Перейти к содержанию
Стоматология для всех

перспектива семерки


Ev127

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, насколько плохо состояние семерки? Меня сегодня предварительно обрадовали перспективой УЖЕ необходимости лечения кариеса семерки(кариес я похоже и сам вижу :( ) и с большой долей верятности удаления нерва. На саму сермерку я собственно не жалуюсь. Собираюсь пока к хирургу по поводу восьмерки.

post-36472-0-93726300-1415805749_thumb.jpg

Изменено пользователем Ev127
Ссылка на комментарий

 

 

Я бы удалил 8ку и посмотрел 7ку во рту.

Я был вроде у неплохого хирурга с множеством хороших отзывыв(как о хирурге, причем очень много отзывыв как раз по поводу удаления восьмерок) Он сказал, что сейчас бОльшая проблема - кариес семерки(с претензией на пульпит наверное), который не связан с восьмеркой и для срочного удаления восьмерки показаний нет(хотя на будущее - все равно рекомендовано). Я несколько раз переспросил о необходимости удаления прямо сейчас, еще и выставили тугодумом.... Хирургу- то наоборот вроде как еще один лишний клиент...Я как-то очно доверился словам специалиста. Я все-таки и не хирург и не терапевт. Спрашивал так же об удобности доступа для лечения семерки без удаления восьмерки - тот же хирург(ну не знаю. может он еще и лечением занимается или занимался раньше) сказал, что восьмерка не должна мешать. Смотрел визуально. Хотя по идее это лучше видно будет терапевту, который будет лечить...

Вобщем-то сейчас и жалоб особых нет - временами бывает ноей край челюсти: 5-6-7-8, где-то там. Но не постоянно и не каждый день.

Но судя по снимку кариес ведь таки есть и похоже не поверхностный, хотя с той стороны и поверхность тонкая.

С точки зрения лечения какие есть варианты? Больше всего меня интересует доступ к кариозной поверхности. Он возможен со стороны самой поврежденной поверхности, или доступ через верх?

Ссылка на комментарий

Я бы начал с удаления третьего моляра, а лечение седьмого зубы провел через 2-3 недели после удаления. Прогноз для седьмого зуба будет зависеть от расположения кариозной полости по отношению к уровню десны.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
8ка будет мешать

Это однозначно? Или пойти еще на очную консультацию к терапевту?

 

 

если там на самом деле такой кариес, то возможно и 7ку придется удалить..

Не означает ли это, что тогда и верхнюю семерку нужно будет удалять???Имплант я сейчас к сожалению не тяну...  :( А по снимку нельзя однозначно обозначить кариес и его объем(может прицельный снимок более точно покажет?)? Может быть там на снимке как-то тень случайно попала? :)  Кстати может быть погрешность такого рода на снимке? Есть нюанс - семерка из общего ряда немного завалилась внутрь полости рта.

 

 

Я бы начал с удаления третьего моляра, а лечение седьмого зубы провел через 2-3 недели после удаления.

Я собственно с этой мыслью и пошел к хирургу......

 

 

Прогноз для седьмого зуба будет зависеть от расположения кариозной полости по отношению к уровню десны.

И что. нет вариантов сохранения зуба? судя по снимку, пораженная поверхность явно заходит под десну. А что,  пломба не приживется. или десневой край будет отторгаться в таком месте?

Изменено пользователем Ev127
Ссылка на комментарий

Это однозначно? Или пойти еще на очную консультацию к терапевту?

 

 

Не означает ли это, что тогда и верхнюю семерку нужно будет удалять???Имплант я сейчас к сожалению не тяну...  :( А по снимку нельзя однозначно обозначить кариес и его объем(может прицельный снимок более точно покажет?)? Может быть там на снимке как-то тень случайно попала? :)  Кстати может быть погрешность такого рода на снимке? Есть нюанс - семерка из общего ряда немного завалилась внутрь полости рта.

 

 

Я собственно с этой мыслью и пошел к хирургу......

 

 

И что. нет вариантов сохранения зуба? судя по снимку, пораженная поверхность явно заходит под десну. А что,  пломба не приживется. или десневой край будет отторгаться в таком месте?

удаляйте 8, после этого лечите 7й.

нужно конечно во рту смотреть, но можно посоветовать короновать 7ку, так как полость очень глубокая, даже по этому снимку

удалять я бы 7 пока не стал, так как полость находится дистально и 8ки скоро не станет и можно будет там поработать

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

после очередной консультации у местного терапевта утвердился в необходимости удаления 8-ки. Удалил, заживаю. Терапевт заочно(до удаления 8-ки) сказал нужно еще как минимум прицельный снимок делать, хирург сказал визуально - на семерке в предполагаемом проблемном месте - пятнышко, но по факту он толком сказать ничего не может - т.к. не терапевт.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Собственно жалоб особых на семерку нет, но угнетенный визуальным состоянием семерки, ходил опять к терапевту на очную консультацию. Кариозное поражение есть, но не открытая полость. И все это дело ниже уровня десны :(

На механические и термические раздражители реакции нет. Только изредка периодически ноющие ощущения. Не постоянно. Терапевт диагностировал хронический пульпит с возможностью перерождения в периодонтит в будущем при отсутствии лечения. Предложенное лечение - удаление нерва, пломбирование каналов, установка пломб. Идти лучше сейчас сдаваться, не дожидаться возможного осложнения?

Свежий прицельный снимок:

post-36472-0-10808200-1423343913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

П.С.: пломбирование каналов предложено на выбор - либо термофилы, либо гуттаперча. Есть мнение конкретно в моем случае, что будет оптимальнее? Не поимею я потом проблем с термофилами? По словам доктора до пульповой камеры осталось ~меньше 1мм.

Изменено пользователем Ev127
Ссылка на комментарий

Хроническое воспаление в зубе скорее всего уже есть.А по поводу методов пломбировки каналов-выбрать то,чем лучше всего владеет Ваш доктор.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх