Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Воспалился залеченный канал


rdin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

 

Подобный проект - большое благо для людей. Буду безмерно счастлив, если получу вашу экспертную оценку о моей ситуации. Чтобы я не сделал фатальной ошибки.

 


Года четыре назад пролечил в городской поликлинике несколько зубов. Через год один зуб начал беспокоить и я обратился в платную клинику, в которой мне сделали снимок, показав воспаление вокруг канала. Меня сразу напугали - зуб нужно обязательно удалять. Я вернулся к своему врачу, которая сказала, что увы, от этого воспаления никуда не деться, но это не так критично и если сильно не беспокоит, проще забыть - люди всю жизнь живут с этим воспалением и всё хорошо. Со временем зуб перестал болеть и я забыл про эту проблему, доверившись врачу.

 



Спустя продолжительное время меня периодически стали беспокоить зубы (иногда есть реакция на холодное и горячее). Сегодня я сходил в коммерческую поликлинику, в которой мне сделали панорамный снимок. Воспаление как было, так и осталось - более того, мне кажется, что оно стало больше (прошлых снимков не сохранилось). К еще большему несчастью, у врача имеются подозрения на воспаления каналов у еще двух зубов. Её заключение - можно забить, но лучше все же постараться сохранить зуб, сделав лечение под микроскопом. При этом никто не гарантирует сохранность зуба, вероятность его потери велика, тем более он уже весь перелечен. Когда она узнала о моих планах на брекеты, предложила обратиться к ортодонту, который, возможно, сможет вывести зубы мудрости на место удаленных жевательных зубов, но такая вероятность так же мала из-за очень криво растущих зубов мудрости (которые я собираюсь удалять). За лечение зуба под микроскопом мне объявили 5000 рублей за 1 канал (на каждый зуб до 4 каналов) - это очень внушительная сумма для меня, поэтому важно принять правильное решение, что делать с зубами.

 

Итоговый вопрос мне сложно сформулировать.

  1. Я прошу взглянуть на снимок и оценить состояние воспаления каналов. В итоге 2 или 3 восполенных зуба:
  2. Что делать с воспалениями? Забить? Лечить под микроскопом (какая цена адекватна?)? Сходить сначала к ортодонту и посоветоваться, возможно ли сдвинуть зубы мудрости? Или проще сразу удалить все зубы и копить денег на имплантанты?
Заранее спасибо за вашу экспертную оценку. Я бы, конечно, хотел бы получить консультацию и о других проблемах, которые вы можете увидеть на снимке, но, пожалуй, это отдельная тема.

 

P.S. Мне 25 лет.

post-42627-0-32490400-1427630723_thumb.jpg

Изменено пользователем rdin
Ссылка на комментарий

все Ваши проблемные зубы перелечиваемы без проблем :D простите за тавтологию 

микроскоп хорошо конечно, но достаточно и бинокуляров для этого случая)

Изменено пользователем Гарриевич
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Зубы в любом случае можно попытаться сохранить.

По поводу общих проблем:

http://s018.radikal.ru/i525/1503/83/fd8d695032fe.jpg

1. Оранжевый цвет - перелечивать каналы.

2. Белый цвет - керамические реставрации.

3. Красный цвет - удаление 8ых зубов.

Для более четкого понимания плана лечения необходимо очная консультация + компьютерная томография.

Изменено пользователем Saymon
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Большое спасибо! Успокоили :) А то все кричат, что нужно удалять...

Буду думать, что делать дальше, и подумаю, где сделать. Зубы мудрости собирался удалять, всё верно.

Изменено пользователем rdin
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх