Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рецессия десны.Пришлифовка естественных зубов. Профессиональная гигиена полости рта.


netwalker

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые доктора! Заранее прошу простить, если мой опус окажется слишком длинным.


Мне 36 лет 6 назад во время профилактического мед.осмотра у стоматолога был выявлен "поверхностный" кариес 14 зуба, который после детального исследования оказался совсем не поверхностным, и его пришлось основательно лечить. После постановки пломбы по некоторым причинам я не появлялся на прием к стоматологу целых 4 года. 


Вообще, справедливости ради нужно сказать, что больших проблем с зубами не испытывал никогда, за исключением периодически появлявшейся и до постановки пломбы гиперчувствительности зубов. Тогда я связывал это с тем, что я, работая в бактериологической лаборатории имел дело с агрессивными жидкостями (кислоты, щелочи и др.). Гиперчувствительность проходила или сама собой или после приема препаратов кальция.    


Летом 2014 года мои зубы стали реагировать на раздражители - холодное/соленое/кислое/сладкое, Гиперчувствительность ничем не снималась. Набрался решимости и пошел к стоматологу (в смотровой кабинет районной стомат.поликлиники). Вопреки моим ожиданиям, кариозных зубов не оказалось, а причиной гиперчувствительности стала рецессия десны в области 14-16 и 24-26 зубов. О причинах врач ничего конкретного не сказал, посоветовал следующее:


1 ) перейти на чистку зубов щеткой с мягкой щетиной;


2) чистить зубы пастой без фтора+гель R.O.C.S. Medical Minerals затем перейти на пасту с аминофторидом (Elmex).


Помимо всего прочего практически в это же время (спустя пару недель после визита к стоматологу)  у меня воспалилась десна в области уздечки нижней губы. Пришлось идти к пародонтологу. Пародонтолог снял камень скалером, посмотрел, что у меня есть рецессия десны. Провел тесты на копировальной бумаге и вынес вердикт, что моя рецессия связана с "неправильным прикусом". Хотя я подозреваю, что рецессия связана с тем, что я неправильно чистил зубы (не от "красного к белому", а влево-вправо. Настоял (хотя я был против) на пришлифовке 14 зуба (как я понял - пришлифовал пломбу и несколько изменил форму зуба) и зачем то - внутренний жевательный бугор рядом стоящего, 15 зуба. Теперь эти "пришлифованные" зубы очень сильно меня беспокоят во-первых - своей шершавостью, а бугор 15 зуба - еще и своей "остротой" (первое время я даже царапал язык об эти поверхности. Сейчас - практически всегда не смыкаю челюсти, чтобы не испытывать дискомфорта. Полировку врач не делал, сказал, что зубы отполируются антагонистами. Операцию по поводу закрытия рецессии делать не рекомендовал, т.к. по его словам нет никакой гарантии, что рецессия не возникнет снова (из за большой нагрузки на эти зубы).


Теперь собственно сами вопросы.


1) Что делать с рецессией?


2) Можно ли как нибудь отполировать поверхность пришлифованных зубов, чтобы они стали такими же, как и остальные зубы, гладкими? Насколько вредит зубу пришлифовка?


3) Можно ли в моем случае, с рецессией, делать профессиональную чистку полости рта? Не будет ли болевых ощущений?


Последний вопрос возник в результате того, что жевательные поверхности и фиссуры  зубов стали покрываться коричневыми полосками и пятнышками (видимо потому что я пью очень крепкий кофе). 


Заранее большое спасибо за Ваши ответы.


С уважением.


Ссылка на комментарий

 

 

1) Что делать с рецессией?

нужны объективные данные  http://forum.stom.ru/topic/2813-obiazatelno-k-prochteniiu/

 

2) Можно ли как нибудь отполировать поверхность пришлифованных зубов, чтобы они стали такими же, как и остальные зубы, гладкими? Насколько вредит зубу пришлифовка?

нужно, не навредит

 

3) Можно ли в моем случае, с рецессией, делать профессиональную чистку полости рта? Не будет ли болевых ощущений?

можно, есть средства снижающие гиперчувствительность, используемые стоматологом после профгигиены

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх