Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу проконсультировать (рецессия десен, истирание эмали)


Sib

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые специалисты. Хотелось бы поделиться проблемой и задать несколько вопросов:

Мне 33 года, щитовидная железа и соответствующие гормоны в норме, есть с детства предрасположенность к лишнему весу, за плечами одна беременность, в настоящий момент - кормлю грудью скоро будет полтора года как. "Классическим" (если можно так выразиться утрированно) кариесом не страдала с детства, не имею пломб и болезненных ощущений, с этим связанных, соответственно, особого опыта походов в стоматологические клиники тоже нет. Из стоматологического семейного анамнеза, увы, у мамы всю жизнь были "плохие зубы" (кариес), а после 50 лет у нее начались первые признаки пародонтоза. Зубы она не лечила с тех пор лет 12, и, как итог, через 12 лет  у нее - запущенный пародонтоз, много зубов расшаталось и выпало самостоятельно, остальные ей удалили и теперь она ходит со вставной челюстью.

У меня же после 27-лет стали наблюдаться следующие проблемы: сначала - истирание эмали зубов (кажется, клиновидный деффект) - стоматолог по этой проблеме мне посоветовал сменить щетку на мягкую, сменить пасту на щадящую эмаль и правильно чистить зубы. Я этого всего по сей день стараюсь придерживаться как могу, покупаю неабразивные пасты, якобы способствующие укреплению эмали, чищу зубы мягкой щеткой сверху вниз. Но в последнее время, особенно после родов, стала заметна рецессия обеих десен. Причем по субъективным ощущениям, процесс прогрессирует далеко не медленно.

У стоматолога очно я еще не была - на мне "грудной" ребенок.

Вопросы у меня к вам такие: прежде всего, к какому специалисту конкретно обращаться с данной проблемой? затем - чего ожидать - что грозит - оперативное вмешательство? если да - то есть ли возможность отложить его хотя бы на год, полтора (в перспективах - вторая беременность)? Я понимаю, что без панорамного снимка сложно сказать - начало ли это истинного пародонтоза или что-то еще, но все-равно приложу 2 любительских снимка своих челюстей (отображение зеркальное). Что можно сказать по ним?

Буду рада услышать любые советы и прошу прощения за некую сумбурность, на самом деле я вообще не имею опыта общения в стоматологической сфере и мне очень сложно и тревожно.

 

 

post-42165-0-66775400-1424866757_thumb.jpg

post-42165-0-21802400-1424866768_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

причина как клиновидных дефектов так и рецесси может быть не только в неправильной чистке зубов. Гигиена у Вас, судя по фото, хорошая.

Полтора года ждать не стоит, Отсутствие эмали в пришеечной области провоцирует хроническую травму десен и как следствие рецессию

Ссылка на комментарий

Подниму тему:

Посетила стоматолога очно. Сделала панорамный снимок (изображение прилагается).

По данным осмотра и снимка определили начальный процесс парадонТИТА, выявили наличие клиновидных дефектов, кариозное поражение левой нижней шестерки и пришеечный кариес четверки  внизу справа (изображение прилагается).

Предложили на данном этапе: а) произвести профессиональную чистку зубов ультразвуком и air flow, которую затем необходимо будет повторять каждые полгода (возможно впоследствии - не чаще раза в год); б) поставить пломбу на шестерку и четверку.

По поводу операции по восстановлению десен сказали - на Ваше усмотрение, пока процесс убывания костной ткани на начальном этапе.

Также была у ортодонта - к прикусу претензий нет.

У меня следующие вопросы: 1) прокомментируйте, пожалуйста, панорамный снимок - есть ли какие-то добавления, возражения к сказанному очным стоматологом (если снимок №1 информативен)?

2) Сомнения по поводу обязательного пломбирования зуба с пришеечным кариесом - данный зуб на самом деле нуждается в пломбировании (см. фото №2)?

3) Подобная профессиональная чистка, проводимая раз в полгода, при зубах с клиновидными дефектами - оправдана ли она? Эмаль "еще тоньше" не станет? :)

 

 

post-42165-0-31298900-1425659320_thumb.jpg

post-42165-0-65692000-1425659332_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Можно еще пару вопросов:

1. Какую анестезию просить, с учетом грудного вскармливания? И еще - как быть - если не знаешь - есть ли у тебя аллергия на местные анестетики или нет? Я вот никогда манипуляций с зубами, с использованием обезболивания, не делала, поэтому даже не знаю - на что у меня есть аллергия, а на что нет.

2. Есть ли преимущества у лазерной проф. чистки зубов перед ультразвуковой? Есть ли смысл предпочесть лазерную чистку ультразвуку и air flow? 

Ссылка на комментарий

Анестезию подберет врач, препараты выбора - анестетики артикаинового ряда

Лазером отложения не убирают, начните с у/з

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Гигиена полости рта неудовлетворительная, в 45 белая полоска деминерализации эмали. Проведите профгигиену и в дальнейшем более фанатично чистите зубы.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за советы. Скажите, а, помимо использования нити, степень мягкости щетины щетки - она влияет на качество чистки зубов? Просто последнее время, из-за процессов с истиранием эмали и опусканием десен, я использую мягкую щетину и сам овал у этой щетки меньше, чем у стандартных. Имеет ли смысл заморачиваться с этим, или продолжать использовать мягкую щетину, просто более продуктивно? :)

 

И еще вопрос по панорамному снимку: я так понимаю, на данный момент (33 года) у меня идет начальный процесс убывания костной ткани. Но это все-таки не пародонтоз?

Изменено пользователем Sib
Ссылка на комментарий

Зубная щетка дожна быть средней жесткости. Чем болше Вы себя бережете мягкой щеткой,тем хуже для десен. Все-таки это пародотнит.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Уважаемые специалисты, снова актуализирую свою тему, вследствие возникшего небольшого вопроса.

По итогам обследования было проведено соответствующее лечение (запломбированы два зуба - шестерка с неглубоким кариесом и четверка с пришеечным); проведена УЗ-чистка и чистка Air-Flow, проведены 3 сеанса ремотерапии.

После пломбировки шестерка сначала давала о себе знать изредка возникающими "ощущениями", на боль не похоже, скорее некий дискомфорт, например при "заглатывании" холодного воздуха. Во время очередного посещения я поделилась данной проблемой с лечащим врачом. Она шестерку мне "запечатала" целиком (я так поняла, и по пришеечной части тоже) и сказала - наблюдайте за ощущениями, если будет что-то не проходящее и болезненное - будем переустанавливать пломбу. С тем я и ушла. Сегодня пошел третий день с момента запечатывания шестерки и начались явные признаки чувствительности данного зуба: при раскусывании твердой пищи (например, яблока с кожурой) + реакция на холодное. Реакция на горячее и при надавливании зуба пальцами отсутствует.

Вопрос такой: если это т.н. постпломбировочная чувствительность, вызванная невыясненными причинами - сколько она может длиться при условии, что она относится к разряду обратимых и что возникла явно она не сразу после пломбировки, а после "запечатывания" зуба? Пытаясь найти обсуждения схожих проблем в интернете, вычитала даже такую информацию, что у кого-то чувствительность держится до двух месяцев, а причина ее возникновения - так и не была установлена - просто все само собой проходит. Грубо говоря - сколько ждать и через сколько идти перелечивать зуб?

P.S. Задаю этот вопрос заочно, а не очно своему врачу, потому что хочется узнать и стороннее мнение по данной теме. Врач готова хоть завтра заменить пломбу, в принципе.

Изменено пользователем Sib
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх