих кист), случайно на снимке зацепили и часть верхней челюсти. Под 6-кой с коронкой (26-й зуб), на уровне корня зуба, обнаружили кисту размерами 4 х 5 мм со склеротическими контурами, в диагнозе КТ написано - гранулематозный периодонтит.

 

Объясните, пожалуйста, из-за чего он мог возникнуть, на каком этапе было неверно проведено лечение? 

Точно ли это киста? Я читала, что кисты при таком диагнозе - это образования от 1 см.

Какое лечение необходимо провести?

Можно ли обойтись терапевтией, без хирургических вмешательств?

Можно ли проводить ЛОР-операцию до проведения лечения этой кисты? Врач на КТ сказал, что между кистой в пазухе носа и кистой под зубом есть какая-то "косточка", поэтому связи между этими зонами нет, но звучало это неуверенно.

Можно ли просить ЛОР-врача провести операцию по удаления всех кист сразу - и в носовых пазухах, и в полости под зубом, т.к. одна киста фактически расположена под другой, может ли он провести эту операцию, зайдя со стороны десны или сверху, от пазух носа, или это сможет сделать только стоматолог при снятии коронки?

 

Очень важно получить ответ как можно скорее, т.к. до предоперационной консультации времени уже почти не осталось. 

Ссылка на комментарий

 

 

решив поставить на него бесплаьную пломбу и высверлив его перед этим почти наполовину,

Неужели Вы думаете, что врач из вредности или от нечего делать пилит всё подряд?

Довольно часто бывает, что  от зуба остался сверху тонкий слой эмали как в фарфоровой чашке, а внутри уже кариес всё разрушил. В итоге выгляди практически целым, а по факту нет.

 

 

 

Можно ли просить ЛОР-врача провести операцию по удаления всех кист сразу - и в носовых пазухах, и в полости под зубом, т.к. одна киста фактически расположена под другой, может ли он провести эту операцию, зайдя со стороны десны или сверху, от пазух носа, или это сможет сделать только стоматолог при снятии коронки?

Нет. Это работа стоматолога, и не факт, что после терапевтического лечения понадобится хирургия в области верхушки зуба.

 

 

По поводу всего остального - выкладывайте снимки.

Ссылка на комментарий

Этот врач уложился ровно в семь минут работы, и у него, как потом выяснилось, все пациенты выходят через семь минут и он всем ставит бесплатные пломбы, не задавая вопросов. Как может нормальный врач какой-то цемент на коренной зуб положить?.. Даже если там много нужно было убирать, врач должен либо предупреждать сразу, что лучше ставить коронку, как минимум, разумеется, предложить поставить нормальную пломбу. Там точно больше половины зубы должно было остаться. И тогда бы любой врач мне сверху поставил коронку при необходимости.

 

На снимке КТ много фото с разных ракурсов и я не совсем понимаю, на каком что видно.. Потому что в основном там наверное пазухи носа в большинстве случаев.

А что именно нужно увидеть на снимке? Врач мне показывал эту кисту на мониторе, может, я смогу написать вам, что необходимо, чтобы вы могли ответить на другие вопросы?

Ссылка на комментарий

 

 

А что именно нужно увидеть на снимке? Врач мне показывал эту кисту на мониторе, может, я смогу написать вам, что необходимо, чтобы вы могли ответить на другие вопросы?
 

Нет, словами у Вас не получится. нужно видеть снимки.

Ссылка на комментарий

Поняла, мне бы выяснить только, какие именно снимки из всех на двух огромных листах прислать..

 

Попробую вечером найти на снимках нужный ракурс

Ссылка на комментарий

post-43254-0-54116500-1432111441_thumb.jpgpost-43254-0-61511500-1432111564_thumb.jpg

Вот два снимка из КТ, которые удалось тут загрузить и на которых вроде как зубы. Есть еще снимки типа первого, если это то, что нужно, - загружу и их через файлообменник.

Ссылка на комментарий

 

 

Точно ли это киста? Я читала, что кисты при таком диагнозе - это образования от 1 см.  

Если Вас интересует нозологическая форма, то результат покажет только гистология :) а так, киста может быть и 0,1 мм и 1,5 см и более. То есть размер не имеет значения

 

 

 

Можно ли обойтись терапевтией, без хирургических вмешательств?

теоретически можно, но нужны все снимки этого зуба которые у Вас есть

 

 

 

Можно ли проводить ЛОР-операцию до проведения лечения этой кисты?

Если операция не затрагивает гайморовы пазухи, то можно. В принципе и так можно, но будет рецидив

 

 

Можно ли просить ЛОР-врача провести операцию по удаления всех кист сразу - и в носовых пазухах, и в полости под зубом

ответил выше, сначала нужно убрать причину образования "кисты" над 26 

Ссылка на комментарий

post-43254-0-59478700-1432114797_thumb.jpgЯ мало что поняла.. Я же не врач - ни про какие нозологические формы и виды названий пазух я не знаю.. Я знаю одно - в пазухах носа у меня кисты - в одной большая, в другой - маленькая. Под 26-м зубом врач КТ нашел кисту 4х5, написал диагноз - гранулематозный периодонтит, я тоже в душе не понимаю, что это, чем грозит, через что лечить и как. Вот в моем конкретном случае все это вместе как и в какой последовательности лечить, и стоит ли лечить обязательно этот периодонтит и зубную кисту или удалять там все к черту, сколько можно не лечить кисту и периодонтит без последствий, что будет, если не лечить кисту в зубе (не пролечить вовремя), что будет, если настоять на операции лора до операции с зубами - вот эти все насущные вопросы далекого от медицины человека меня волнуют, и пока я мало что четко поняла..(

 

Я хочу, конечно, оставить остатки этого изуродованного зуба с коронкой сверху - пусть лезут через десну, через нос, хоть через уши, если могут, и делать там, что хотят, если это поможет. Если не поможет - стоит ли снимать эту коронку, останется ли там вообще зуб, который можно лечить, или его нужно удалять, вырезать все и ставить имплант? 

 

Можно ли проводить ЛОР-операцию до проведения лечения этой кисты?

Если операция не затрагивает гайморовы пазухи, то можно. В принципе и так можно, но будет рецидив

 

Я понятия не имею, затрагивает ли операция гайморовы пазухи или нет: в носу будут удалять две кисты в двух разных полостях, еще надеюсь, что возьмутся распрямлять перегородку. Если все-таки затрагивает, то почему будет рецидив, если полость, где киста зуба, и полость, где киста носа не соединены между собой, их разделяет не мягкая ткань, а кость - как это возможно, или врач КТ просто не компетентен?.. 

 

Ничего я пока собрать из ответов толком не могу, никакой четкой картины происходящего и последующих действий (

 

Про кисту вот поняла - любого размера. На снимках вы видите кисту? Она точно там есть? Точно ли по этим снимкам у меня гранулематозный периодонтит или может врач КТ просто за что-то другое все это принял?

 

Добавила еще один снимок

Ссылка на комментарий

ЛОР врач пусть там вносу удаляет и выпрямляет что хочет

рецидив будет если не перелечивая 6 зуб удалить кисту над ним, в носу рецидива изза 6 не будет:)

для вас не имеет значения киста это или нет

для адекватной оценки жизнеспособности зуба, нужны хорошие снимки этого зуба

прицельная рентгенограмма, а лучше КТ

Ссылка на комментарий

Вот, теперь уже яснее, спасибо) 

 

Значит для ЛОР-операции противопоказаний нет, как я поняла.

 

Другого КТ, к сожалению, нету.. А на этих снимках ничего про зуб не видно, да?.. Прицельный снимок могу сделать. 

 

Сначала нужно убрать причину развития кисты, а потом саму зубную кисту: вот можно ли причину убрать, не раскрывая зуба сверху? Т.е. не снимая коронку? Например, какие-то антибиотики пропить специальные или какое-то лекарство прикладывать/колоть в нужное место над зубом, или сделать разрез на десне и через него все прочистить, что нужно, к примеру? Или же никак нельзя так и надо обязательно снимать коронку и проводить там всяческие манипуляции? А потом, к примеру, уже сверху через десну подобраться к коронке и удалить ее? 

 

Если так можно, может, тогда пускай ЛОР удалить и зубную кисту тоже, а сразу после операции (ну через неделю, как все заживет) я приступлю к лечению причины образования кисты, чтобы рецидива не было? Такой фокус не получится?

 

Мне просто таких титанических усилий стоило сохранить этот зуб, вы себе не представляете. Я аж в другую область ездила несколько раз, чтобы его спасти - он у меня рядовой Райан какой-то. Будет жалко его удалять и ставить имплант.

Ссылка на комментарий

Сейчас увидела такую информацию - подскажите, пожалуйста, верны ли эти умозаключения на ваш взгляд в моем случае:

 

Гранулема таких размеров может и лечится консервативно, но

1- лечение длительное ( это при условии, что все таки технически имеется доступ в каналы), никто гарантии не даст

2- стоимость лечения приблизится или даже превысит стоимость одного импланта, при этом срок службы зуба будет сомнительный

3- зуб с хроническим воспалительным процессом вблизи пазухи может являться причиной заболеваний самой пазухи и влиять на успех ЛОР лечения.

Ссылка на комментарий

 

 

Сначала нужно убрать причину развития кисты, а потом саму зубную кисту: вот можно ли причину убрать, не раскрывая зуба сверху?

можно сделать доступ через коронку не снимая ее, но чтобы точно сказать нужен  снимок зуба

 

 

 

какие-то антибиотики пропить специальные или какое-то лекарство прикладывать/колоть в нужное место над зубом, или сделать разрез на десне и через него все прочистить, что нужно, к примеру?

если коротко,то - нельзя 

 

 

 

Если так можно, может, тогда пускай ЛОР удалить и зубную кисту тоже, а сразу после операции (ну через неделю, как все заживет) я приступлю к лечению причины образования кисты, чтобы рецидива не было? Такой фокус не получится?

после перелечивания зуба есть большая вероятность, что "киста" исчезнет, но еще раз повторюсь: вечером снимок, утром диагноз и прогноз :) 

Ссылка на комментарий

 

 

1- лечение длительное

если 2 посещения по 2 часа с промежутком в 2 недели это длительно, то да, длительное :)

 

 

 

2- стоимость лечения приблизится или даже превысит стоимость одного импланта, при этом срок службы зуба будет сомнительный

стоимость бюджетного импланта с коронкой в районе 50 тысяч 

стоимость перелечивания в среднем 11 - 13 тысяч

 

 

 

3- зуб с хроническим воспалительным процессом вблизи пазухи может являться причиной заболеваний самой пазухи и влиять на успех ЛОР лечения.

до тех пор, пока его не вылечили 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх