Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Композитные виниры?


VanVinkl

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Сейчас ношу брекеты и уже срочно нужно определяться с дальнейшими реставрациями. В наличии довольно темные зубы, цвет А2-А3, 5 коронок, в том числе на 12 зубе. На остальных трех передних верхних реставрации композитом (сейчас немножко спилены для установки брекетов). Я почитала несколько тем здесь и выяснила, что вроде бы большинство врачей не одобряет композитные виниры, компониры и просто реставрации композитом ввиду их недолговечности и недостаточной эстетики. У меня реставрации композитом сделаны лет 10 назад и края начали темнеть только лет через 7, что, с моей точки зрения, хороший срок. Когда их делали не было задачи изменить цвет, так что они не белые, больше был упор на форму. При высыхании реставрации становились матовыми, конечно, но не то чтобы я много времени провожу с открытым ртом, обычно таки не высыхают.  Думаю, что эстетически, как не профессионала, меня устроит композит как материал, но только если можно сделать хороший светлый цвет. У стоматолога смотрела палитру, там самые светлые были А1 и Б1 и эти цвета мне совсем не показались светлыми. Намного темнее белков моих глаз, я такое не хочу, с желтыми зубами уже всю жизнь хожу, хватит. Унитазная белизна мне тоже не нужна, но все-таки хотелось бы посветлее. Керамические виниры дорого, по 50 тыс. за один зуб, учитывая, что еще 5 коронок менять после брекетов - не хочется. На фотографиях, конечно, керамические виниры выглядят прекрасно, но и композитные на фото бывают очень ок. Видимо, дело везения.

Я хочу самый светлый цвет на передние 4 верхних, на клыки чуть темнее и на остальные видимые зубы тоже. На фотографиях всегда очень заметно, что зубы не натуральные, именно от того, что задние выглядят чуть ли не ярче передних.

Вопрос: кроме эстетики на самом деле нет причин не делать композитные виниры? Если уж мои реставрации стоят уже 10 лет и ничего, то уж наверно и виниры простоят не меньше?
Почему А1 и Б1 - не светлые? Существуют ли более светлые цвета для композита?

Если подскажите хорошего специалиста по композитным винирам, буду очень признательна. Я в Москве, но могу и съездить куда-нибудь ради хороших рук и цены.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Вопрос ваш понятен, вы видели цвет А1 и В1 на палитре- цветовой шкале. Во первых мы не знаем фирму изготовителя этой палитры, во вторых цветовая шкала и зуб это немного разные вещи, так как будующий цвет будет определятся цветом зуба и цветом самой реставрации. Соответственно сильно зависит от того каким материалом мы реставрируем и какой толщины. Если зубы желтые и нам нужно добиться слишком яркого белого оттенка, то приходится прибегать либо к первоначальному отбеливанию а потом уже изготовлению виниров, либо делаются виниры с опаковым первым слоем, обращенным к поверхности зуба. На керамике, мое мнение, добиться нужного эффекта более проще, а главное долгосрочнее сам цвет реставрации, чем на композите. А цены у всех разные. Есть и хорошие доступные цены за винир. Выбирать вам.

Изменено пользователем DR.P
Ссылка на комментарий

DR.P спасибо. Существует разный композит? Они как-то называются по-разному?

Я понимаю, что цены разные, но ведь я хочу делать у хорошего врача, а не просто где подешевле. Ориентировалась на цены клиники, про которую мне известно - хорошая. Но если просто найти в интернете несколько клиник, где цена будет например 20 тыс за винир, что конечно лучше, но как я пойму, хорош ли врач? Из опыта - действительно хороших очень мало, а даже 4 зубы переделывать будет дорого.

Если зубы желтые, а нам нужны белые, то этого все же можно добиться прямыми композитными винирами? Или компонирами, по поводу которых здесь мало отзывов?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх