Перейти к публикации
Стоматология для всех

Синус лифтинг. Первые шаги. Как это было у вас?

Рекомендованные сообщения

а какие помимо были ошибки и проблемы?

Недоотслойка до небной стенки, слишком низкое окно, слишком скромная отслойка.

• Поддерживаю 1
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 378
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• kamranchick

46

• Evikrol

34

• АнтонТЛТ

27

• Bier

21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Думаю, что будет интересно тем, кто начинает набирать опыт. Несколько перф. Их нет у того, кто не делает синус лифт) http://images.vfl.ru/ii/1427480041/e6e00795/8228714_m.jpg Эта была ушита, полет нор

Да, можно сделать слишком высоко или низко и будет перфорация.  Нужно видеть границу дна пазухи. Отличается цветом и кровоточивостью.   http://s020.radikal.ru/i700/1501/da/4f9ad620084f.jpg   Ну и обяз

очень сильно давить? Я как то даванул до глазницы)) Чувствую трусы тяжелые стали, мажут..   достал таки.   Копну седых волос на голове заработал)

Сделал первый открытый синус с постановкой 2х имплантатов сегодня. Спасибо теме, много дельного подчерпнул. Пилил окно SLA, написано что за одну минуту делается, у меня ушло 10=))) набор новый, 2000 оборотов, по кт толщина в месте окна 1-1,5 мм. Дышащая пазуха завораживает. Небную стенку увидел=)

• Поддерживаю 2

А у меня все кровью заливало, с трудом мембрану разглядел, перфонул, уложил под купол мембрану. Отправил на опг, жду надеюсь.

Сделал первый открытый синус с постановкой 2х имплантатов сегодня. Спасибо теме, много дельного подчерпнул. Пилил окно SLA, написано что за одну минуту делается, у меня ушло 10=))) набор новый, 2000 оборотов, по кт толщина в месте окна 1-1,5 мм. Дышащая пазуха завораживает. Небную стенку увидел=)

Какой фрезой пилили? Не бьет фреза?

А у меня все кровью заливало, с трудом мембрану разглядел, перфонул, уложил под купол мембрану. Отправил на опг, жду надеюсь.

Кровью то почему так заливало? Артерию пересекли в стенке?

Без физраствора работал на малых оборотах, вот и кровь вся никуда не убегала. Уже потом после операции понял. На следующей недели ещё синус будет, работа над ошибками хоть и двухсторонний, за то без имплантатов.

Изменено пользователем Evikrol

А меня с первым провалом в синусе(  В декабре сделан, вчера хотела имплантаты ставить - и выгребла все напрочь, каша. Ничего не предвещало, операция идеально, послеоперационный период гладко. Печаль.

Чертков Александр

А меня с первым провалом в синусе(  В декабре сделан, вчера хотела имплантаты ставить - и выгребла все напрочь, каша. Ничего не предвещало, операция идеально, послеоперационный период гладко. Печаль.

Бывает. А не рановато на установку?...неполные 4 месяца...выжидаю 6-7...пока с кашей не сталкивался.

И как определить каша там или нет? Допустим прошло 6-7 месяцев, пора ставить импланты, не открывать же заново окно? Или во время сверления графт сыпится?

Полных четыре прошло, начало декабря - начало апреля, постоянно так раскрываю.

Изначально 2 мм было кости, на снимке все красиво, но какую-то подозрительную  линию очень тонкую, еле-еле заметную разглядела, перфорировала  кортикальную и провалилась. Лоскут  выше откинула -  окно зажило, но неоднородно, куски графта торчат и отковыриваются гладилкой. инкрустация. Фрезой раскрыла, в пазухе графт ослизненный кучей лежит и слизистой нет вообще. Выгребла, промыла, зашивала и плакала )

Всякое было - и перфорации,, и ошибки в позиционировании окна, и недоотслаивания по первой неопытности, и прочее. Убирать еще не приходилось.

• Поддерживаю 3

И как определить каша там или нет? Допустим прошло 6-7 месяцев, пора ставить импланты, не открывать же заново окно? Или во время сверления графт сыпится?

сформировавшаяся кость плотная и не должно быть ощущения "провала".

Полных четыре прошло, начало декабря - начало апреля, постоянно так раскрываю.

Изначально 2 мм было кости, на снимке все красиво, но какую-то подозрительную  линию очень тонкую, еле-еле заметную разглядела, перфорировала  кортикальную и провалилась. Лоскут  выше откинула -  окно зажило, но неоднородно, куски графта торчат и отковыриваются гладилкой. инкрустация. Фрезой раскрыла, в пазухе графт ослизненный кучей лежит и слизистой нет вообще. Выгребла, промыла, зашивала и плакала )

Всякое было - и перфорации,, и ошибки в позиционировании окна, и недоотслаивания по первой неопытности, и прочее. Убирать еще не приходилось.

ЧТо за графт?В чём причина как думаете?

ЧТо за графт?В чём причина как думаете?

Bio-Oss.  Ломаю голову, что  произошло. Может, разъехалась слизистая во время упаковки графта, может, послеоперационное кровотечение субантрально и нагноилось все с вялой реакцией организма.

Можно ли делать закрытый синуслифтинг не переотомом а тупым имплантатом. Если высота до пазухи 5,5, сделать лунку на 4мм и Adin touareg S 8 мм, вкручивать, пока он сам протолкнёт и подымет мембрану? Или обязательно надо стукнуть чтобы надломить? 

И будете его  крутить, пока не размолотите все ложе. Не проще ли сделать открытый и имплантат взять длиннее? Я вообще в закрытый синус-лифтинг не верю.

Я часто имплантатом поднимаю, обычно не более 2-3х мм.

• Поддерживаю 1
Чертков Александр

Я вообще в закрытый синус-лифтинг не верю.
"Постучитесь" к Ильгаму (ILGAMSA), он Вам покажет что такое закрытый синус-лифт....и результаты ;)   

Я часто имплантатом поднимаю, обычно не более 2-3х мм.

И вообще без периотома, без постукивания?

я это называю бикортикальной фиксацией) и не более 2мм

И вообще без периотома, без постукивания?

без постукивания, нужен активный имплантат. После того, как уперлись в кортикальную кость г.пазухи фрезой, закручиваете имплантат отверткой с давлением, он сам поднимает кость над собой.

• Поддерживаю 2

Adin touareg S вроде подходит для таких целей, активный и с неагрессивной верхушкой. Верно?

без постукивания, нужен активный имплантат. После того, как уперлись в кортикальную кость г.пазухи фрезой, закручиваете имплантат отверткой с давлением, он сам поднимает кость над собой.

Облегчаете жизнь )))

Большой Зеленый

Вовсе не обязательно. Активом как раз больше шансов проткнуть.

Я для этих целей пользую Лико -м  Ирисовский с круглой головой 

http://s45.radikal.ru/i107/1504/a9/510a3a7d28f4.jpg

http://s020.radikal.ru/i716/1504/10/526d070c2358.jpg

• Поддерживаю 3

такой имплантат может сорвать резьбу и не надломить кортикальный слой.

• Поддерживаю 2

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Похожие публикации

• Krasotishaa
      Автор: Krasotishaa
      Приветствую, товарищи доктора. Может кто подскажет по теме. Провели открытый синус лифтинг. Все бы ничего, но на второй день из края шва периодически начала выделяться сукровица, на третий выпало 4-5 гранул костной стружки. после чего выпадение полностью прекратилось. На 4-й день посетила своего врача, сказали что разошлись швы на краю раны. Произошло из за сильного натяжения тканей десны при зашивании. Так как первый раз имплантация с одномоментным закрытым синус-лифтингом прошли безуспешно, ткани в данный момент на вторичном заживлении, плюс нехватка объемов мягкой ткани. Но так как порез уже затянут фибрином, сказали максимально не беспокоить рану, пользоваться камистадом. Никаких признаков воспаления, гноя нет. Боли нет, отек сошел. Нос дышит нормально. То есть пояснили что никаких осложнений. Ждем 10 дней, снимаем швы, затем проводим пластику десны. 5-е сутки после операции тоже проходят хорошо. Но тут у меня вопросы.. Кажется было бы целесообразно сперва провести пластику десны, но тут уже ладно.. Каковы мои шансы на успешное заживление? Где-то прочла что открытый шов после костной пластики- это мгновенное инфицирование подсаженной ткани и мембран. Расскажите пожалуйста на практике, чем обычно заканчивается частичное расхождение шва.
    • Fin
      Автор: Fin
      Здравствуйте коллеги.
      Планируется имплантация в области 1.6. Но зуб 1.7 с небольшой кистой в гайморовой пазухе, перелечить невозможно СО пазухи в этой области отечна.. 
      Пациенту требуется синус лифтинг. Думаю что нужно удалять 1.7 и после делать имплантацию с ЗСЛ или ОСЛ. На данный момент пациент немного противится, поэтому и решил спросить. Как бы вы поступили, поставили бы короткий имплантат, или ЗСЛ без удаления 7ки. Буду благодарен Вашим ответам.

• Доктор Хаус
      Автор: Доктор Хаус
      http://s019.radikal.ru/i643/1710/a5/1a6de36c6030.png

http://s02.radikal.ru/i175/1710/59/fe70e3181af4.png

http://i075.radikal.ru/1710/fa/7f806dd2752a.png

http://s16.radikal.ru/i191/1710/50/8bdbe23b7984.png

http://s019.radikal.ru/i616/1710/bf/1730ea9b57b1.png
  • Создать...
Вверх