Перейти к публикации
Стоматология для всех

Укрепить зуб под вкладку

Рекомендованные сообщения

Всем добрый вечер. Вопрос такой. зуб 4.5 проходил под вкладку на одной стороне стенка мягкая была, подгнила. Хочу укрепить стенку и по новой пройти. Чем посоветуете? думал про fudji 9 или vitremer /что скажите ?

http://s018.radikal.ru/i522/1501/b0/91ca094fe085.jpg

Чем бы не запломбировали, истонченная стенка не выдержит нагрузки. Как следствие сломается.

укрепить лучше всего этим

http://jpegshare.net/images/86/00/860022ab0fbd2e9cf76de1a250e7d100.jpg

или так

http://pix.am/zbvU.jpg
  • Поддерживаю 6

Если зуб не беспокоит - можно попробовать "Фуджи II". Если зуб однокорневой и корень разрушен под десну то действительно придется удалять.

Как вариант - запротезировать "штифтовой конструкцией", объяснив пациенту возможность нехорошего исхода. Обычно соглашаются на удаление самостоятельно, ну а у врача нет угрызений совести.

• Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
  • 3 недели спустя...

Нормальный зуб и тот расколоться может, а с такой пробоиной ниже ватерлинии это неизбежно.

очень часто видел, что укрепляют зуб под вкладку Fuji II LC..но укрепляли не боковую стенку, а дно полости

Можно попробовать с фужи с целью сохранения зуба, но никаких гарантий. Сколько протянет.

А так, удаление конечно.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Похожие публикации

• елена155
      Автор: елена155
      Здравствуйте! У меня верхний зуб 8 в конце уходит в гайморовую пазуху корень, и там же есть киста- в пазухе. лечению врят ли подлежит. тем более надо делать челюсть. 
      скажите возможно удалить такой зуб в частной клинике .?
    • Alexey73
      Автор: Alexey73
      Добрый день,

На прошлой недели установили керамическую вкладку, есть подозрение что она была неверно изготовлена или установлена со смещением.
      Суть проблемы: по периметру стыка зуба и вкладки на фронтальной части вкладка выступает над контуром, на стороне языка - наоборот эмаль выступает над зубом.
      Сложилось ощущение что ее немного повернули при установке вдоль вертикальной оси - отсюда такое смещение.
      Есть ступенька, если проводить зубочисткой или ногтем - слышен характерный звук.
      Со стороны все хорошо заполировано, для пальцев и языка все гладко, но есть ощущение бугорка на углу зуба (фото 2).
      Такая же проблема и между зубами , боюсь что нить будет цепляется за этот бугор.

Подскажите - это может быть нарушение установки или технологии изготовления?
      Не будет ли по периметру из за этого дефекта скапливаться еда?

Или все сделано хорошо и не стоит обращать на это внимание?

Есть какие критерии по которым можно проверить правильность установки вкладки?

Заранее спасибо за ответы.

• Юлия2386
      Автор: Юлия2386
      Добрый день, уважаемые врачи! Прошу вашей помощи, так как уже замучалась я конкретно. У меня уже 9 месяцев боли в правой стороне лица давящего характера. Давит на лоб, глаз, иногда висок. С декабря 2019 выявили фронтит-гайморит, проходила лечение у Лора и ещё невролога. Окончательного результата по выздоровлению за это время не достигнуто. Видимо это одномерный гайморит, так как постоянно какое-то воспаление формировалось у зубов 1.6;1.7;1.8.
      Многие стоматологи не видят проблем в зубе 1.6. Посоветовали удалить зуб 1.8 так как там был глубокий десневого карман. Удалила, а воспаление разрослось ещё больше (после удаления поцарапала щеку зубом 1.7, возможно из-за этого разрослось воспаление?!) После удаления прошёл месяц, а картина сейчас такая
      https://yadi.sk/d/ziceEN_jVZ9Ikw
      В итоге последний врач сказал, что все-таки проблема идёт от зуба 1.6, так как не запломбирован один канал, но из-за того что у зуба входят корни в гайморовых пазуху, лечить его не видет смысла, порекомендовал его удалить и через лунку вычиститься всю слизь, но он этим не занимается. Теперь я замешательстве и не знаю, что мне с этим делать, а самое ужасное, что глаз от этого болит( Уважаемые доктора, очень прошу вашей помощи, выскажите пожалуйста ваше мнение и может посоветуете к кому с этим можно обратиться в Москве.

• Создать...
Вверх